Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Городские улицы и дороги Юдина.doc
Скачиваний:
331
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

Очистка дорожной полосы

Включает снос строений, перенос опор линий электропередач, мешающих возведению земляного полотна, удаление кустарников, перенос деревьев и т.д. До начала производства работ необходимо вызвать представителей организаций, отвечающих за подземные сети, определить местонахождение подземных коммуникаций и обозначить их на местности. До возведения земляного полотна необходимо отремонтировать или реконструировать подземные коммуникации. Растительные слой обязательно удаляют с поверхности основания насыпей высотой до 1м. Растительный слой не должен попадать в тело насыпи. Снос строений производят в соответствии с проектом. Перед сносом отключают все подводящие сети (газо - водопроводы, электроснабжение). Каменные строения разрушают экскаваторами, кранами, снабженными ударными приспособлениями. При очистке от зеленых насаждений устанавливают возможность их пересадки, производят вырубку кустарника и мелких деревьев, валку и спиливание крупных деревьев.

При разборке существующих дорожных одежд полученный материал используют в дальнейшем, поэтому работы ведутся аккуратно. Булыжные мостовые, щебеночные покрытия и основания разбирают рыхлителями. Также взламывают, асфальтобетон. При небольших объемах используют отбойные молотки. Ими же взламывают цементобетонные покрытия и основания, особенно при неглубоком расположении подземных сетей. При глубоком расположении подземных сетей цементобетонные покрытия и основания взламывают бетоноломом, краном с падающим грузом.

Восстановление трассы и разбивка земляного полотна

Для восстановления трассы и закрепления на местности основных точек, определяющих положение проектной линии дороги в плане, используют геодезические знаки, установленные во время изысканий и устанавливают дополнительные – на основе проектных данных. Для закрепления вершин углов поворота используют постоянные предметы (осветительные мачты, цоколь здания). Для высотного закрепления используют постоянные и временные реперы. Все установленные реперы заносят в журнал. Пикетные и другие точки выносят за пределы полосы, где будут проводиться земляные работы.

Разбивка земляного полотна заключается в обозначении на местности элементов земляного полотна и границ земляных работ. Закрепляют высотные отметки, ширину насыпей и выемок, кромку подошвы откосов, элементы поперечного профиля земляного полотна. Для этого используют колышки на каждом пикете, плюсовых точках, в которых резко меняется уклон местности. Поперечники разбивают через 20 – 40 м. Разбивку ведут на основе проектных материалов. Разбивочные знаки не должны мешать движению построечного транспорта и работе землеройных машин. Правильность геометрических размеров проверяют промерами, нивелированием. Крутизну откосов (1:m) проверяют шаблонами-откосниками.

Разбивку насыпи производят следующим образом (рис. 3.1). На загородной дороге обозначают высоту насыпи и подошву откосов. Современные способы возведения насыпей требуют тщательного послойного уплотнения грунта, поэтому запас высоты на последующую осадку насыпи не предусматривается. Под прямым углом к оси дороги, вправо и влево от нее, отмеряют половину ширины земляного полотна (А) и забивают колья, обозначающие бровки. Высота кольев (Н) должна соответствовать проектной отметке бровки земляного полотна. На одном из 3 кольев (или на вынос) обозначают ось дороги, пишут номер пикета, плюс, рабочую отметку.

Рис.3.1.Разбивка насыпи

Подошву откоса насыпи можно определить расчетом:

ОК = А/2 + Нm, где (3.1)

А– ширина земляного полотна;

m- коэффициент заложения откоса;

H– высота насыпи у бровки.

Аналогично производят разбивку насыпей на косогорах, в выемках и т.д. В процессе разработки выемки не следует приближаться к проектным отметкам земляного полотна и откосов ближе, чем на 20-30 см. Этот слой грунта удаляют при чистой отделке выемки. Правильность ведения земляных работ контролируют нивелиром, визирками.

В городских условиях при необходимости проведения планировочных работ территорию размечают на квадраты со сторонами 10-20 м. По углам каждого квадрата забивают колья-маяки, на которые вывешивают рабочие отметки: величина срезки (-) или - подсыпки (+). Выполнение работ контролируется нивелированием относительно граничных маяков, выносимых за пределы границы работ.

Разбивочные работы перед строительством городской улицы начинают с восстановления оси. Подробно разбивают круговые и переходные кривые у каждой вершины угла поворота. Ось закрепляют кольями h≥0,5 м. На каждом пикете разбивают поперечники, на которых кольями фиксируют положение основных точек поперечного профиля улицы. Нивелированием устанавливают высотное положение переломных точек на продольном профиле, а визированием – промежуточных. На колышках, определяют границы проезжей части, со знаком (–) указывают величину выработки для устройства корыта под дорожную одежду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]