Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Городские улицы и дороги Юдина.doc
Скачиваний:
331
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

2.6 Реконструкция городских улиц и дорог.

Реконструкция улиц и дорог может проводиться в следующих вариантах

— Проведение отдельных мероприятий по усилению дорожной одежды, увеличению радиусов поворотов, смягчению уклонов и т.п.

— Капитальное переустройство: уширение проезжих частей и других элементов улицы, изменение трассы, расширение улиц со сносом и т.д.

При вертикальной планировке, связанной с преобразованием рельефа, следует у зданий, сооружений, деревьев проектные отметки приближать к существующим. При уширении улиц предусматривается минимальный снос и сохранение опорной застройки. Простейшими являются работы с усилением проезжей части в пределах существующей ширины. Например, булыжные мостовые используют в качестве оснований под асфальтобетонные покрытия. При необходимости изменения профиля улицы или дороги используют дополнительное щебеночное основание, чтобы избежать перерасхода асфальтобетона. Проезжие части и тротуары можно уширять за счет газонов, снятия трамвайных путей и т.п. При невозможности уширения проезжей части и тротуаров в пределах ширины улиц можно принять следующие решения:

- устройство пересечений в разных уровнях для повышения пропускной способности улиц;

- снос строений;

- перенос части движения на параллельные улицы;

- устройство тротуаров в первых этажах зданий;

- пробивка новых улиц;

- устройство эстакад и тоннелей.

Учет региональных особенностей при проектировании и реконструкции городских улиц и дорог

  • В горных, приморских, засушливых районах и т.п. земляное полотно подвергается сезонным изменениям, но в принципе проектирование дорожных одежд не отличается от обычных условий.

  • В условиях вечной мерзлоты используется несколько методов проектирования работ:

— сохранение вечной мерзлоты в основании насыпи в течение всего периода эксплуатации;

— частичное оттаивание;

— полное оттаивание и осушение до начала строительства. Насыпи назначают по тепло-техническому расчету, но не менее 1,2 – 1,5 м.; в дорожной одежде предусматриваются дополнительные теплоизолирующие слои (рис. 2.12).

Рис. 2.12. Устройство теплоизолирующего слоя дорожной одежды.

  • Орошаемые земли характеризуются повышенным уровнем грунтовых вод. Поэтому земляное полотно проектируют только в насыпи, а толщину дорожной одежды принимают на 20-35 % больше.

  • В условиях пустыни земляное полотно проектируют в нулевых отметках или невысоких насыпях (0,5 – 0,6 м), ему придают обтекаемую форму для беспрепятственного переноса песка через дорогу.

  • В горной местности дорогу проектируют извилистой (серпатины), а покрытие дорожной одежды принимают в зависимости от климатических условий.

Глава 3. Строительство городских улиц и

ДОРОГ

3.1 Подготовительные работы Организация работ при строительстве дорог и улиц

Строительство городских дорог ведется в строгой технологической последовательности. Оно начинается с подготовительных работ, обеспечивающих инженерную подготовку строительства; до полного их окончания нельзя приступать к устройству земляного полотна и, тем более, дорожной одежды, т.к. это неизбежно приведет к излишним затратам и снижению качества. Подготовительные работы включают:

- разбивку дорожной полосы;

- очистку от зеленых насаждений, снос, перенос строений;

- перенос надземных кабельных линий;

- перенос трамвайных путей, взлом и удаление старой дорожной одежды;

- перенос, ремонт, прокладку новых подземных коммуникаций.

Наиболее прогрессивным является поточный метод, когда в равные короткие промежутки времени заканчивается строительство равных по величине участков дороги. Основные средства производства концентрируются в специализированных отрядах по видам работ, которые, двигаясь вдоль строящейся дороги, последовательно выполняют все строительные работы. Различают потоки с постоянным темпом (линейные работы) и непостоянным темпом (сосредоточенные работы). К линейным работам относятся сооружения небольших насыпей и выемок, устройство оснований и покрытий. К сосредоточенным работам относятся устройство глубоких выемок и высоких насыпей, постройка искусственных сооружений и др. Сосредоточенные работы должны быть закончены до подхода основного потока по выполнению линейных работ.

В условиях нового строительства или реконструкции городских дорог нужно изыскать возможность закрыть улицу для городского транспорта и согласовать объезды с ГИБДД. При отсутствии такой возможности закрывают для движения ту часть дороги, на которой непосредственно ведут работы. При строительстве двух проезжих частей работы ведутся попеременно - вначале на одной, затем – на другой. При наличии одной проезжей части работы ведут, оставляя достаточную полосу для движения. Если работы ведутся без прекращения движения, места производства работ ограждают, а в ночное время – устанавливают сигнальное освещение. При больших разрытиях необходимо устройство пешеходных мостиков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]