Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_3_MAKh_r.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
36.02 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Омский государственный технический университет

Н.П. Бублова

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

3D max для дизайна рекламы

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Омск - 2007

УДК 681.3.066 (075)

ББК 22.18я 73

Б90

Бублова Н.П.

Б90

Компьютерные технологии: 3D MAX для дизайна рекламы. Учебное пособие. – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2007. с.

ISBN 5-8149-0195-0

Учебное пособие посвящено изучению программы 3D MAX. В книге на практических и реальных примерах описаны методы и приемы работы с инструментарием программы 3D MAX. Выполнение рекламного проекта средствами трехмерной графики: создание объемных объектов, создание анимационных рекламных роликов, применение материалов, освещения, помещение модели рекламного проекта в виртуальную среду обитания, визуализация.

Учебное пособие предназначено студентам, специализирующимся в информационных и рекламных технологиях для специальностей: «Реклама», «Дизайн», «Информационные технологии в дизайне», «Информационные технологии в медиаиндустрии».

Печатается по решению редакционно-издательского Совета ОмГТУ.

 Н.П. Бублова, 2006

 А.С. Бублова – художественное

оформление, 2006

ISBN 5-8149-0195-0  Омский государственный

технический университет, 2006

Содержание

Введение 4

Тема 1. Элементы интерфейса 5

Тема 2. Моделирование булевыми операциями 23

Тема 3. Применение авторских карт. 40

Тема 4. Создание освещения. 43

Тема 5. Анимации и визуализация рекламного ролика . 45

Тема 6. Модификатор вращение. 47

Тема 7. Распределение объектов. 52

Тема 8. Создание текста. 56

Тема 9. Материал витраж. 60

Тема 8. Интеграция 3D в фотографию 67

Тема 9. Создание рекламного персонажа 73

Список рекомендуемой литературы 88

Введение

Предлагаемое учебное пособие  предназначено для обучения слушателей, стремящихся освоить возможности современной компьютерной графики, а также для специалистов по рекламе и дизайну. Специализация 3D графики широка – от создания примитивных объектов до фотореалистичного лица, от предварительной визуализации до спецэффектов в рекламных роликах. Сейчас на экране возможно поместить в реальный мир любую фантазию рекламиста или дизайнера.

3D программы имеют внушительную и разностороннюю систему моделирования, мощную анимацию персонажей и большие способности по созданию визуальных эффектов. Это исключительно глубокие и постоянно расширяемые пакеты с сильной ассоциативностью.

Профессионально рисованная графика эффективнее привлекает внимание и несет больше информации, чем просто реальное видео, но для создания качественного видеоролика требуется дорогая профессиональная камера и оборудование для сборки. Хорошего качества рекламные ролики можно создавать средствами анимации графических программ. Представление рекламного проекта средствами 3D графики с использованием материалов, освещения, виртуальной окружающей среды, камер, анимации позволит на этапе моделирования представить визуальную эффективность будущего дизайн-проекта. Трехмерная графика эффективно, быстро и наглядно представляет проект любой сложности. В дизайне рекламы средствами 3D MAX можно использовать все, чем оперирует печатная и радио­реклама; но, кроме того, у нее есть еще одно средство – динамика трехмерных образов, которая служит ее наиболее мощным оружием.

Данное учебное пособие предоставляет возможность получить базовые знания по основным направлениям и возможностям в 3D Max. В результате изучения студенты получат основные навыки и умения работы в этом приложении, смогут разрабатывать и создавать различные объекты средствами трехмерной графики, визуализировать конечный результат, создавать и опубликовывать видеоролики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]