Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravo_2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
567.3 Кб
Скачать

РАЗДЕЛ А

  1. Государство: понятие, признаки, функции

Государство – социально-политическая организация общества, во главе которого стоит профессиональный аппарат управления.

Признаки государства:

  1. Наличие суверенной гос. власти

  2. Деление гос. власти на 3 самостоятельных ветви (судебный, законодательная, исполнительная)

  3. Государственный аппарат

  4. Налоговая система

  5. Правовая система

  6. Деление населения по территориальным признакам

  7. Гос. границы

  8. Правоохранительные органы

  9. Армия

  1. Форма государства (правления, территориального устройства, политический режим и их отличия);

Форма государства: форма правления, форма государственного устройства, политический режим.

Форма правления: республика, монархия. Республика (президентские, парламентские, смешанные), признаки: выборность и срочность. Монархия (абсолютные, ограниченные). Признаки: по наследству, бессрочность.

Форма государственного устройства: федеративное и унитарное.

Политический режим: тоталический, авторитарный, демократический.

  1. Виды норм: технические и социальные.

Технические: S-V. Это правило работ с техническими устройствами, строительство и эксплуатация зданий и других технических сооружений.

Социальные: S-S.

  1. Религиозные

  2. Моральные

  3. Нравственные

  4. Традиции

  5. Правовые

  1. Структура нормы (гипотеза, диспозиция, санкция).

  1. Гипотеза

  2. Диспозиция

  3. Санкция: положительные (в трудовом праве); отрицательные - наказание в уголовном кодексе, дисциплинарные взыскания в ТК (замечание, выговор, увольнение)

  1. Источники права: судебный прецедент, правовая доктрина, обычай, нпа, нормативный договор, принципы и нормы международного права.

Источники:

  1. Обычай – исторически сложившиеся правила поведения.

  2. Прецедент – вынесение решения по аналогии.

  3. Доктрина – научные суждения и комментарии.

  4. Нормы международного права.

  5. Нормативный договор – а) Коллективный договор б) федеральный договор

  6. Нормативный акт – официальный документ, зарегистрированный в министерстве

  1. Правоотношение: понятие, объекты, субъекты и их права и обязанности (содержание).

Субъекты:

  1. Физические лица: а) граждане и государства бипатриды. б) неграждане – иностранные апатриды.

  2. Юридические лица

  3. Государственные органы: правительство, гос. дума, СФ.

  4. Государство

Объекты:

  1. Вещи (движимые, недвижимые)

  2. Услуги

  3. Работы

  4. Результаты интеллектуальной деятельности

Содержание правоты:

Права и обязанности субъекта, которые возникают из юридических фактов (жизненные обстоятельства)

7 Юридический факт конкретное жизненное обстоятельство (условие, ситуация), с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения[1].

Юридические факты, как правило, возникают и существуют помимо права, но придание им законодателем правового характера необходимо для их регулирования и упорядочивания.

Юридические факты служат непосредственными поводами, основаниями для возникновения, изменения, прекращения правовых отношений.

Некоторые юридические факты (например, акты гражданского состояния) подлежат События могут быть абсолютными и относительными. Абсолютные события не зависят от действий человека (стихийные бедствия, падение метеорита, вспышка на солнце и т. д.), тогда как относительные события зависят от участников данных правоотношений. то есть возникают по воле субъектов, но развиваются и проистекают независимо от их воли обязательной государственной регистрации.

действия это жизненные обстоятельства, происходящие по воле людей. К ним относятся различные поступки людей, имеющие правовую значимость.

По количественному составу различают простые и сложные юридические факты.

факт представляет собой одно обстоятельство, влекущее юридическое последствие. Например, неявка на работу без уважительных причин, переход улицы в не установленном месте и т. д.

Сложный юридический факт состоит из двух и более жизненных обстоятельств, каждое из которых или в совокупности порождают юридические последствия.

№8 социальной ответственностью понимается объективная необходимость отвечать за Моральная ответственность имеет весьма широкую сферу действия. Ее важнейшим свойством является осуждающее отношение к на* рушителю социальных норм, которое складывается у общества или коллектива, негативная оценка поступка, противоречащего нормам морали.нарушение социальных норм.

Юридическая ответственность представляет собой особую разновидность социальной ответственности, которая проявляется в различных областях человеческой жизни.

Под конституционной ответственностью имеются в виду, например, отрешение Президента от должности, отзыв депутата, роспуск Государственной Думы, отставка Правительства и т.д. Такую ответственность называют еще политико-правовой и есть другие международная.

№9 я не нашла

Из раздела б. основы конституционного права

1

Права́ челове́ка — права, образующие основу правового статуса личности

Составляют ядро конституционного права правовых государств (т. н. Права́ и свобо́ды челове́ка и граждани́на). Конкретное выражение и объём этих прав в позитивном праве различных государств, как и в различных международно-правовых договорах может отличаться. В международном публичном праве известнейший документ, их закрепляющий — Всеобщая декларация прав человека ООН.

2

Социально-экономические

Это возможности личности в сфере производства и распределения материальных благ, призванные обеспечить удовлетворение экономических и тесно связанных с ними духовных потребностей и интересов человека. [источник не указан 148 дней] К социально-экономическим правам относятся:

Свобода предпринимательства (право на предпринимательскую и иную не запрещенную законом экономическую деятельность)

Право на частную собственность

Трудовые права (право на труд и свободу труда)

Право на охрану семьи, материнства, отцовства и детства

Право на социальное обеспечение

Право на жилище

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Право на справедливое взимание налогов

Право на восьмичасовой рабочий день, на справедливые условия труда, равную оплату за труд равной ценности и т.д.

3Личные

Личные права являются правами каждого, и хотя часто именуются гражданскими, не связаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него. Считаются прирождёнными и неотъемлемыми для каждого человека независимо от его гражданства, пола, возраста, расы, этнической или религиозной принадлежности. Необходимы для охраны жизни, достоинства и свободы человека. К личным правам обычно относят:

Право на жизнь

Право на свободу и личную неприкосновенность

Право на достоинство личности

Право на неприкосновенность частной жизни

Право на неприкосновенность жилища

Право на самозащиту, в том числе право на эффективные средства самозащиты, такие как огнестрельное оружие

Право на национальную и культурную самоидентификацию

Свобода совести и свобода мысли

Свобода передвижения и выбора местожительства;

Свобода выбора национальности и языка общения

Право на судебную защиту

Свобода вероисповедания (каждый человек может придерживаться любой религии, или создать свою собственную)

Право на частную собственность (некоторыми правоведами относится к экономическим; во Франции признано одним из основных личных прав со времён Великой французской революции)

Право на пользование своим языком. 4) Гражда́нское пра́во — отрасль права, объединяющая правовые нормы, регулирующие имущественные, а также связанные и несвязанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей, а также нормального развития экономических отношений.

Объектами гражданских прав являются все материальные и нематериальные блага, по поводу которых возникают гражданские правоотношения. Статья 128 ГК относит к объектам гражданского права следующие блага: «вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага».

5) Политические права и свободы граждан РФ – нормы возможного поведения граждан РФ в сфере управления делами государства, закрепленные Конституцией РФ и другими федеральными законами. Политические права и свободы граждан РФ связаны с правом граждан на участие в управлении делами государства непосредственно или через своих представителей, что обеспечивает демократический режим РФ. выделяются следующие признаки политических прав и свобод: 1) политические права и свободы возникают у лица с момента принятия в установленном порядке гражданства РФ, либо, если гражданство РФ у лица возникло в силу рождения, с момента достижения им совершеннолетия (активное избирательное право) либо определенного в законе возраста (пассивное избирательное право); 2) политические права принадлежат каждому гражданину РФ в равном объеме, т. е. право 1 голоса на выборах или референдуме принадлежит 1 гражданину; 3) гражданин РФ может быть ограничен в своих политических правах и свободах, тогда как ограничение в личных допускается в исключительных случаях. Например, не имеет права избирать и быть избранным лицо, признанное в установленном порядке ограниченно или полностью недееспособным; 4) государство обеспечивает реализацию и гарантирует соблюдение политических прав и свобод граждан РФ. Виды политических прав и свобод граждан РФ: 1) право быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления и право избирать представителей в органы государственной власти и местного самоуправления и посредством этого управлять делами государства ; 2) право на участие в референдуме; 3) право граждан РФ на объединение в профессиональные союзы, общественные объединения для защиты своих интересов; этим правом граждане распоряжаются добровольно, не допускается принуждение кого бы то ни было к вступлению в объединение или пребыванию в нем); 4) право мирных собраний, организации митингов и демонстраций, шествий и пикетирования (граждане могут воспользоваться этим правом только в целях защиты своих прав и интересов и только в мирной форме, не допускаются вооруженные митинги и собрания граждан); 5) право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления (эти обращения могут быть направлены лично или коллективно в форме заявления, предложения или жалобы).

Политические права и свободы гарантируются Конституцией РФ и принадлежат всем гражданам РФ независимо от пола, национальности и расы, достигшим возраста, определенного федеральными законами для осуществления этих прав. Никто не может быть лишен этих прав, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]