Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы_к_зачету_по_микре.docx
Скачиваний:
448
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
517.31 Кб
Скачать

63. Движение бактерий – 2-й фактор патогенности

  • Движение бактерий происходит за счет жгутиков.

  • Жгутики - поверхностные структуры, обеспечивающие движение.

  • Подвижность синонимом жизни – неотъемлемое свойство всего живого на Земле.

  • Движение - проникновение (инвазия) в клетки и вглубь организма-хозяина.

  • Инвазия - 2-й фактор патогенности.

  • Возможность движения повышает конкурентноспособность микроорганизмов.

64. Понятие дисбиоценоза, пути коррекции

Дисбиоз (дисбактериоз) - качественное и количественное изменение состава нормальной микрофлоры макроорганизма.

Вследствие общего характера нарушений обменных процессов при дисбактероизе он играет определенную роль в развитии:

  • онкологических заболеваний,

  • гипертонической болезни,

  • мочекаменной болезни,

  • атеросклероза,

  • нарушений свертываемости крови.

Пути коррекции (Пробиотики, Пребиотики, Симбиотики)

Иногда одновременно с антибактериальной терапией антибиотиками (особенно пенициллинами) или сульфаниламидами назначают антигрибковые антибиотики (например, Нистатин) с целью профилактики дисбактериоза, а также лечения кожного дисбактериоза, особенно при длительной антибактериальной терапии.

Как правило, одновременно с пре- и пробиотиками назначаются ферментныепрепараты,сорбенты(белый уголь,активированный уголь, Пепидол,полифепани т. д.) и другиепрепараты— так как дисбактериоз не самостоятельноезаболевание, а лишь часть других заболеваний, соответственно, необходимадетоксикацияорганизмаилечениеосновного заболевания.

Вскармливание грудным молоком защищает детей от заболеваний, даже при наличии патогенных микроорганизмов в кишечнике.

65. Особенности колонизации м/о различных органов человека

Большинство патогенных бактерий проникают в организм через слизистую дыхательных путей, ЖКТ, мочеполовой системы или конъюнктиву. Кожа, особенно при стафилококковой инфекции, также может служить местом бактериальной колонизации, поэтому попадание бактерий на кожу чревато развитием заболевания.

Для успешной колонизации необходимо прикрепление бактерий к слизистой. Прикреплению способствуют многие поверхностные структуры бактерий, но чаще всего эту функцию выполняют фимбрии, капсульные полисахариды илипотейхоевые кислоты. Бактерии прикрепляются к эпителиальным клеткам слизистой или внедряются в слой слизи. В последнем случае колонизации препятствуют механизмы удаления слизи. Поэтомуинфекциям дыхательных путейспособствуетцилиарная дискинезияилимуковисцидоз, при котором часто происходит хроническое заражениеPseudomonas aeruginosa.

Теперь известно, что бактериальная клетка обладает множеством различающихся по серологическим свойствам факторов адгезии- адгезинов, причем на разных стадиях заражения участвуют различные адгезины.

Например, большинство штаммов Escherichia coliобразуютфимбриитипа 1, прикрепление которых к тканям ингибируется D-маннозой. По- видимому, именно эти фимбрии способствуют прикреплению бактерий к слизистой.

Штаммы Escherichia coli, вызывающие пиелонефрит, имеют другой фактор адгезии - PAP (Pyelonephritis-Associated Pili - пиелонефрит- связанные фимбрии) или Р-фимбрии, которые обеспечивают связывание бактерий с остатками дигалактозыантигена P, определяющегогруппу крови системы P. Прикрепление в данном случае обусловлено добавочными субъединицами белков, расположенными на конце фимбрии. В опытах на яванских макаках мутантный штамм Escherichia coli (с точечной мутациейгена papG), у которого отсутствует концевой белок фимбрии, вызывал не пиелонефрит, а цистит.

Некоторые патогенные штаммы Escherichia coli прикрепляются к эпителию тонкой кишки с помощью так называемых факторов колонизации. К ним относят S- и G-фимбрии, а также группу адгезинов, которые связываются с комплемент-регулирующим фактором, защищающим клетки макроорганизма от разрушения комплементом (фактор ускорения распада, или CD55). Этот клеточный белок несет такжеэритроцитарный антиген Dr системы Кроумер.

Фимбрии Neisseria spp.,Moraxella spp.,Vibrio choleraeиPseudomonas aeruginosaтакже принимают участие в прикреплении микроорганизмов к поверхности клеток. М-концевые участки у этих фимбрии сходны, а С-концевые - более разнообразны. У некоторых видов, напримерNeisseria gonorrhoeaeиNeisseria meningitidis, именно фимбрии обеспечивают прикрепление к эпителию слизистой, причем, как недавно показано, важную роль в этом процессе играетбелок PilC. У других возбудителей, напримерPseudomonas aeruginosa, фимбрии не столь важны для прикрепления к эпителию. В процессе прикрепленияVibrio choleraeк слизистой кишечника, очевидно, принимают участие два вида фимбрии.

Действенной мерой борьбы с инфекцией могло бы стать воздействие на процесс прикрепления бактерий, однако попытки создать эффективные вакцины, основанные на компонентах фимбрии, до настоящего времени не увенчались успехом. Сообщалось, что у свиней, телят и ягнят подобные вакцины предотвращают понос, вызванный Escherichia coli. Однако это не было подтверждено клиническими испытаниями, а клинические испытания гонококковой вакцины, основанной на компонентах фимбрии, оказались безуспешными. Одно из главных препятствий - различия серологических характеристик фимбрии.

В прикреплении возбудителя к поверхности клеток участвуют также обнаруженные у стафилококковособые белки, которые связываются с белками макроорганизма -фибрином,фибронектином,ламининомиколлагеном. Они были названыMSCRAMM(Microbial Surface Components Recognizing Adhesive Matrix Molecules - микробные поверхностные компоненты, распознающие адгезивные молекулы матрикса). Эти структуры, вероятно, способствуют прикреплению стафилококков к слизистой носа и к коже. Как оказалось, различные возбудители довольно часто прикрепляются к фибронектину. В этом процессе важную роль играет последовательность аминокислот Арг-Гли-Асп.

Прикреплению стрептококков к слизистой способствуют липотейхоевые кислоты, расположенные на поверхности бактериальной клетки. Полисахарид (альгинат) капсулоподобной оболочкиPseudomonas aeruginosaспособствует прикреплению этой бактерии к муцину дыхательных путей.

Клиническое значение коагулазаотрицательных стафилококковопределяется их способностью расти на протезах и катетерах. Прикреплению стафилококков к поверхности этих устройств способствует капсульный полисахарид.