Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы_к_зачету_по_микре.docx
Скачиваний:
448
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
517.31 Кб
Скачать

50. Гетерогенность микробных популяций. Морфологические типы клеток микробных популяций

Критериями, позволяющими отнести бактерии к той или иной таксономической группе, являются:

  • морфология микробных клеток (кокки, палочки, извитые);

  • отношение к окраске по Граму (грамположительные и грамотрицательные бактерии);

  • отношение к кислороду (аэробы, факультативные анаэробы, облигатные анаэробы);

  • способность к образованию капсул и спор.

Морфологические типы клеток в популяции:

  • морфологически интактные - физиологически активные клетки (делящиеся и неделящиеся) - электронно-прозрачные;

  • покоящиеся клетки - электронно-плотные;

  • деструктурированные клетки (частично или полностью автолизированные);

  • инволюционные клетки (стареющие, утрачивающие свою морфологическую и физиологическую целостность).

Происхождение названия родов микроорганизмов

По морфологим или биохимическим особенностям клеток:

  • Staphylococcus

  • (гроздевидные кокки),

  • Bifidobacterium

  • (от лат. - разделённый надвое) ,

  • Mycobacterium

  • (грибовидные бактерии),

  • Lactobacillus

  • (от лат. lacto - содержу молоко).

По фамилии автора, открывшего данного возбудителя:

  • Escherichia

  • (Теодор Эшерих (Theodor Escherich) (1857 —1911) – австрийский ученый, педиатр),

  • Klebsiella

  • (КЛЕБС (Klebs) Элвин (1834-1913) – немецкий бактериолог),

  • Neisseria

  • (НЕЙССЕР (Neisser) Альберт Людвиг (1855-1916) - немецкий дерматовенеролог),

  • Gardnerella

  • (Гарднер (H. L. Gardner) амер. врач- гинеколог)

Происхождение названия видов микроорганизмов

По названию вызываемого данными микроорганизмами заболевания:

  • Vibrio cholerae – холера;

  • Shigella dysenteriae - дизентерия,

  • Mycobacterium tuberculosis – туберкулез

По основному месту обитания:

  • Escheriсhia coli- кишечник,

  • Gardnerella vaginalis - вагина.

51. Биовар, серовар

Серотип (серовар) — группа микроорганизмоводноговида, объединяемых общейантигеннойструктурой, определяемойсерологическими методамидиагностики. Серовар не являетсятаксономическойкатегорией и позволяет систематизоватьпатогенныеиусловно-патогенные микроорганизмы, что необходимо вэпидемиологическихисследованиях. Их систематизация ведётся на основевирулентности,липополисахаридов(ЛПС),грамотрицательности, присутствияэкзотоксинов, генетических особенностей или других факторов, позволяющих различить двух особей одного вида[1][2][3]. Группа сероваров с одинаковыми антигенами называется серогруппой.

Серотип играет важную роль в определении видови подвидов микроорганизмов. У родаSalmonella, например, обнаружено более 4400 серотипов.Холерный вибрион, отдельные виды которого вызываютхолеру, имеет более 200 серотипов, различающихся клеточными антигенами. Только два из них вырабатываютэнтеротоксин, который вызывает холеру: 0:1 и 0:139.

Биовар - физиологический тип, внутриподвидовая категория для обозначения штамма или совокупности штаммов бактерий со сходными биохимич. или физиол. признаками.

52. Классификация м/о по отношению к температуре

Отношение м/о к температурному фактору

По отношению к температуре микроорганизмы подразделяют на три группы психрофилы, мезофилы и термофилы.

Пспхрофилы или холодолюбивые микроорганизмы, лучше развиваются при относительно низких температурах. Оптимальная температура их развития от 10 до15 С , максимальная около 30°С и минимальная - от минус 10 до 0°С. к ним относятся в основном обитатели холодных источников, северных морей, обитатели почв полярных стран, микроорганизмы, развивающиеся в холодильниках на охлажденных продуктах и вызывающие их порчу.

Мезофилы - предпочитают средние температуры. Для них оптимум

25-40°С, максимум - в пределах 45-5.0°С. Мезофилы - наиболее

распространенная в природе группа микроорганизмов, обитающих в воде,

воздухе, почве, в живых организмах.

Термофилы - теплолюбивые микроорганизмы, лучше развиваются при относительно высоких температурах. Оптимальная температура их развития 50-60°С, максимальная - 70-80°С, минимальная - около 30°С.

Согласно одной из последних (4), было предложено разделить термофилы на три основные группы;

1. Строгие или облигатные, термофилы, которые обнаруживают оптимум роста при температуре от 65 до70С, но не растут при температурах ниже 40-42°С.

2. Факультативные (условные) термофилы, имеющие максимальную температуру роста между 50 и 65°С и способные также к размножению при комнатной температуре.

3. Термотолерантные микроорганизмы, имеющие максимальную температуру роста при 40-50°С, но растут они также и при комнатной теммпературе.

Термофилам и психрофилам относятся в основном бактерии.

Термоустойчивость - способность микроорганизмов выдерживать длительное нагревание при температурах, превышающих температурный Максимум их развития. Термоустойчивость связана с наличием у Микроорганизмов спор.

Отношение микроорганизмов к высоким температурам

Повышение температуры среды по сравнению с оптимальной температурой оказывает на микроорганизм более неблагоприятное воздействие, чем ее понижение. Механизм губительного действия температур еще недостаточно ясен. С одной стороны, известно, что нагревание вызывает денатурацию белков. С другой стороны, установлено, что на температуру денатурации белка очень сильно влияет содержание в нем воды. Чем меньше в нем воды, им более высокие температуры необходимы для его свертывания.

Отношение микроорганизмов к низким температурам

К низкой температуре микроорганизмы более устойчивы. Несмотря на то, что размножение и биохимическая активность микроорганизмов при температуре ниже минимальной прекращаются, гибель самих клеток чаще всего не наступает, они переходят в состоянии анабиоза ("скрытой жизни"). В таком состоянии многие микроорганизмы, и особенно их споры, остаются жизнеспособными длительное время. При повышении температуры споры прорастают в вегетативные клетки и начинают активно размножаться.

Низкие температуры вызывают гибель микроорганизмов тогда, когда замерзает среда, в которой они обитают, или происходят резкие скачки температуры, например, при многократно повторяющемся замораживании и оттаивании. Причиной гибели микроорганизмов при низкой температуре является нарушение обмена веществ клетки в результате инактивирования ферментов, когда значительно замедляются внутриклеточные химические превращения веществ. Кроме того, в результате вымораживания воды, происходит повышение осмотического давления среды, а, следовательно, снижение активности воды в ней, что тоже ведет к нарушению обмена веществ.

Низкие температуры используют для сохранения скоропортящихся продуктов. Их хранят либо в охлажденном состоянии - при температуре от 10°С до -2°С, либо в замороженном виде - при температуре от - 12°С до -30°С. Гнилостные и вызывающие пищевые отравления бактерии являются мезофилами, поэтому не размножаются при 4-5°С, а патогенные не растут даже при 10°С.

Некоторые микроорганизмы временно выдерживают очень низкие температуры (кишечная палочка и брюшнотифозная палочка).

При замораживании погибает значительная часть микроорганизмов, обсеменяющих продукт, и при последующем хранении замороженных продуктов постепенно погибают и все остальные. Особенно губительно медленное замораживание.