Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы_гос_экз_весна_2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Вопросы для самостоятельной подготовки к Государственному экзамену по магистерской программе подготовки «Экономика фирмы» Тема: Ценообразование

Укажите, какой фактор явно способствует развитию тенденции снижения цен на товары (при прочих равных условиях)?

Как изменится товарооборот в денежном измерении при росте цен на 20% и снижении физического объема товарооборота (в единицах товара) на 50%?

Определите экономически эффективную для покупателя максимально высокую цену Вашего изделия, если для покупателя владение аналогичным изделием, предлагаемым Вашими конкурентами, обходится в 10 тыс. рублей в год при цене этого изделия в 60,0 тыс. рублей. Владение Вашим изделием будет обходиться покупателю в 4 тыс. рублей в год. Срок окупаемости инвестиций в отрасли, в которой работает покупатель, равен 3 годам. Укажите правильный вариант ответа.

Укажите, благодаря какой функции цен посредством цен осуществляется связь между производством и потреблением, предложением и спросом:

Выберите, какая цена в контракте более выгодна покупателю при длящейся сделке в условиях высокой инфляции:

Укажите, как называется функция цены, показывающая, во что обходится обществу удовлетворение конкретной потребности в той или иной продукции:

Определите, при каких франко-условиях уровень цены будет самым высоким?

Выберите тип продукции, в структуру цены которой экономически целесообразно включать акциз в целях устойчивого наполнения бюджета:

Тема: Лизинговое финансирование нововведений

Предмет лизинга относится к амортизационной группе со сроком полезного использования свыше 7 до 10 лет. Укажите минимальный срок полезного использования этого предмета лизинга (в месяцах)?

Какая существует взаимосвязь между ускорением амортизации (с помощью применения повышающего коэффициента к норме амортизации) и суммой налога на прибыль?

Укажите две основные формы лизинга в соответствии с Федеральным законом "О финансовой аренде (лизинге):

Сумма амортизации, рассчитанная без применения повышающего коэффициента к норме амортизации, равна 60 рублей в месяц, лизинговый процент и прочие расходы составляют 40 рублей в месяц. Предмет лизинга находится на балансе лизингодателя. Повышающий коэффициент к норме амортизации равен 3. Ставка НДС равна 18%. Выберите правильный ответ о величине ежемесячного лизингового платежа (c округлением до рублей).

Тема: Предпринимательские риски и управление рисками нововведений

Укажите корректную, в соответствии с ГОСТом, формулировку определения термина "риск".

Укажите, в каких двух основных целях в управлении рисками нововведений используются различные классификации нововведений?

Что обозначает словосочетание "управление риском"?

Укажите, что означает словосочетание "перенос риска"?

Укажите, при каких способах обработки риска не происходит полное устранение причин риска?

Выполнено ранжирование рисков, установлен уровень толерантности к риску равным менее 10 баллов. Укажите, какой перечень рисков будет принят без обработки?

Укажите, к какому классу риска относятся риски, связанные с колебаниями конъюнктуры?

При анализе каких рисков применяется метод достоверных эквивалентов?

С чем связана категория предпринимательского риска:

Какие методы обработки риска относятся к методам передачи при управлении рисками относится?