Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_finansovomu_pravu_2014-2015.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
528.77 Кб
Скачать

1. Министерство финансов

Статус Минфина определяется Постановлением Правительства РФ "О министерстве финансов РФ" от 30 июня 2004 г. № 329 и БК РФ.

Чем Министерство отличается от служб? После реформы 2004 г. выделение видов органов власти осуществляется в зависимости от их функций, то есть на Минфин возлагаются задачи по выработке основной политики и нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере, а правоприменительные функции осуществляют иные органы. Минфин осуществляет координацию деятельности подведомственных ему органов, а именно: Федеральной налоговой службы, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и Федерального казначейства.

В постановлении определяются все полномочия Минфина, среди которых можно выделить основные:

1) составление проектов федерального бюджета;

2) утверждение и ведение сводной бюджетной росписи федерального бюджета;

3) определение порядка применения бюджетной классификации РФ;

4) представление в Правительство РФ отчётности об исполнении федерального и консолидированного бюджетов;

5) управление средствами резервного фонда и фонда национального благосостояния;

6) методическое руководство в области бюджетного планирования;

7) иные полномочия.

В ведении Минфина находится несколько служб, которые осуществляют публичную финансовую деятельность:

1. Федеральное казначейство - орган исполнительной власти. Его статус определяется Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. №703 "О Федеральном казначействе".

Федеральное казначейство - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по трём основным направлениям:

1. по обеспечению исполнения федерального бюджета;

2. по кассовому обслуживанию бюджетов бюджетной системы РФ;

3. по предварительному и текущему контролю ведения бюджетных операций главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.

В дореволюционной России существовал орган, осуществляющий функции Федерального казначейства, в Советское время такой орган отсутствовал. В 90-х годах стал вопрос о создании органов казначейства. Создание централизованной системы органов казначейства была обусловлена достаточно сложной ситуации в бюджетной сфере, связанная с отсутствием прозрачности движения средств на всех уровнях бюджетной системы. Во многом это было связано с тем, что счета бюджетов открывались в частных банках, соответственно банки банкротились и средства становились недоступными для того, чтобы использовать их для задач и функций соответствующих муниципальных образований. В связи с этим было принято решение перейти к казначейской системе обслуживания бюджетов бюджетной системы. Идея состояла в том, чтобы все счета главных распорядителей, существовавших на тот момент в банковской системе, закрывались и соответственно в ЦБ каждому бюджету Федеральное казначейство открывает единый счёт соответствующего бюджета. То есть, у нас теперь нет огромного количества разных банковских счетов, на которых хранятся деньги соответствующего бюджета.

В свою очередь, поскольку у нас есть один счёт, куда зачисляются доходы и с которого осуществляются расходы лицами, которых может быть множество. Для того, чтобы идентифицировать их открываются лицевые счета. Лицевой счёт - это не аналог банковского счёта, это некая аналитическая запись, где отображается движение средств, которую ведёт орган Федерального казначейства. Применительно к федеральному бюджету, Федеральное казначейство открывает лицевые счета для главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета.

!!! Таким образом, для бюджета открывается в ЦБ единый банковский счёт, а для главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета открываются лицевые счета.

Следует отметить, что Федеральное казначейство осуществляет функцию кассового обслуживания применительно ко всем бюджетам бюджетной системы. С федеральным органом всё понятно: у нас есть единый счёт федерального бюджета открытый в ЦБ, есть лицевые счета главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета, открытых в органе Федерального казначейства, то как быть с субъектами и муниципальными образованиями? Субъектам РФ и муниципальным образованиям в Федеральном казначействе открываются лицевые счета для финансовых органов соответствующих субъектов и муниципальных органов. Например, для СПБ: у нас есть единый банковский счёт бюджета СПБ, открытый в ЦБ; лицевой счёт финансового органа СПБ, открытый в Федеральном казначействе, а в финансовом органе СПБ открываются лицевые счета для главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета субъекта; санкционирование платежа в данном случае осуществляет не Федеральное казначейство, а финансовый орган СПБ.

Органы Федерального казначейства - это централизованная система органов исполнительной власти. Соответственно есть центральный аппарат; управления, которые открываются по субъектам РФ; отделения. Управления и отделения входят в систему органов исполнительной власти на Федеральном уровне и не имеют ничего общего с системой органов субъектов РФ.

Например: уплата налога, часть которого должна пойти в Федеральный бюджет, а вторая часть - в бюджет субъекта РФ. Поскольку сразу распределить налог по частям невозможно, потому что произойдёт путаница, и в сухом остатке все средства пойдут не туда, куда должны. Для того, чтобы такой ситуации не произошло Управления ФК открывают в ЦБ распределительные счета ФК. Распределительный счёт- это банковский счёт, открываемый в кредитной организации (по общему правилу в ЦБ) управлением ФК. На этот счёт поступают все денежные средства, подлежащие зачислению в бюджетную систему. Затем ФК получает платёжный документ, по коду бюджетной классификации определяет платёж и в какой бюджет он должен поступить и с распределительного счёта перечисляет средства на единый счёт соответствующего бюджета.

Итак, в движении денежных средств, принимают участие как минимум два счёта, открытых в ЦБ: распределительный счёт, открытый управлению ФК и единый счёт соответствующего бюджета субъекта.

!!! Запомните: Федеральное казначейство это обычный орган исполнительной власти и оно не открывает и не ведёт банковские счета, в Федеральном казначействе открываются и ведутся только ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА, которые только отражают движение денежных средств !!!

Вывод: учитывая трёхуровневую бюджетную систему, нужно сказать, что в органах Федерального казначейства открываются лицевые счета для главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета; а также для финансовых органов субъектов РФ и муниципальных образований. Лицевые счета для главных распорядителей, распорядителей и получателей средств субъектов и муниципальных образований открываются непосредственно в соответствующем финансовом органе субъекта РФ и муниципального образования.

Благодаря системе лицевых счетов, государство может иметь актуальную информацию о состоянии публичных финансов на всех уровнях бюджетной системы. Для того, чтобы не нарушать самостоятельности бюджетов в расходовании средств, Федеральное казначейство осуществляет контроль только относительно расходования средств федерального бюджета, а проведение операций со средствами бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований осуществляется на основании платёжных документов соответствующего финансового органа без властной деятельности со стороны Федерального казначейства. Как раз вот этот контроль, осуществляемый Федеральным казначейством, и делится на текущий и предварительный.

Функция кассового обслуживания осуществляется Федеральным казначейством на всех уровнях бюджетов бюджетной системы. Данная функция принципиально отличается от функции исполнения бюджетов.

Понятие исполнения бюджетов не закреплено законодательно. В учебнике кафедры исполнение бюджетов определяется как властная деятельность по формированию бюджетов, обеспечению его сбалансированности. Например: исполнение по доходам: в данной ситуации есть 2 участника: главный администратор и администратор доходов, они осуществляют властную деятельность; исполнение по расходам: главные распорядители и распорядители также осуществляют властную деятельность. Федеральное казначейство, осуществляя кассовое обслуживание, не осуществляет властную деятельность.

!!! Запомните: кассовое обслуживание бюджетов это не тоже самое что исполнение бюджетов, обеспечение исполнения бюджетов, организация исполнения бюджетов и т.д. Кассовое обслуживание абсолютно самостоятельная функция Федерального казначейства!!!

Контрольная функция Федерального казначейства является производной от его функций по кассовому обслуживанию, т.е. только потому что на ФК возложено полномочие по кассовому обслуживанию бюджетов, оно и осуществляет текущий и предварительный контроль. Таким образом, контроль не является основополагающей функцией Федерального казначейства.