Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_finansovomu_pravu_2014-2015.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
528.77 Кб
Скачать

Тема: Новеллы, внесенные в бк рф в 2014.

1. Предоставление дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Основная схема, прописанная подробно в БК РФ, практически не применяется.

Схема №1.

В составе федерального бюджета образуется федеральный Фонд финансовой поддержки субъектов РФ. В соответствии с единой методикой дотации на выравнивание распределяются между субъектами РФ, их величина – в ФЗоФБ и приложении к нему. Далее они поступают в бюджеты субъектов РФ. Это собственные доходы субъектов РФ. По принципу единства кассы они сливаются со всеми остальными доходами. Субъекты РФ образуют в своем бюджете два фонда: региональный Фонд финансовой поддержки городских округов и муниципальных районов и региональный Фонд финансовой поддержки поселений. Важно, что эти фонды образуются за счет всех доходов бюджета субъекта РФ. В этом принципиальное отличие от субвенций, которые ни с чем не сливаются. Два Фонда. Из первого Фонда по единой методике дотации на выравнивание, распределенные и закрепленные в законе о бюджете субъекта РФ, поступают в бюджет городского округа с внутригородским делением, городского округа и муниципального района. Из второго Фонда точно так же дотации на выравнивание перечисляются напрямую бюджету городского округа, бюджету городского округа с внутригородским делением, бюджету каждого поселения и бюджетам внутригородских районов.

Внутригородской район – тоже поселение. Эта схема предполагает прямое перечисление всем поселениям.

Дотации на выравнивание относятся в МО к собственным доходам и смешиваются. Бюджет городского района с внутригородским делением за счет этих собственных средств формирует окружной Фонд финансовой поддержки внутригородских районов. Из этого Фонда они получают дотации на выравнивание.

Бюджет муниципального района формирует региональный Фонд финансовой поддержки поселений. Оттуда они и получают дотации.

Из бюджета городского округа ничего дальше не перечисляется, он последний.

Многократное получение дотаций на выравнивание не запрещено, вопрос только в достаточности собственных средств для этого. Цель выравнивания – финансирование собственных полномочий в вопросах местного значения.

Городской округ – это большой город. Те города, которые поделились на внутригородские районы, вводят у себя эту схему.

Эта схема описана в БК РФ. Но она сложная. Сложность в том, что количество получателей из субъекта РФ (поселений) очень велико. Это нерационально. Поэтому в БК РФ предусмотрена

Схема №2

Она предполагает передачу гос. полномочий от субъекта РФ на уровень муниципального района и городского округа с внутригородским делением.

Сначала все точно так же. Формируются те же два фонда в субъекте. Если законом о бюджете субъекта РФ муниципальным районам и городским округам передаются гос. полномочия по распределению дотаций на выравнивание, возникает субвенция. Из Фонда финансовой поддержки городских округов и муниципальных районов по-прежнему предоставляются дотации на выравнивание. Из Фонда финансовой поддержки поселений городской округ без внутригородского деления тоже получает дотации, в отношении него ничего не меняется. Вместе с тем, часть средств из Фонда финансовой поддержки поселений передается в форме субвенции бюджетам городского округа и муниципального района. Эти бюджеты получили субвенции. Но субвенции они получили для той же цели – передать их в качестве дотаций на выравнивание нижестоящим бюджетам. И дальше уже идут дотации.

Идея в том, чтобы уменьшить количество получателей к тому уровню, который распределяет дотации на выравнивание. У городского округа и муниципального района их пара десятков. Размер дотации закрепляется в акте о бюджете. Это нормальная иерархическая система управления, нижестоящий уровень находится в полном подчинении вышестоящего. Если вернуться к первой схеме, там были отношения между бюджетом субъекта РФ и бюджетами поселений. Это определенное нарушение принципа иерархичности.

Вторая схема применяется во всех субъектах РФ, потому что удобна с точки зрения управления.

Возникает субвенция, которая трансформируется в дотацию на выравнивание. Правила предоставления дотации на этом уровне (ст. 138 БК РФ) не поменялись. Особенность только в том, что в бюджете субъекта РФ средства, которые формировались как дотации, перешли в субвенцию и пошли вниз в форме субвенции. Это временное состояние, дальше снова возвращаются в состояние дотаций.

Подводные моменты здесь есть. Субвенции выведены из-под МБП, не подлежат сокращению или приостановлению. Здесь есть прямо предусмотренное БК РФ исключение из этого правила. Можно приостановить предоставление субвенции на этом уровне, но только в части, которая включает в себя будущую дотацию на выравнивание. Это нюанс, который пока судебной практики не породил.

Что возникает, если приостанавливается эта субвенция? БК РФ последствий не предусматривает. Расчет, видимо, на то, что сам факт приостановления должен подействовать на нарушителя. Практика покажет.

В 2014 было принято 4 ФЗ, существенно изменивших БК РФ. Самые значимые изменения – далее. При подготовке к экзамену обращать внимания на изменения!!!

Особенности МБО в СПб были пропущены в лекциях, поэтому об этом тоже будет сказано.

Ст. 8, 9 БК РФ изменились. Во всех случаях изменения связаны с изменениями в МС. БК РФ отражает финансовую сторону изменений МС. Впервые появилась следующая норма: сельские поселения в ФЗ №131 наделены ограниченным количеством вопросов местного значения. Ранее у них таких вопросов было около 40, теперь осталось 13. Придуман механизм передачи им других, дополнительных вопросов местного значения. Неизбежно встает вопрос финансирования. Субвенций там нет. Есть другой способ финансирования – закрепление нормативов отчислений, которые должны покрыть финансирование этих вопросов. Шевелева скептически относится к тому, что дотации могут покрыть вопросы местного значения, но они хотя бы имеют абсолютную величину. Нормативы отчислений от доходных источников какую-либо гарантию этого исключают. Полномочия передаются поселениям, а нормативы закрепляются в законе субъекта РФ. Полномочия передаются от муниципального района сельским поселениям. К вопросу о принципе самостоятельности бюджетов, который в этом случае нивелирован.

Все еще более запутано тем, что вопросы местного значения передаются из муниципального района те, которые относятся к городским поселениям. Они были отняты у сельских поселений, но оставлены у городских, разрешено муниципальному району их реализовывать, однако можно снова передать поселению за счет нормативов. Если не передадут, кто будет реализовывать? Гриценко: остается вопрос у района. Черт ногу сломит.

Следующее изменение. Поскольку появились внутригородские районы, необходимо решить вопрос об определении источников их доходов. Появилось новое полномочие субъекта РФ: он может своими актами определить источники доходов внутригородских районов, минуя городской округ. Опять вопрос о соотношении со ст. 31 БК РФ.

Ст. 9 БК РФ: полномочия городских округов с внутригородским делением. Они могут устанавливать нормативы отчислений за счет собственных доходов для внутригородских районов, зафиксировано полномочие по установлению порядка и условий предоставления МБТ на уровень внутригородских районов. Эта схема ранее уже применялась, просто норма впервые появилась в БК РФ.

Доходы бюджетов.

Ст. 41 БК РФ – вводная о доходах бюджетов. Появилась норма о том, что должны быть изданы НПА, в которых должны быть предусмотрены положения о порядке исчисления, размерах, сроках и иных условиях получения неналоговых доходов. Для налоговых доходов все это определяет НК РФ. Для неналоговых доходов это установлено впервые. Неналоговые доходы очень незначительны в БС РФ. Но почему не только НПА, но и договоры? Как в договоре можно предусмотреть такие условия? В гражданско-правовые договоры могут быть включены такие условия? Контроль и его последствия. Что имел в виду законодатель, когда вписывал сюда договоры, неясно.

П. 7 ст. 46 БК РФ – могут быть переданы полностью или частично законом субъекта РФ штрафы в бюджеты внутригородских районов. Это правило говорит о том, что законом субъектов можно забрать эти источники доходов у округов и отдать их районам. Новый поворот в отношениях. До этого было правило о том, что штрафы зачисляются в тот бюджет, должностное лицо или орган которого принял решение о наложении штрафа. Этим пунктом это положение меняется. Городские округа лишаются этих доходов. Возможно, внутригородские районы будут более заинтересованы в проведении работ по увеличению штрафных санкций, но соответствующих полномочий у них нет. Поэтому нет смысла в такой норме.

Ст. 47.1 БК РФ – новая. Появляются перечень и реестр источников доходов бюджетов. Соответствующие расходные реестры были давно. Отдельно перечень (свод всех налоговых доходов) и отдельно реестр (свод информации о доходах). За этим должна стоять какая-то идея, но она не просматривается. Это предполагает массированную инвентаризацию на всех уровнях БС РФ, финансовые органы получили дополнительные полномочия по формированию этих перечней и реестров.

Изменился подход законодателя к установлению налоговых доходов местных бюджетов.

1. Разграничены налоговые доходы городских и сельских поселений. Раньше статья была одна. У них разное количество полномочий, доходные источники тоже разные, поскольку они идут за полномочиями.

2. Разграничены налоговые доходы городских округов и внутригородских районов. Они получили собственные статьи с перечнями налоговых доходов.

3. Закреплено правило о передаче доходных источников от муниципальных районов сельским поселениям.

4. Предусмотрена возможность передачи доходных источников от городского округа с внутригородским делением внутригородским районам.

Важная новелла: правило о разрешении ситуации, когда а сельским поселением закреплены другие вопросы местного значения. Часть налоговых доходов, которые принадлежат муниципальному району, законом субъекта РФ могут быть у него изъяты и переданы сельскому поселению. Установлена граница – до 8% НДФЛ и до 20% ЕСХН. Это усложняет систему определения доходных источников на каждом уровне. Нужно теперь внимательно читать все нормативные акты по утверждению бюджета, из них может вытекать обязанность по правильному зачислению налога. Исправление возможной ошибки – непростая вещь.

Введена отдельная статья о налоговых доходах городских округов. У них остаются два местных налога (земельный и на имущество), из федеральных налогов –15% НДФЛ, 100% ЕНВД, 100% ЕСХН, гос. пошлина и патентная система. Какой в городском округе ЕСХН? Городской округ очень слабо обеспечен доходными источниками. Основные доходы буду у него в форме МБТ.

Смысл правила в том, что городской округ вправе передать свои доходные источники. Если бы такого правила прописано не было, прокуратура могла бы говорить о выходе городским округом за пределы своей компетенции. Если у него есть излишек из вышеперечисленных доходов, он может часть их передать муниципальному району.

Если на территории обнаруживаются источники дохода, которые ни за кем не закреплены, они автоматически попадают городскому округу.

Ст. 61.4 БК РФ – доходы внутригородских районов. Земельный налог, налог на имущество – и все. Все остальное они могут получить от городского округа.

Сравним доходы городских поселений (ст. 61 БК РФ). Земельный налог, налог на имущество, 10% НДФЛ, 50% ЕСХН, гос. пошлина. Это опять копейки.

Сельские поселения: земельный налог, налог на имущество, 2% НДФЛ, 30% ЕСХН, гос. пошлина. Наглядно показывает, что законодатель сокращает перечень полномочий и источников дохода поселений, выживать они должны за счет дотаций на выравнивание и переданных муниципальным районом полномочий.

Это все было про изменения в доходах. Теперь – изменения в МБО.

Появилась ст. 21 БК РФ – МБТ общего характера. К ним относятся дотации на выравнивание (нет конкретной цели, есть общая – обеспечить финансирование всех вопросов местного значения). Шевелева: дотации тоже имеют цель, только цель имеет общий характер.

Возможны и иные МБТ, это правило было и раньше. Прочие МБТ общего характера – это что? Шевелева не понимает.

Внесено много изменений, связанных с появлением городского округа с делением и внутригородских районов. Про них не будем.

Ст. 130 БК РФ – ограничения, налагаемые на субъектов (ст. 136 БК РФ – на МО) по принятию и исполнению дополнительных расходных обязательств или содержанию служащих выше нормативов, установленных Правительством. Ушли субсидии: раньше доля, которая определяла, насколько дотационный субъект, включала в себя дотации на выравнивание и субсидии, теперь субсидий нет. Одновременно с этим уменьшилась величина – с 20% до 10%. Это означает, что теперь еще меньше субъектов, которые не подпадают под ограничения. Это ужесточение требований к деятельности субъектов РФ, получающих дотации. Для МО – аналогично.

Законодатель впервые и пока единственный раз указал просто “дотации”. Почему? Неясно.

Куда идти субъекту РФ, если он не согласен со своим положением? Некуда.

Еще одна новелла: высокодотационные субъекты теперь – с 40%. П. 1 ст. 130 БК РФ: не только подписание соглашения с Минфином, но и его исполнение. Усиление контроля.

Появился институт межбюджетных кредитов. Это очень неожиданно. Несколько позиций: они и раньше были предусмотрены БК РФ. Они не использовались, использовались МБТ как более дешевый для получателя способ. Изменилось регулирование межбюджетных кредитов. Кредит – это и проценты. Постановление Правительства от 27.12.2014 об утверждении правил предоставления, использования и возврата средств межбюджетных кредитов.

Межбюджетные кредиты более предпочтительны для передающего бюджета. Обременяют бюджет получателя. Наблюдается излишняя закредитованность субъектов РФ: не все хотят возвращать и платить. Начисляется пени. Это еще более усугубляет ситуацию. Очевидно, эти долги будут прощены, и все станет, по сути, дотацией на выравнивание.

Особенности СПб в вопросах доходов и МБТ.

МС устроено особым образом. Весь СПб поделен на 111 МО. Среди них есть округа, поселки и города (Пушкин, Павловск, Ломоносов). Часть округов – с именами, часть – с номерами. Бюджетный статус всех этих МО одинаков. Есть различия в полномочиях. Особенности состоят в том, что, если в отношении МО ЛО доходы бюджетов закреплены в БК РФ, источники доходов местных бюджетов в СПб определены законом СПб. Зависимость, т.о., 100%. Доходы, порядок и условия предоставления МБТ определяются ежегодно законом СПб. Ежегодные изменения – факт. МО на территории СПб не знают свои источники доходов, пока не появился закон СПб. Чем вообще занимаются МО? Благоустройством внутридворовых и внутриквартальных территорий. МО в СПб ограничены в полномочиях, в т.ч. и в бюджетных. Такое устройство МС проверялось на соответствие КС РФ и было признано конституционным.

Это проблема всех крупных городов мира. Все ради сохранения единства городского хозяйства.

1 Экономические стадии: производство, распределение, обмен, потребление

2В соответствии со статьей 170 БК РФ в Бюджетном послании Президента Российской Федерации определяется бюджетная политика Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период. Плановый период (2 года) + финансовый год (1 год) = 3 года.Значение бюджетного послание в том, что во многом основываясь на положениях о бюджетной политики, данных в нем, составляются проекты соответствующих бюджетов (статья 172 БК РФ).

Но следует признать, что не исполняются соответствующие положения БК РФ в полной мере, в последние годы бюджетные послания случались в мае-июне, а не в марте. Последнее было от 13 июня 2013 года, в котором были определены основные направления бюджетной политики на 2013-2016 годы. Тогда же и было сообщено, что послание на 2013 год станет последним, больше Президент не будет обращаться с отдельным бюджетном послании, а бюджетная политика будет включаться в Общее послание Федеральному собранию. Причем сообщено это было до того, как внесли поправки в БК РФ.

3Статья 6 БК РФ:Главный администратор источников финансирования дефицита бюджета (главный администратор источников финансирования дефицита соответствующего бюджета) - определенный законом (решением) о бюджете орган государственной власти (государственный орган), орган местного самоуправления, орган местной администрации, орган управления государственным внебюджетным фондом, иная организация, имеющие в своем ведении администраторов источников финансирования дефицита бюджета и (или) являющиеся администраторами источников финансирования дефицита бюджета;Администратор источников финансирования дефицита бюджета (администратор источников финансирования дефицита соответствующего бюджета) - орган государственной власти (государственный орган), орган местного самоуправления, орган местной администрации, орган управления государственным внебюджетным фондом, иная организация, имеющие право в соответствии с настоящим Кодексом осуществлять операции с источниками финансирования дефицита бюджета;