Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_finansovomu_pravu_2014-2015.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
528.77 Кб
Скачать

Тема 2. Субъекты, осуществляющие публичную финансовую деятельность

Прежде всего, скажем несколько слов о возможных классификациях субъектов, осуществляющих публичную финансовую деятельность.

Первая классификация предполагает, что публичную финансовую деятельность могут осуществлять как органы публичной власти (а именно органы государственной власти и органы местного самоуправления), так и иные субъекты, уполномоченные на осуществление публичной финансовой деятельности (например, орган управления государственными бюджетными фондами).

Вторая классификация уже боле сущностная и предполагает, что мы выделяем две группы субъектов. Первая – это субъекты, для которых публичная финансовая деятельность является лишь частью компетенции. Вторая – субъекты, специально созданные для осуществления публичной финансовой деятельности.

Начнем с первых. Все эти органы мы к третьему курсу, их полномочия в этой сфере мы тоже знать должны. Поэтому осталось только вспомнить.

Субъекты, для которых публичная финансовая деятельность – часть компетенции:

1. Президент РФ (Конституция: Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики, а также обращается к федеральному собранию с ежегодными посланиями. Бюджетный кодекс в статье 170 БК РФ закрепляет положение, в соответствии с которым президент отправляет бюджетное послание2Федеральному собранию не позднее марта года, предшествующего очередному финансовому году).

2. Законодательные органы власти (Представительные органы власти на уровне местного самоуправления). ФЗ N 184. ФЗ N 181. Конституция.

- рассматривают и утверждают законы о соответствующих бюджетах;

- рассматривают и утверждают отчеты об их исполнении

- устанавливают налоги, сборы и иные обязательные платежи

- осуществляют последующий контроль за исполнением бюджета (в том числе через специально созданные органы финансового контроля)

3. Органы исполнительной власти, за исключением специально созданных для осуществления публичной финансовой деятельности.

3.1. Органы общей компетенции – Правительство.

- составление проектов бюджета и внесение их в законодательные органы власти;

- управление государственным и муниципальным долгом;

- ведомственный контроль за исполнение бюджета

- представляют отчет об исполнении бюджета в законодательный орган

+ иные полномочия (например, статья 15 ФЗ о Правительстве, там в основном полномочия, относящиеся как раз к публичной финансовой деятельности)

3.2. Все органы исполнительной власти специальной компетенции, кроме тех, которые специально созданы для осуществления публичной финансовой деятельности.

Наиболее часто они осуществляют публичную финансовую деятельность, находясь в статусе главного распорядителя либо распорядителя средств соответствующего бюджета. То есть в основном участвуют в исполнении бюджета по расходам. Но, безусловно, есть те, кто участвуют и в исполнении бюджета по доходам.

4. Суды.

Применительно к финансированию судов можно упомянуть статью 124 К РФ, которая указывает на то, что финансирование судов осуществляется только из федерального бюджета. И еще один закон надо вспомнить ФЗ «О финансировании судов РФ» от 10 февраля 1999 года N 30 ФЗ, который предусматривает определенные полномочия органов судейского сообщества в рамках осуществления финансирования судов РФ. Как пример: статья 2 указанного закона: Уменьшение размера денежных средств, выделенных на финансирование судов РФ, может быть произведено либо с согласия Совета судей РФ, либо с согласия Съезда судей РФ в зависимости от того, в каком объеме происходит уменьшение размера бюджетных средств.

Гораздо больший интерес все-таки для нас представляют органы, которые специально созданы для осуществления публичной финансовой деятельности. Здесь можно выделить четыре группы:

1. Контрольно-счетные органы законодательных органов власти. На федеральном уровне – счетная палата РФ. На уровне субъектов предусмотрено создание контрольно-счетных органов субъектов. На муниципальном уровне – контрольно-счетные органы муниципальных образований.

2. Органы исполнительной власти специальной компетенции в части осуществления публичной финансовой деятельности.

3. Центральный банк РФ.

4. Государственные внебюджетные фонды.

Лекция 3. Килинкарова Е.В. 12.09.2014

Краткая характеристика счётной палаты.

Счётная палата является постоянно действующим органом Государственного финансового контроля, образуемым Федеральным собранием РФ и подотчётным ему. Счётная палата в рамках своих задач обладает организационно-функциональной и финансовой независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно. Счётная палата РФ осуществляет много видов деятельности, которые можно объединить в две основные группы:

1) контрольно-ревизионная деятельность;

2) экспертно-аналитическая деятельность.

В рамках контрольно-ревизионной деятельности счётная палата осуществляет контроль за исполнением федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов (за исполнением расходных, доходных статей, за соответствием целевому использованию денежных средств и т.д.); контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета и средств федеральных внебюджетных фондов в тех банках, где открыты соответствующие счета (преимущественно ЦБ РФ).

Круг подконтрольных субъектов у счётной палаты достаточно широк, но, по сути, счётная палата может проверить тех, кто каким-либо образом используют средства федерального бюджета или государственных внебюджетных фондов, например, являются их получателями. В данном случае получатель используется в фактическом смысле, а не в том, как его трактует БК РФ. Например, если лицо получает субсидию, оно не является получателем с точки зрения БК РФ, но при этом это лицо является получателем в фактическом смысле. Также как и студент, получающий стипендию, является фактическим получателем, но не получателем с точки зрения БК РФ.

Основные формы контроля это ревизии и проверки, а также иные мероприятия.

В рамках экспертно-аналитической деятельности счётная палата РФ проводит экспертизу и даёт заключения. Например: по проекту Федерального бюджета, по проектам международных договоров, влекущих определённые последствия для федерального бюджета. Помимо экспертиз проектов, также может быть проведена оценка эффективности и целесообразности расходования государственных средств; использования федеральной собственности; обоснованность доходных и расходных статей проектов бюджетов; а также осуществляется анализ выявленных нарушений и подготовка предложений, направленных на устранение нарушений и на совершенствование бюджетного процесса в целом.

Что касается контрольно-счётных органов на уровне субъектов и муниципальных образований, то в течение длительного времени вопрос оставался на усмотрение субъектов и муниципальных образований. В 184 ФЗ отсутствуют положения, касающиеся того, что каждому субъекту должен быть создан контрольно-счётный орган при соответствующем представительном органе. Поэтому создавать ли соответствующие органы, наделять ли их статусом самостоятельного органа власти или создавать как структурное подразделение законодательного собрания оставалось на усмотрение субъектов и муниципальных образований. Так в СПБ, счётная палата представляла собой подразделение законодательного собрания, т.е. это был несамостоятельный орган. Основные направления его деятельности совпадали с деятельностью Счётной палаты РФ, но распространялись естественно на региональном уровне. В 2011 г. был принят ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов РФ и муниципальных образований" от 07.02.2011 г. №6-ФЗ, который практически полностью ограничивает усмотрение субъектов и муниципальных образований. В данном законе закреплено, что контрольно-счётный орган должен создаваться и подробно определил их статус, виды деятельности, полномочия, порядок формирования и т.д.

!!! 13 июля 2011г. в СПБ был принят закон "О контрольно-счётной палате СПБ" №455-85, который фактически воспроизводит ФЗ от 07.02.2011 г. С принятием этого закона счётная палата СПБ стала самостоятельным органом!

Контрольно-счётные органы субъектов РФ и муниципальных образований это постоянно действующий орган внешнего государственного финансового контроля, который образуется государственным законодательным органом субъекта либо представительным органом муниципального образования. Точно также как и счётная палата, они обладают определённым уровнем самостоятельности и независимости. Виды деятельности те же, что и у счётной палаты, только осуществляются на соответствующем уровне.

Органы исполнительной власти, создающиеся с целью осуществления публичной финансовой деятельности.

На федеральном уровне: Министерство финансов РФ, Федеральное казначейство, Федеральная налоговая служба, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора.

Что касается Федерального казначейства и Федеральной службы финансово-бюджетного надзора все согласны, что это специально созданные органы, а вот относительно Федеральной налоговой службы есть споры. Функция ФНС и её территориальных органов состоит в администрировании налоговых доходов, а помимо налоговой существуют органы, которые администрируют иные доходы, которые формируют бюджет, но их мы не включаем. Следовательно, возникает вопрос, почему к специально созданным органам относится Федеральная налоговая служба?

Теперь последовательно рассмотрим органы, осуществляющие финансовую деятельность.