Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВсеЛекцПодряд.doc
Скачиваний:
483
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.35 Mб
Скачать

3. Плексопатии.

Плексопатия плечевого сплетения (С5-8, Д1). Как профессиональное поражение возможно при профессионально обусловленном остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Развивается при множественных однотипных движениях в быстром темпе и неудобной позе у проходчиков, горнорабочих, формовщиков, вальцовщиков, вальщиков леса и др. Характерна боль в точку Эрба, подключичной и надключичной области, паравертебральных точках, боли в области плеча в покое и при движении, поворотах головы, повышенная утомляемость рук.

Для плексопатии характерно:

  1. Форма сустава не изменяется.

  2. Припухлость в области сустава отсутствует.

  3. Пассивные движения в суставе безболезненны.

  4. Объем пассивных движений полный.

  5. Миотатические и периостальные рефлексы снижены.

  6. Все виды чувствительности в зоне иннервации снижены.

  7. Болезненность при пальпации нервных стволов.

  8. Похудание мышц плечевого пояса.

  9. Вегетативные нарушения.

  10. Отсутствие рентгенологических изменений в суставах.

4. Полиневропатии.

Это множественное, часто симметричное поражение нервных стволов конечностей. Во многих случаях вовлекаются и корешки спинного мозга и тогда говорят о полирадикулоневропатии.

Среди профессиональных чаще встречается свинцовая полиневропатия. Развивается у монтажников-паяльщиков, наборщиков шрифта, печатников, плавильщиков свинца, литейщиков свинца, маляров, рабочих резиновой промышленности и др. Возможно существование в качестве самостоятельного заболевания или в сочетании с признаками общей свинцовой интоксикации. Преимущественно поражаются руки. Чаще наблюдается паралитическая форма свинцовой полиневропатии, реже – сенсо-паралитическая. Прежде всего поражаются разгибатели пальцев и кисти. В большинстве случаев параличи, парезы бывают двусторонними. Боли и расстройства чувствительности обычно не наблюдаются. Преимуще­ственно поражаются мышцы, иннервируемые лучевым нервом. Черепно-мозговые нервы страдают редко. Нервы туловища в процесс не вовлека­ются.

Мышьяковистая полиневропатия. Развивается у лиц, занятых в производстве стекла, красок, обоев, обработке кожи, производстве и применении мышьяксодержащих пестицидов. Больных беспокоят интен­сивные боли, парестезии, преимущественно в дистальных отделах конеч­ностей. Двигательные нарушения больше выражены в нижних конечно­стях. Особенно глубоко страдает функция малоберцового нерва - разги­бание стопы. Сухожильные рефлексы отсутствуют. Гипестезия по дистальному типу.. Характерны вегето-трофические нарушения, гипергидроз, гиперкератоз, атрихоз, дистрофия ногтей, белые полоски поперек ногтевых пластинок (полоски Меса), парезы сосудов конечностей.

Полилевропатия при воздействии вибрации. Подробно разбирается при изучении влияния вибрации на организм работающих.

II. Професссиональные заболевания мышц.

  1. Миалгии или миопатозы.

Проявляются болью, повышенной утомляемостью мышц, ощущением тяжести в руках, повышенной меха­нической возбудимостью (мышечный валик), болью при пальпации, снижением выносливости к статическому напряжению. Развиваются подостро при небольшом стаже работы у недостаточно тренированных лиц. При своевременном лечении проходят быстро. Могут прогрессиро­вать и перейти во вторую стадию.

  1. Миофасциты или миозиты.

Поражены не только мышцы, но и фасции, межмышечная соединительная ткань, сухожильные влагалища, связочный аппарат, реже надкостница и кости. Боли усиливаются к кон­цу рабочего дня, ноющего, жгучего, ломящего характера, локализуются в мышцах плечевого пояса (трапециевидной, дельтовидной, плечелопа-точной, сгибателях и разгибателях кистей и пальцев). Снижается сила и выносливость мышц, нарушается тонус и консистенция мышц, наряду с

этим в надлопаточных мышцах возможно наличие различной конси­стенции и формы уплотнений величиной от горошины до грецкого ореха (миогелозы). Вблизи миогелозов возможна крепитация, болезненность при пальпации. Разрыхляется межмышечная соединительная ткань, фас­ции истончаются, в них могут находиться расположенные группами или в виде цепочки по гребню лучевой кости зернистые округлые образования (целлюлиты). Миофасцит может перейти в третью стадию.

  1. Фибромиофасцит или фибромиозит.

Развивается при большом стаже работы у лиц старшего возраста. Имеют место стойкие распро­страненные боли и выраженная болезненность при пальпации в мышцах и других тканях плечевого пояса. Боли усиливаются при активных дви­жениях. Беспокоит постоянное чувство усталости и тяжести в конечно­стях. Резко снижена выносливость и сила мышц, нарастает мышечная слабость. Мышечная ткань замещается соединительной с образованием фиброзитов. Мышцы плотные, малоэластичные, другие становятся рых­лыми, дряблыми, атрофичными. Сухожильные рефлексы сохранены, чувствительность сохранена за исключением областей мышечных уплот­нений. Фибромиофасциты осложняются:

а) тендовагинитами,

б) пери-артропатиями,

в) эпикондилопатиями.