Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВсеЛекцПодряд.doc
Скачиваний:
480
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Патогенез.

Механизмы развития отдельных нозологических форм рассматриваются в соответствующих разделах.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОТ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ.

Единой общепринятой классификации профессиональных заболеваний нерв­но-мышечного аппарата не существует. Нет и единой терминологии этих заболева­ний. Согласно рабочей классификации Дрогичиной (1961) и Мазуниной (1969) выде­ляют следующие клинические формы:

I. Заболевания периферических нервов:

А. Невралгии.

Б. Невропатии.

В. Полиневропатии.

Г. Радикулопатии.

Д. Плексопатии.

Е. Вегетативные полиневропатии.

II. Профессиональные заболевания мышц.

А. Миалгии (мипатозы).

Б. Миофасциты (миозиты).

В. Фибромиофасциты (фибромиозиты).

III. Смешанные формы.

А. Вегетомиофасциты.

Б. Невромиофасциты.

При профессиональных заболеваниях нервно-мышечного аппарата рук отмечаются повышенная утомляемость, снижение силы и выносли­вости мышц кистей, болевой синдром, нарушение ритма движений, на­рушение электровозбудимости и биоэлектрической активности мышц, нарушение метаболизма в мышцах с последующим развитием дистрофи­ческих изменений.

I. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ.

1. Невралгии в структуре профессиональных заболеваний особо не выделены, хотя от нейропатий они отличаются только количественно, а качественно (патологоанатомически) это один и тот же процесс, без на­рушений чувствительной, двигательной функции и трофики.

2. Невропатии. В их основе лежит механическая компрессия и (или) ишемия и очень редко истинное воспаление, поэтому более правомочен термин невропатия, а не неврит (окончание -ит - воспаление). Независимо от этиологии нейропатин характеризу­ются:

1. Слабостью мышц.

2. Болями в конечностях.

3. Гипестезией.

4. Болезненностью нервных стволов и мышц при пальпации.

5. Периферическим гипергидрозом.

6. Нарушением трофики мышц, кожи и ее придатков.

7. Снижением или отсутствием рефлексов в зоне иннервации.

8. Ликвор в норме или белково-клеточная диссоциация.

А. Невропатия срединного нерва (С7,8. Д1). Развивается при профессиональном перенапряжении и развитии синдрома запястного кана­ла у шлифовщиков, штукатуров, маляров, столяров, плотников, ткачей, доярок ручного доения и др. Проявляется кистью в виде "обезьяньей ла­пы", нарушена пронация предплечья, невозможно противопоставление 1 пальца, сжимание 1, 2, 3 пальцев в кулак. При сгибании кисть откло­няется в локтевую сторону, невозможно поцарапать стол 2-м пальцем, положительный тест Деку, симптом мельницы, боль, вегетотрофические расстройства, снижение чувствительности на лучевой части ладони и первых трех с половиной пальцах.

Б. Невропатия локтевого нерва (С7,8). Как профессиональное пора­жение возникает у телефонисток, счетных, канцелярских работников, чертежников, граверов, алмазных мастеров, ювелиров, часовых масте­ров и др. при выполнении работы с упором на локти или предплечья. При этом кисть в виде "когтистой лапы" с резко разогнутыми основными и ногтевыми фалангами, согнутыми средними, отведенным мизинцем. Невозможно свести и развести пальцы, привести 1-й палец к 2-му, гипо­трофия мышц кистей, гипестезня 1,5 последних пальца на ладонной по­верхности и последних 2,5 пальца на тыльной поверхности кисти, поло­жительный тест Фромана, Питра, невозможно поцарапать стол ногтем мизинца, плохо сгибаются в кулак последние 2 пальца.

В. Невропатия бедренного нерва (L2,3,5) как профессиональное пора­жение развивается вторично при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника профессионального генеза. Невозможно разгибание в ко­ленном суставе и сгибание бедра, атрофия квадрицепса, отсутствие ко­ленного рефлекса, гипестезия передней поверхности бедра и внутренней поверхности голени, боли, затруднен спуск и подъем по лестнице.

Г. Невропатия седалищного нерва (L4,5, S1-3), как профессиональное поражение развивается при дискогенной компрессии L5-S1 вследствие остеохондроза поясничного отдела позвоночника профессионального генеза.

Д. Невропатия малоберцового нерва (свисающая стопа} как профессио­нальное поражение развивается при интоксикации свинцом и мышья­ком. Характеризуется невозможностью разгибания стопы и пальцев, не­возможность стать на пятку, отвести стопу, атрофия мышц передней поверхности голени, гипестезия наружной поверхности голени, тыла стопы, внутренней поверхности 1 и 2-го пальца. Боль умеренная, трофические нарушения незначительны.