Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВсеЛекцПодряд.doc
Скачиваний:
481
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.35 Mб
Скачать
  1. Деформирующий артроз.

Как профессиональное заболевание развивается в молодом или среднем возрасте. Поражаются суставы кис­ти у сапожников, сколотчиков ящиков, кузнецов. Крупные суставы по­ражаются у горнорабочих, каменщиков. Развивается медленно. Течет длительно. Вначале появляется неловкость движений в суставе, затем боль, хруст, деформация, припухлость. Н/а рентгенограмме - снижение суставной щели, уплощение головки и суставной впадины, костные раз­растания по краям суставных поверхностей. Характерна асимметрич­ность поражения суставов.

  1. Периартропатия плечевого сустава.

Это заболевание мягких око­лосуставных тканей плеча - сухожилий, их оболочек, серозных сумок без поражения самого сустава, но возможно сочетание с деформирующим артрозом. В основе лежит дегенеративно-дистрофический процесс с яв­лениями вторичного реактивного воспаления. Развивается чаще у маля­ров, штукатуров, плотников и др. Развивается постепенно, склонна к об-острениям. Больные жалуются на боли в области плечевого сустава при отведении плеча, заведении руки за спину, за голову. Боли иррадиируют в лопатку, шею, по всей руке и усиливаются ночью.

Область сустава не изменена. Может быть атрофия, субатрофия дельтовидной и надлопаточной мышцы, болезненность периартрикулярной области при пальпации. Возможно развитие тугоподвижностн, ограничение объема движений в плечевом суставе ("блокированное плечо"). Рентгенологически обнаруживаются участки склероза и резорбции большого бугорка головки плеча, солевые отложе­ния в слизистых сумках, параартрикулярных тканях, остеопороз головки плечевой кости.

  1. Остеохондроз позвоночника.

Это полиэтиологическое заболевание. Характеризуется хроническим дегенеративно-дистрофическим поражением межпозвонковых дисков (мякотное ядро и фиброзное кольцо) и других тканей позвоночных двигательных сегментов.

В мякотном ядре и фиброзном кольце образуются трещины, разрывы, что приводит к выпячиванию или выпадению диска с вовлечением в процесс корешков и сосудов соответствующих сегментов.

Остеохондроз может сочетаться с явлениями деформирующего спондилеза, спондилоартроза, обызвествлением передней продольной связки.

Это заболевание может протекать бессимптомно, начинается у каждого после 30-40 лет, однако травмы, перенапряжения, охлаждение, инфекция могут служить толчком к развитию вторичных корешковых компрессионных и рефлекторных болей и вегетативно-сосудистых нарушений.

Причинами осложненного остеохондроза могут быть статическое и динамическое напряжение при работе с физической нагрузкой и особенно с вынужденным положением тела и неудобной рабочей позой.

Наиболее часто остеохондроз поражает нижне-шейный и нижне-поясничный отделы позвоночника, несущие наибольшую нагрузку.

Более подробно клинические проявления остеохондроза будут разобраны на практическом занятии.

Диагностика остеохондроза, как профессионального заболевания, представляет большие трудности, так как это заболевание полифакторное.

Связи остеохондроза с профессией помогает тщательный анализ санитарно-гигиенических условий труда, профессионального анамнеза, характера возникновения и развития заболевания.

О профессиональном характере остеохондроза позвоночника можно говорить в профессии горнорабочего, водителя большегрузных машин, бульдозериста и др.

Учитывается длительность работы (стаж более 10 лет), большая нагрузка на позвоночник, вынужденная неудобная поза, неблагоприятные микроклиматические условия труда (перепады температуры, охлаждение, высокая влажность), способствующие частым рецидивам болевых проявлений.