Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВсеЛекцПодряд.doc
Скачиваний:
480
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.35 Mб
Скачать

III. Профессиональные заболевания опорно-двигательного аппарата.

Клинические формы.

  1. Крепитирующий тендовагинит предплечья.

Развивается у поли­ровщиков, кузнецов, стенографисток, работающих с педальными уст­ройствами. Чаще развивается у новичков и отпускников, сразу взявших быстрый темп работы. Протекает остро или подостро. Проявляется ло­мящими жгучими болями в предплечьях при движении кистью, пальца­ми, припухлостью, крепитацией по ходу сухожилия, снижением силы в руке. Острый период длится 2-3 нед. После лечения на 7-10 сут выдается справка КЭК для облегченной работы. Склонен к рецидивам. При этом показано постоянное рациональное трудоустройство.

  1. Стенозирующие лигаментиты.

В основе лежит асептическое воспаление, приводящее к рубцовому сморщиванию связок и уменьшению просвета ограниченных ими каналов, сдавлению сухожилий и нервно- сосудистых пучков, что влечет за собой нарушение функции конечности. Причина - длительная травматизация связок.

а) стенозирующий лигаментит тыльной связки запястья по ходу первого канала, стилоидит луча, болезнь де Кервена.

Развивается у поли­ровщиков, штукатуров, маляров, ткачей и др. Проявляется болью в об­ласти шиловидного отростка лучевой кости, припухлостью, ограничени­ем движений 1-го пальца, положительным симптомом Финкельстайна. Может рецидив ировать, поэтому после лечения - 4-б-недельный перевод в облегченные условия труда.

б) стенозирующий лигаментит поперечной связки запястья, синдром запястного (карпального) канала.

Развивается чаще у женщин доярок, каменщиков, полировщиков. Характеризуется:

  1. парестезиями и ноч­ными болями в пальцах рук, усиливающимися при пальпации попереч­ной связки (симптом Теннеля), горизонтальном положении больного или при поднятии рук вверх;

  2. цианозом пальцев;

  3. гипотрофией тенара;

  4. снижением силы в кисти;

  5. нарушением чувствительности на ладони и пальцах.

в) стенозирующий лигаментит кольцевидных связок пальцев, за­щелкивающийся палец, болезнь Нотта.

Протекает в три фазы (по Элькину):

  1. Беспокоит боль, помеха при сгибании и разгибании пальца, устранение защелкивания требует незначительного усилия.

  2. Защелкивание устраняется сразу, но с помощью второй руки, после устранения оста­ется боль.

  3. Защелкивание устраняется с большим трудом или не устра­няется. Палец фиксируется в разогнутом или согнутом положении. Бо­лезненность и уплотнение в типичном месте наблюдается постоянно.

  1. Бурситы.

Это воспаление околосуставной слизистой сумки, не связанной с полостью сустава. Развивается при выполнении работы с упором на локти, колени у граверов, чеканщиков, сапожников, шахте­ров, паркетчиков, плиточников. Протекает медленно. Проявляется флюктуацией, малоподвижной припухлостью в области соответствую­щего сустава. Кожа над припухлостью истончается, срастается с сумкой. Движения болезненны, но в полном объеме. Возможно повреждение ко­жи или сумки и развитие серозно-гнойного бурсита с опасностью про­рыва содержимого в полость сустава.

  1. Эпикондилопатия плеча.

Развивается вследствие перенапряжения мышц, прикрепляющихся к надмыщелкам плечевой кости. Развивается у кузнецов, каменщиков, штукатуров, садчиков и съемщиков кирпича и др. Характеризуется болью при движении и пальпации надмыщелка, на­растающей слабостью в руке. Положительный симптом Томсона, (боль в надмыщелке при сгибании и разгибании кисти). Рентгенологически - краевая резорбция надмыщелка или параоссальные уплотнения у конту­ра наружного надмыщелка. Течение длительное, рецидивирующее.