Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
врачебная ошибка.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Омская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

КАФЕДРА «СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ С КУРСОМ ПРАВОВЕДЕНИЯ»

Зав. кафедрой д.м.н.

профессор Конев Владимир Павлович

КУРСОВАЯ РОБОТА

Понятие «Врачебная ошибка»

Руководитель: ассистент

Комаров А. А.

Выполнила:

Студентка 411 группы

Кушнерик К. С.

г. Омск. 2012

Содержание:

  1. Введение ……………………………………………………………….стр.3

  2. Часть 1 Статья 41 Конституции Российской Федерации……………стр.5

  3. Врачебная ошибка глазами древних…………………………………..стр.7

  4. Из современной истории нашей страны………………………………стр.9

  5. Квалификация……………………………………………………….…стр.11

  6. Ответственность……………………………………………………….стр.13

  7. Уголовная ответственность …………………………………………..стр.14

  8. Заключение…………………………………………………………….стр.18

  9. Список литературы……………………………………………………стр.19

Введение.

Историки продолжают спорить до сих пор, кому принадлежит выражение, ставшее крылатым: "Errare humanum est" ("человеку свойственно ошибаться"). Одни считают, что его написал в V веке до нашей эры древнегреческий поэт Еврипид в трагедии "Ипполит", другие уверяют, что это был Цицерон - знаменитый трибун Древнего Рима. Как бы то ни было, у всех народов во все времена существовали сходные выражения. Медицина является наиболее сложной формой человеческой деятельности требующей глубоких специальных знаний, практических навыков, высоких душевных качеств. На протяжении веков к представителям медицинской профессии предъявлялись требования о недопущении ошибок. Однако врач ошибается потому, что имеет дело с очень сложным человеческим организмом, ежедневно сталкивается с нетиповыми задачами, нетипичным течением патологических процессов, да и медицинская наука несовершенна.

Проблема врачебных ошибок является одной из важнейших в медицинском праве. Количество врачебных ошибок, к сожалению, не сокращается, а возрастает. От врачебных ошибок погибает больше людей, чем от СПИДа. По самым скромным подсчетам, экономический ущерб, ежегодно наносимый врачебными ошибками в США, приравнивается к государственному бюджету России. Таким образом, в судебной практике все чаще возникают дела (уголовные и гражданские) о врачебных ошибках. Медицинский персонал привлекают к уголовной ответственности, а медицинские клиники несут огромные убытки в виде выплат в качестве компенсаций за причиненный моральный вред и вред, причиненный здоровью. Но в данной цепи также задействованы и другие организации - страховые компании и фармацевтические фирмы. Первые часто обязаны выплачивать солидные суммы пациентам, а затем предъявляют регрессные иски медицинскому учреждению, что может стать для медучреждения началом конца. Фармацевтические фирмы в свою очередь также могут быть привлечены к ответственности, например за поставку некачественной фармацевтической продукции. Из всего сказанного следует, что крайне необходимо дать ответ на два важных вопроса. Первый - что такое врачебная ошибка? Второй вопрос более сложный: какая врачебная ошибка влечет ответственность, а какая не влечет ответственность, прежде всего врача? Дать определение врачебной ошибки не так просто.

Часть 1 Статья 41 Конституции Российской Федерации.

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

В "Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" есть лишь упоминание о профессиональной ошибке, но ее содержание не раскрывается. Более того, на сегодня нет и юридического понятия "ошибки в профессиональной медицинской деятельности". Уголовный кодекс Российской Федерации также не содержит норму, раскрывающую содержание врачебной ошибки. Наиболее часто упоминаются следующие определения:

Врачебная ошибка – ошибка врача в профессиональной деятельности, вследствие добросовестного заблуждения при отсутствии небрежности, халатности или невежества.

Врачебная ошибка — ошибка врача при исполнении своих профессиональных обязанностей, являющиеся следствием добросовестного заблуждения и не содержащие состава преступления или признаков проступков.

Врачебная ошибка — неправильное определение болезни врачом (диагностическая ошибка) или неправильное врачебное мероприятие (операция, назначение лекарства и др.), обусловленные добросовестным заблуждением врача.

Врачебная ошибка — неправильное действие (или бездействие) врача, имеющее в своей основе несовершенство современной науки, незнание или неспособность использовать имеющиеся знания на практике.

Каждое из этих определений содержит в себе такое понятие как "добросовестное заблуждение", являющееся смягчающим основанием и исключающее уголовную ответственность. В таком случае, где искать защиту, если врачебная ошибка стала результатом недобросовестного исполнения врачом своих обязанностей? Но прежде чем попытаться ответить на этот вопрос, сделаем небольшой экскурс в прошлое.