Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вр ошибка.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

ГБУ ВПО ОмГМА

Министерство здравоохранения РФ

Кафедра: Судебной медицины с курсом правоведения

Курсовая работа понятие «врачебная ошибка»

Выполнила: студентка 414

группы Степанова А.Г.

Научный руководитель:

ассистент Комаров А.А.

Омск 2011г.

Содержание

  1. Введение……………………………………………………………3

  2. Глава I: Понятие «Врачебная ошибка»………………………..5

    1. Определение понятия……………………………………….5

    2. Причины возникновения……………………………………7

    3. Виды врачебных ошибок……………………………………9

3. Глава II: Ответственность………………………………………..11

3.1. Уголовная ответственность………………………………….11

3.2. Материальная ответственность……………………………...14

3.3. Процессуальная оценка действий врача…………………….15

4. Заключение…………………………………………………………17

5. Список используемой литературы………………………………18

Введение

Тема моей курсовой работы – понятие «Врачебная ошибка». Актуальность темы состоит в том, что медицина представляет собой важную сферу жизнедеятельности человека, основной целью которой является сохранение жизни и здоровья людей. Врачебная ошибка — незлоумышленное заблуждение врача (или любого другого медицинского работника) в ходе его профессиональной деятельности, если при этом исключается халатность и недобросовестность. Проблема врачебных ошибок является одной из важнейших в медицинском праве не только в России, но и в мире.

Преступления против здоровья предусмотрены, наряду с преступлениями против жизни, в главе 16 УК РФ, которая является первой главой Особенной части. Этим подчеркивается важность и приоритетность охраны этого важнейшего объекта. Закон предусматривает также ответственность за врачебную ошибку. Цель работы заключается в рассмотрении непосредственно преступлений против здоровья, а также смежных составов преступлений связанных со здоровьем. Задачи работы: 1. Охарактеризовать врачебное право 2. Определить ответственность медработников 3. Выявить порядок ответственности медработников. Предметом исследования - правовое регулирование врачебной деятельности. Объект исследования: составы вины медработников.

Закономерно, что в судебной практике все чаще возникают дела (уголовные и гражданские) о врачебных ошибках. Медицинский персонал привлекают к уголовной ответственности, а медицинские клиники несут огромные убытки в виде выплат в качестве компенсаций за причиненный моральный вред и вред, причиненный здоровью. Но в данной цепи также задействованы и другие организации - страховые компании и фармацевтические фирмы. Первые часто обязаны выплачивать солидные суммы пациентам, а затем предъявляют регрессные иски медицинскому учреждению, что может стать для медучреждения началом конца. Фармацевтические фирмы в свою очередь также могут быть привлечены к ответственности, например за поставку некачественной фармацевтической продукции. Из всего сказанного следует, что крайне необходимо дать ответ на два важных вопроса. Первый - что такое врачебная ошибка? Второй вопрос более сложный: какая врачебная ошибка влечет ответственность, а какая не влечет ответственность, прежде всего врача?