Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила трансп стр грузов.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
144.38 Кб
Скачать

8. Порядок и условия осуществления страховой выплаты.

8.1. Размер страховой выплаты определяется условиями договора.

Помимо возмещения ущерба в связи с повреждением или гибелью груза, происшедших в результате событий, указанных в пунктах 2.2.1., 2.2.2., 2.2.3 Страхователю также возмещаются:

а) все необходимые и целесообразно произведенные расходы (включая расходы, произведенные в связи с указаниями Страховщика) по спасению груза, уменьшению убытка и определению его размера, производимому третьими лицами (например: расходы по перегрузке, временному складированию груза в порту убежища, а также дополнительные расходы по дальнейшей перевозке);

б) расходы по общей аварии (при морской перевозке). При этом, если расходы по общей аварии превышают страховую сумму, то они возмещаются в пределах страховой суммы.

Страхователь может потребовать, чтобы Страховщик взял на себя представительство по установлению размера взноса по общей аварии, а также произвел в форме аванса платеж в счет расходов по спасению груза и уменьшению убытка.

8.2. Размер выплачиваемого страхового возмещения определяется следующими положениями:

а) при полной гибели груза: при потере груза или, если по мнению эксперта, произошла полная порча груза, то страховое возмещение выплачивается в размере полной страховой суммы по договору страхования за вычетом стоимости спасенного груза;

б) при пропаже без вести: при пропаже без вести груза вместе с транспортным средством страховое возмещение производится так же, как в случае полной гибели груза, если при этом потеря по экспертной оценке Страховщика произошли в результате указанного в договоре страхового события. Пропажа без вести транспортного средства считается наступившей по истечению 60 дней после его планируемого прибытия в пункт назначения, если до рекламации о нем не получено никаких сведений.

Если сведения не могут быть получены в связи с войной, военными мероприятиями или подобными волнениями, то в зависимости от конкретного случая, указанные сроки продлеваются не более, чем на 6 месяцев;

в) при повреждении груза: при порче всего или части груза за основу расчета берется первоначальная стоимость груза и его стоимость в поврежденном состоянии.

Возмещаемый в данном случае убыток исчисляется следующим образом:

выводится коэффициент обесценения груза как отношение стоимости в поврежденном состоянии к первоначальной стоимости груза и умножается на долю страховой суммы, приходящуюся на первоначальную стоимость груза (т.е. без расходов на доставку груза до его принятия грузополучателем и окончательно уплаченный фрахт);

г) при восстановлении поврежденных грузов: в случае повреждения или потери части груза Страхователь вместо получения части страхового возмещения может потребовать возмещения расходов, которые на момент установления ущерба требуются для восстановления поврежденных или приобретения потерянных частей груза.

В отношении машин и оборудования, восстановление которых связано со сложными технологическими процессами в заводских условиях и наличием разнотипных комплектующих деталей, при данных обстоятельствах могут применяться особо оговоренные в договоре страхования условия, прилагаемые к страховому полису.

8.3. Если Страхователь или Выгодоприобретатель получил возмещение за убыток от третьих лиц, Страховщик оплачивает лишь разницу между суммой, подлежащей оплате, и суммой, полученной Страхователем от третьих лиц.

8.4. Если страховая сумма меньше, чем страховая стоимость, то ущерб и расходы возмещаются в доле, равной отношению страховой суммы к страховой стоимости груза за вычетом франшизы (если она присутствует в договоре страхования).

8.5. При требовании страхового возмещения Страхователь или Выгодоприобретатель обязан предъявить помимо страхового полиса и заявления на выплату следующие документы:

а) для доказательства своего интереса в застрахованном имуществе - коносаменты, железнодорожные накладные и другие перевозочные документы, фактуры и счета (если по содержанию этих документов Страхователь имеет право распоряжения грузами), а при страховании фрахта - чартер-партии и коносаменты;

б) для доказательства страхового случая - морской протест (при морской перевозке груза), аварийный сертификат и другие официальные акты с указанием причины страхового случая;

в) для доказательства размера претензии по убытку - акты осмотра груза представителем Страховщика или по согласованию со Страховщиком - другим юридическим лицом, акты экспертизы и иные документы, которые могут служить для определения размера убытка, а также оправдательные документы на произведенные расходы.