Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила трансп стр грузов.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
144.38 Кб
Скачать

6. Порядок заключения и оформления договора страхования.

6.1. Договор страхования является соглашением между Страхователем и Страховщиком, в силу которого Страховщик обязуется при страховом случае произвести страховую выплату Страхователю (Выгодоприобретателю), в пользу которого заключен договор страхования, а Страхователь обязуется уплатить страховой взнос в установленные сроки.

6.2. Договор страхования может содержать и иные условия, определяемые по соглашению сторон, не противоречащим настоящим Правилам и гражданскому законодательству Российской Федерации.

6.3. Для заключения договора страхования Страхователь представляет Страховщику письменное заявление по установленной форме, в котором Страхователь должен сообщить следующие сведения:

а) точное название и род упаковки, число мест и вес груза;

б) копии коносаментов или других транспортных документов;

в) вид транспорта (при морской перевозке - название, год постройки, флаг и тоннаж судна);

г) способ отправки груза (в трюме или на палубе, навалом, насыпью, наливом, в контейнере);

д) пункты отправления, перегрузки и назначения (сдачи) груза;

е) дату отправки груза;

ж) страховую стоимость груза;

з) условия страхования;

и) все другие, известные Страхователю сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение для суждения о степени риска страхования данного груза и его транспортировке.

6.4. Договор страхования оформляется на бланке страхового полиса либо путем составления одного документа в соответствии со ст. 940 ГК РФ.

6.5. Договор вступает в силу с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем поступления страховой премии в кассу Страховщика или на его расчетный счет, но не ранее срока, указанного в договоре дня отправки груза.

6.6. В договоре страхования может быть указано, что Страхователь сам обязан нести определенную долю убытка (франшиза). Вид и размер страховой франшизы определяется по соглашению сторон при заключении договора страхования в процентном отношении к страховой сумме или в абсолютной величине.

6.7. Страховой полис с приложением Правил страхования, на основании которых заключен договор страхования, вручается Страхователю в течение пяти дней после уплаты страховой премии.

В случае утраты полиса Страховщик на основании личного заявления Страхователя выдает дубликат полиса, после чего утраченный полис считается недействительным и выплаты по нему не производятся.

При повторной утрате полиса в течение действия договора страхования Страховщик взыскивает со Страхователя денежную сумму в размере стоимости изготовления полиса.

6.8. При заключении договора страхования Страхователь и Страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений настоящих Правил и об их дополнении в соответствии с п. 3 ст. 943 ГК РФ.

7. Права и обязанности сторон.

7.1. Страхователь имеет право:

7.1.1. Получить дубликат страхового полиса в случае его утраты.

7.1.2. Расторгнуть договор страхования в случаях и в порядке, предусмотренными настоящими Правилами, с обязательным письменным уведомлением Страховщика не позднее, чем за 30 дней до даты предполагаемого расторжения.

7.1.3. В случае разногласий между Страхователем и Страховщиком относительно причин возникновения убытка и его размера требовать, чтобы определение убытка было определено экспертизой.

7.1.4. Отказ Страховщика произвести страховую выплату может быть обжалован Страхователем в суде, арбитражном или третейском суде.

7.1.5. Право на предъявление требования к Страховщику по выплате страхового возмещения сохраняется в течение трех лет с момента наступления страхового события.

7.2. Страхователь обязан:

7.2.1. Своевременно и в полном объеме уплачивать страховую премию.

7.2.2. При заключении договора страхования сообщать Страховщику обо всех известных ему обстоятельствах, имеющих значение для оценки страхового риска, а также о всех заключенных или заключаемых договорах страхования в отношении данного груза.

7.2.3. Незамедлительно сообщить Страховщику о всех изменениях в риске страхования.

К изменению степени риска страхования следует отнести:

а) значительную задержку в отправке, либо в доставке груза, задержку рейса;

б) значительное отклонение от пути (курса, направления) транспортировки груза, обусловленного в договоре страхования или от обычно принятого;

в) изменение пунктов следования, перегрузки, выгрузки и назначения груза, перегрузки на другое судно или другой вид транспорта;

г) перевозка груза лихтерами в местах, не являющихся обычными для лихтерных перевозок;

д) погрузка груза на палубе судна.

7.2.4. Принимать необходимые меры по предотвращению и уменьшению ущерба грузу при наступлении страхового случая и сообщать Страховщику о страховом случае в сроки, установленные договором страхования.

7.2.5. Обеспечить Страховщику право на суброгацию к виновной в гибели (порче) груза стороне.

7.3. Страховщик имеет право:

7.3.1. Проверять сообщенную Страхователем (Выгодоприобретателем), а также ставшую известной Страховщику информацию, которая имеет отношение к страховому случаю.

      1. По мере необходимости направлять запросы в компетентные органы.

7.3.3. При увеличении степени риска изменить условия договора страхования и потребовать уплаты дополнительной страховой премии.

7.3.4. Участвовать в спасании и сохранении застрахованного груза, принимая или указывая нужные для этого меры. Однако подобные действия Страховщика или его представителей не являются основанием для признания права Страхователя на получение страхового возмещения.

7.3.5. Определять размер ущерба, причиненного грузу.

7.3.6. Страховщик вправе отказать Страхователю в выплате страховой суммы или страхового возмещения, если в течение действия договора имели место:

а) умышленные действия Страхователя или Выгодоприобретателя, направленные на наступление страхового случая;

б) сообщение Страхователем Страховщику заведомо ложных сведений об объекте страхования;

в) получение Страхователем соответствующего возмещения ущерба по имущественному страхованию от лица, виновного в причинении этого ущерба, в полном объеме.

Решение об отказе в страховой выплате сообщается Страхователю в письменной форме с обоснованием причин отказа.

7.3.7. После уплаты страхового возмещения в оговоренный договором страхования срок к Страховщику переходят в пределах уплаченной суммы все претензии и права, которые имеет Страхователь или Выгодоприобретатель к третьим лицам.

Страхователь или Выгодоприобретатель обязаны при получении страхового возмещения передать Страховщику все имеющиеся у него документы и доказательства и выполнить все формальности, необходимые для осуществления права суброгации.

7.4. Страховщик обязан:

7.4.1. Ознакомить Страхователя с Правилами страхования.

7.4.2. В случае проведения Страхователем мероприятий, уменьшивших риск наступления страхового случая и размер возможного ущерба грузу, либо в случае увеличения его действительной стоимости перезаключить по заявлению Страхователя договор страхования с учетом этих обязательств;

7.4.3. При страховом случае произвести страховую выплату в установленный договором страхования срок, а при нарушении этого срока уплатить Страхователю штраф в размере 1% от страховой выплаты за каждый день просрочки;

7.4.4. Возместить расходы, произведенные Страхователем при наступлении страхового случая для предотвращения или уменьшения ущерба;

7.4.5. Не разглашать сведения о Страхователе и его имущественном положении, если это не вступит в противоречие с законодательными актами Российской Федерации.