Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obschestvennoe_zdravookhranenie.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

16. Оз. Методы изучения. Группы здоровья

Валеология-наука о здоровье здорового человека.

1)индивидуальное злоровье-это состяние полного соц-го, биол-го и психич-го благополучия, когда функции всех органов и с-тем орг-ма чел-ка уравновешены с природной и соц-ой средой, отсутствуют какие-либо заб-я, болезненные состония и физ-ие дефекты.

2)общественное (предмет изучения ОЗ иЗ)-важнейший экономич-й и соц-ый потенциал страны, обусл-ый возд-ем разл-ых факт-ов окр-й среды и образа жизни населени, позволяющий обеспечить оптимальный ур-нь кач-ва и безопастности жизни.

ВОЗ: ОЗ-здоровье населения, обусл-ое комплексным возд-ем соц-но-экон-их, природно-климатич-их и биол-их факторов и хар-ся пок-ми заб-ти (инвалид-ти), демографии и физич-го развития.

Основными критериями, характер-ми ОЗ, явл-ся:

- медико-демографич-ие (рожд-ть, смерт-ть, естественный прирост, млад-ая смерт-ть, частота рождения недонош-ых детей, ожидаемая средняя продолжит-ть жизни);

- заб-ть (общая, инфекционная, с ВУТ, по данным мед-их осмотров, основными неэпидемическими заб-ми, госпитализир-ая);

- первичная инвал-ть; - пок-ли физич-го развития;

- пок-ли психич-го здоровья.

Все критерии оцениваются в динамике. Важным критерием оценки здоровья населения следует считать индекс здоровья, то есть долю неболевших на момент исследования (в течение года и т. д.). Можно учитывать долю лиц с хрон-ми формами заб-ий, часто и длительно болеющих и др.

Сведения о состоянии здоровья (заб-ти) можно получить на основании проведенных мед-их осмотров, обращаемости населения за мед-ой помощью, результатов специальных выборочных исследований, данных о причинах смерти и др.

При оценке здоровья население распределяется по группам здоровья:

1-я группа (здоровые) — это лица, к-ые не имеют жалоб, хрон-их заб-ий в анамнезе, функцион-ых отклонений и органических изменений;

2-я группа (практически здоровые) — лица, у к-ых имеются хрон-ие заб-ия в стадии стойкой ремиссии, функцион-ые изменения в органах и с-мах, не влияющие на их деят-ть и трудоспос-ть;

3-я группа — больные хрон-ми заб-ми в стадии компенсации, субкомпенсации или декомпенсации.

Основные пок-ли здоровья населения России.

Медико-демографич-ие пок-ли свидетельствуют о замедлении прироста населения в России. В последние годы в большинстве городов страны отмечается отрицательный прирост (убыль около 6 на 1000 жителей) населения. Выражен процесс снижения рождаемости до 8—10‰, преобладает ориентация на однодетную семью.

В России пок-ли смерт-ти населения возросли до 15 на 1000 человек. Млад-ая смерт-ть снижается, но недостаточными темпами. В России млад-ая смерт-ть в 1,5—2 раза выше, чем в экономически развитых странах, и составляет около 15—17 на 1000 родившихся живыми.

Уменьшается средняя продолжит-ть ожидаемой жизни. В России к 1996 г. она составила около 64 лет, причем отмечается значительная разница этого показателя у мужчин (57 лет) и женщин (71 год).

Заб-ть с ВУТ составляет около 70 случаев и 1090 дней на 100 работающих. Увеличилось число зарегистрированных инфекционных заболеваний (дифтерия, коклюш, клещевой энцефалит, сальмонеллезы). Возрос уровень заб-ти венерич-ми болезнями, tbc, психич-ми заб-ми. Растет число самоубийств. Увеличиваются пок-ли первичного выхода на инвалидность трудоспособного населения (65,2 на 10000 работающих).

Приведенные пок-ли здоровья населения свидетельствуют о том, что хрон-ие неинфекционные болезни явл-ся ведущими в струк-ре заб-ти и смерт-ти населения и зависят в первую очередь от факторов риска, образа жизни.

Схема комплексного изучения здоровья и факторов

Основными эл-ми комплексного анализа являются:

- сбор информации о состоянии здоровья;

- обработка и анализ информации о состоянии здоровья;

- выдвижение гипотезы о связи факторов среды с состоянием здоровья;

- направленное изучение ф-ров среды и углубленное изучение характ-тик здоровья;

- выявление колич-ых зависимостей м/у ф-рами среды и характ-ми здоровья;

- принятие решения по оздоровлению окруж-ей среды для первичной проф-ки заб-ий;

- реализация принятых решений;

- проверка эфф-ти принятых решений.