Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obschestvennoe_zdravookhranenie.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

17. Стандарты (протоколы) диагностики и лечения некоторых групп заболеваний.

Стандартизация, наряду с лицензированием, аккредитацией и сертификацией, является одним из важнейших направлений совершенствования охраны здоровья населения, обеспечения качества и безопасности медицинской помощи. Основными задачами в области стандартизации в здравоохранении являются: - нормативное обеспечение реализации законов в области охраны здоровья граждан; - создание единой системы оценки показателей качества и экономических характеристик медицинских услуг; - установление требований к условиям оказания медицинской помощи и др.

Порядок разработки и внедрения в клиническую практику Протоколов диагностики и лечения утвержден Приказом МЗ РФ, ФФОМС от 19.01.98 г.№ 12/2 "Об организации работ по стандартизации в здравоохранении" и Приказом МЗ РФ от 3.08.99 г. № 303 "О введении в действие отраслевого стандарта "Протоколы ведения больных. Общие требования".

Сегодня уже утверждены и используются в практике ряд стандартов диагностики и лечения различных патологий:

1) Приказ МЗ РФ от 2.02.98 г. № 33 "Об утверждении стандартов (моделей протоколов) лечения больных туберкулезом"

2) Приказ МЗ РФ от 17.04.98 г. № 125 "О стандартах (протоколах) диагностики и лечения больных с заболеваниями органов пищеварения"

3) Приказ МЗ РФ от 28.04.98 г. № 140 "Об утверждении стандартов (моделей протоколов) диагностики и лечения наркологических заболеваний"

4) Приказ МЗ РФ от 7.05.98 г. № 151 "О временных отраслевых стандартах объема медицинской помощи детям"

5) Приказ МЗ РФ от 9.10.98 № 300 "Об утверждении стандартов(протоколов) диагностики и лечения неспецифических заболеваний легких"

6) Приказ МЗ РФ от 5.11.98 г. № 323 "Об отраслевых стандартах объемов акушерско-гинекологической помощи"

18. Федеральное руководство для врачей по использованию лекарственных средств (формулярная система) Выпуск I. Москва 2000 год

В данном руководстве приведены сведения о лекарствах, которые рекомендованы для широкого применения в повседневной лечебной практике. В него включены препараты, по которым накоплены данные об их несомненной эффективности и безопасности. На основе этих сведений в дальнейшем будут составляться списки жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов, отпускаемых бесплатно или на льготных условиях, а также стандартов лечения различных заболеваний.

Цель формулярной системы - оптимизация лечения в сочетании с контролем над лекарственными расходами.

19. Приказ МЗ СССР Об утверждении “Инструкции по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на государственном бюджете СССР. от 2 июня 1987 г. № 747.

Данным приказом регламентируется: а) учет лекарственных средств в учреждениях, имеющих аптеку; б) учет лекарственных средств в учреждениях, не имеющих аптеку; в) учет лекарственных средств в бухгалтерии учреждения. А также утверждаются следующие учетные формы: - форма учета ядовитых лекарственных средств в отделениях и кабинетах лечебно-профилактических учреждений; - книга учета наркотических лекарственных средств в отделениях и кабинетах; -ведомость выборки, израсходованных лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету; - отчет о движении лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету; - книга регистрации счетов, поступивших в аптеку.