Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obschestvennoe_zdravookhranenie.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

94. С-ма лек-го обеспечения населения россии.

Оказание медицинской помощи как амбулаторно-поликлиническим , так и стационарным больным, проведение различного рода профилактических мероприятий возможно в основном благодаря применению высокоэффективных лекарственных средств и наличию хорошо организованной системы лекарственного обеспечения.

Производством лекарственных препаратов и других изделий медицинского назначения в нашей стране занимаются около 450 производителей лекарственных средств, 80 % которых негосударственной формы собственности.

В Российской Федерации обеспечением населения и учреждений здравоохранения медикаментами занимаются около 7 тысяч оптовых структур, из которых 98 % составляют негосударственные предприятия, 16 тысяч аптек, 40 тысяч аптечных пунктов, 10 тысяч аптечных киосков, 1200 аптечных магазинов.

Многие препараты поступают в порядке закупки по импорту из ряда зарубежных стран. Связующим звеном между промышленностью, системой снабжения с одной стороны и лечебно - профилактическими учреждениями и населением по обеспечению их лекарственными веществами с другой является фармацевтическая служба, которая объединена в систему лекарственного обеспечения.

Система лекарственного обеспечения состоит из органов управления аптечной сетью и учреждений, непосредственно обслуживающих население и ЛПУ.

Органы управления учреждениями аптечной системы:

Федеральный уровень: Управление организации обеспечения лекарствами и медицинской техникой Минздрава РФ. основные функции: 1) осуществление руководства фармацевтической службой страны в вопросах определения потребности в лекарственных средствах и других изделиях медицинского назначения; 2) разработка перспективных планов и прогнозов развития аптечной службы; 3) осуществление отбора необходимых лекарственных средств для их регистрации совместно с Фармакологическим комитетом; 4) разработка проектов нормативных актов, приказов и других документов по вопросам организации лекарственного обеспечения населения, планирования, бухгалтерского учета, отчетности и финансового контроля в аптечных учреждениях; 5) участие в координации и определении направлений научных исследований в области фармации.

Областной (краевой, республиканский) уровень: Комитет фармации Администрации области. Основной задачей Комитета является осуществление государственной политики в сфере лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений области, осуществление мер по реализации единой стратегии развития аптечной службы, методическое руководство, координация, государственный контроль качества, эффективности, безопасности лекарственных средств, надзор за фармацевтической деятельностью аптечных учреждений и предприятий. основные функции: 1) разработка основных направлений и неотложных мер по совершенствованию лекарственной помощи, улучшению качества лекарственного обеспечения; 2) выполнение функций государственного заказчика по региональным целевым программам лекарственного обеспечения населения; 3) разработка баланса спроса и предложения лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

4) осуществление контроля за выполнением нормативных актов, регламентирующих фармацевтическую деятельность аптечных учреждений и предприятий, независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной подчиненности; 5) осуществление лицензирования фармацевтической деятельности на территории области в установленном порядке; 6) осуществление организационно-методического руководства аптечными учреждениями области; 7) организация аттестации фармспециалистов, повышения их квалификации, ведение другой кадровой и специальной работы.

Районный (городской) уровень: В сельских и городских административных районах - центральная районная аптека (ЦРА), а в городах, областного подчинения, не являющихся районными центрами и не имеющих районного деления - центральнная городская аптека (ЦГА).

Помимо выполнения основных задач по лекарственному обеспечению населения и ЛПУ они выполняют следующие функции: 1) руководство деятельностью всех аптечных учреждений района (административное и организационно-методическое); 2) осуществление мероприятий, направленных на расширение аптечной сети и приближение ее к населению в соответствии с существующими нормативами, укрепление материально-технической базы аптек; 3) организация контроля за выполнением аптеками района, города всех положений и директивных указаний вышестоящих органов по вопросам организации лекарственного обеспечения населения и ЛПУ, соблюдения санитарного и фармацевтического режимов.

Классификация учреждений аптечной системы: 1) Аптеки хозрасчетные, в том числе специализированные. 2) Центральные районные (городские) аптеки. 3) Мелкорозничная аптечная сеть: а) аптечные пункты; б) аптечные киоски; 4) Аптеки лечебно-профилактических учреждений (бюджетные). 5) Хозрасчетные больничные и межбольничные аптеки. 6) Аптечные магазины. 7) Магазины медицинской техники. 8) Магазины оптики. 9) Аптечные базы и склады. 10) Базы и склады медицинской техники. 11) Контрольно-аналитические лаборатории.

97. ЦРБ как центр специализированной помощи сельскому населению. Категории, структура, перспективы дальнейшего развития. Организация и методическая работа ЦРБ.

Задание: оказание амбулаторного и стационарного специализированного лечения, проведение орг-метод.работы, скорая медпомощь, участие в расчете стоимости медуслуг.

Минимально 100 коек, максимально - больше 350.

Структура: поликлиника, стационар, оргметодкабинет, администратично-хозяйственная часть, отделение скорой помощи. Минимальный набор: гинекология, хирургия, терапия, инфекция, неврология, детская, акушерство. При увеличении мощности: + кардиология, гастроэнтерология, офтальмология, травмпунк.

Направление орг-мотд работы: анализ показателей здоровья населения, анализ показателей работы ЛПУ района, планирование и организация выездов специалистов на сельские участки на консультации, планирование и проведение профмедосмотров, планирование и повышение квалификации медработников, разработка мероприятий для улучшения медобслуживания, обеспечение населения…