Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obschestvennoe_zdravookhranenie.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

117. Менеджмент в здравоохранении

Успешному осуществлению реформ в з/охр-и м. способств-ть внедрение принципов менеджмента и маркетинга, эконом-их и соц-но-психол-их методов в управлении учреждениями з/охр-я. Важным явл-ся замена роли организатора, к-ая была типичной в условиях централизованного управления, на роль менеджера, управленца.

Менеджмент — это деят-ть, направленная на совершенствование форм управления, повышение эфф-ти производства с помощью совокупности принципов, методов и средств, активизирующих трудовую деят-ть, интеллект и мотивы поведения как отдельных сотрудников, так и всего коллектива.

Управление возникает тогда, когда происходит объединение людей для совместного выполнения к-л деят-ти. Управляющая сторона (субъект управления), управляемые — объекты управления (коллективы, отдельные работники). Основу управленческой деят-ти составляют способы воздействия управляющих на объекты управления. Анализ управления определяется принципами, методами, функциями и целями управления.

Выделяют принципы управления.

1.Организационные, координационные и оперативные, к-ые направлены на активизацию и усиление мотивации деят-ти каждого сотрудника и всего коллектива. Среди них: власть и ответст-ть; единоначалие; единство рук-ва; централизация; линейное управление; порядок; стабильность; инициатива.

2.Принципы развития, направленные на оптимизацию взаимоотношений и повышение эфф-ти коллективной деят-ти. Это — дисциплина, справедливость, подчинение индивидуальных интересов общим, кооперативный дух, постоянство персонала, вознаграждения и др.

3.Принципы повышения имиджа, авторитета, представит-ва учреждения.

Методы управления: организационно-распорядительные, экономико-хозяйственные, правовые и социально-психологические.

К методам управления относят: методы подкрепления и стимулирования; методы регулирования поведения; методы по оптимизации трудового процесса и роста ответственности сотрудников; развитие инициативы сотрудников и повышение индивидуального мастерства.

Функции управления опред-ся уровнем с-мы управления. С-ма управления любого объекта имеет 3 ур-ня — стратегический, тактический и оперативный. На стратегическом ур-не опред-ся цели и возможные рез-ты в перспективе. Тактический ур-нь позволяет оптимально опред-ть конкретные задачи, организацию, поэтапное выполнение и контроль рез-тов. Оперативный ур-нь обеспечивает эфф-ое выполнение производ-ых процессов с оптимальным использованием имеющихся ресурсов. К этому ур-ню м. отнести учет, контроль и анализ деят-ти уже функционирующих структур.

Среди функций управления главными являются:

1.Технические операции — производство. Для мед-их учреждений к производственным функ-ям относятся диаг-ка, экспертиза, реабилитация, меры проф-ки и др. 2.Коммерческие — покупка, продажа, обмен; для мед-их учреждений — это продажа отдельных видов мед-их услуг. 3.Финансовые операции — привлечение средств и распоряжение ими для осуществления деят-ти. 4. Страховые — страхование и охрана имущества и лиц. 5. Учетные — бухгалтерия, учет, статистика и др. 6. Административные — перспективное программно-целевое планирование, организация, координация, распорядительные функции и контроль.

Целями управления м.б.: новаторские, решение проблем, реализация конкретных обязанностей, самосовершенствование.

Целям и функциям управления соответствует определенная установка (техническая, коммерческая, административная, финансовая, учетная, страховая). Каждая установка ориентируется на группу качеств и знаний, определяемых такими параметрами, как физическое здоровье, умственные способности (рассудительность, гибкость ума, уровень кругозора), нравственные качества (энергия, сознание ответственности, чувство долга, чувство достоинства, доброта, тактичность, честность), специальные (профессиональные) знания и опыт работы.

Процесс управления вкл-ет: планирование, организацию, распорядит-ть, координацию, контроль, анализ, оценку эфф-ти, принятие решения, подбор персонала, мотивацию и оптимизацию индивидуальной деят-ти, представит-во и ведение переговоров и сделок.

Алгоритм управленческих решений: 1)постановка цели и задачи (программно-целевое планирование); 2)сбор необходимой информации; 3)моделирование и предварительная экспертиза возможных решений; 4)принятие управленческого решения; 5)организация исполнения; 6)контроль исполнения; 7)оценка эфф-ти и корректировка рез-тов.

На эфф-ть управленческих решений влияет ряд ф-ров, среди к-ых компетентность, информационное обеспечение, взвешенность решения, своевременность акта управления.

Менеджмент рассматр-ся в виде оптимизации технол-их решений и психол-их установок.

Для эфф-го управления важны мотивация (заинте­ресованная деят-ть и приверженность персонала), сочетание производ-ых, физиол-их и психол-их ориентиров. Среди качественных способов воздействия на коллектив в менеджменте важную роль играет стиль лидерства (совокупность методов управления и психологии управления).

Типы управления: авторитарный, демократический, авторитарно-демократический.