Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obschestvennoe_zdravookhranenie.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

126. Структура и роль воз

Возрастание социальной и политической значимости здравоохранения, достижения медико-биологической науки в последнее десятилетие стимулировали развитие международного сотрудничества в области медицины. Совместная деятельность направлена на обмен информацией о здоровье населения и состоянии здравоохранения. Проводятся консультации и обмен специалистами для оказания медицинской помощи. Ученые и медики разных стран проводят совместные конференции, съезды, научные исследования.

Вопросы здоровья населения мира являются одной из глобальных проблем современности и разрабатываются Всемирной организацией здравоохранения. Она создана в соответствии с решением Международной конференции по здравоохранению, состоявшейся в 1946 г. в Нью-Йорке. Устав ВОЗ ратифицирован 07.04.48 г., и с тех пор этот день ежегодно отмечается как Всемирный день здоровья.

Главной уставной целью ВОЗ является “достижение всеми народами наивысшего возможного уровня здоровья”.

Основные задачи ВОЗ сформулированы следующим образом: координация международной деят-ти в области з/охр-ия; предоставление гос-вам соответствующей информации; оказание помощи в вопросах з/охр-ия; поощрение и развитие работы по борьбе с эпидемическими, эндемическими и другими болезнями, а также по охране психического здоровья; проведение совместных исследований в области з/охр-ия; содействие в подготовке медицинских кадров и др.

По уставу высшим органом ВОЗ является Всемирная ассамблея здравоохранения, ежегодные сессии которой проводятся, как правило, в Женеве. Между сессиями ассамблеи высшим органом ВОЗ является Исполнительный комитет, состоящий из представителей 30 государств — членов ВОЗ, избираемых на 3 года. Уставом ВОЗ предусмотрено создание 6 региональных бюро (африканского и стран Америки, Юго-Восточной Азии, Европы, Восточного Средиземноморья, Тихого океана). К функциям регионального бюро относятся: развитие национальных служб здравоохранения, изучение состояния здоровья, подготовки кадров. Региональное бюро имеет отделы (службы здравоохранения с секцией стипендий и информации и административно-финансовый отдел). Для выполнения программ ВОЗ создает международные бригады, которые руководят работой местных национальных служб здравоохранения.

Главной целью правительств разных стран на будущее десятилетие должно быть достижение всеми гражданами мира такого уровня здоровья, который позволит им вести полноценный образ жизни. Составлена новая стратегия ВОЗ — “Здоровье для всех к 2000 г.”, ее основа — концепция развития медико-социальной помощи населению.

95. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА В СФЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1. Постановление Правительства рф от 26 октября 1999 г. № 1194 "о программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью"

Данным постановлением утверждены: 1)Перечень видов медицинской помощи, предоставляемых в рамках Программы государственных гарантий бесплатно; 2)Базовая программа обязательного медицинского страхования; 3)Виды медицинской помощи, предоставляемой населению за счет бюджетов всех уровней; 4) Объемы медицинской помощи; 5) Подушевые нормативы финансирования здравоохранения.