Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obschestvennoe_zdravookhranenie.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

6. Списки сильнодействующих и ядовитых веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков. (по состоянию на 1 июня 1998 г., с изменениями по состоянию на 01.09.1999 г.).

Данные списки периодически пересматриваются и дополняются Постоянным комитетом по контролю наркотиков. Список № 1 содержит сильнодействующие, а список № 2 ядовитые вещества.

Списки действуют самостоятельно, независимо от списков А и Б, для целей, вытекающих из диспозиции ст. 234 УК РФ ( противоправные действия с веществами и лекарственными средствами, не относящимся к наркотикам)

Списки включают в себя не только лекарственные но и другие средства, не разрешенные в качестве лекарственных средств. При очередных пересмотрах в списках сохраняются также ранее находящиеся в них лекарственные средства, несмотря на их исключение из Госреестра лекарственных средств.

В списки сильнодействующих и ядовитых веществ, в отличие от списков А и Б, не включены наркотические и те психотропные вещества Конвенции о психотропных веществах 1971 г., которые находятся в действующих списках наркотических веществ, так как на них распространяются правовые акты, действующие в отношении наркотических средств.

7. Приказ мз рф “ о мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических лекарственных средств” от 12 ноября 1997 г. № 330

Данным приказом вводятся в действие: - типовые требования по технической укрепленности и оснащению средствами охранно-пожарной сигнализации помещений с хранением наркотических средств; - форма специального рецептурного бланка на наркотические лекарственные средства; - расчетные нормативы потребности наркотических лекарственных средств для амбулаторных и стационарных больных; - правила хранения и учета наркотических лекарственных средств в аптеках; - правила хранения и учета наркотических лекарственных средств и специальных рецептурных бланков в лечебно-профилактических учреждениях; - положение о списании и уничтожении наркотических лекарственных средств и специальных рецептов, неиспользованных онкологическими больными; - правила хранения, учета и отпуска наркотических лекарственных средств и специальных рецептурных бланков на наркотические средства в аптечных складах (базах); - правила хранения и учета наркотических средств в контрольно- аналитических лабораториях.

8. Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Утвержден Приказом мз рф от 26 января 2000 г. № 30

Перечень вводится в качестве базового для оказания лекарственной помощи в рамках программ государственных гарантий по обеспечению граждан РФ бесплатной медицинской помощью. На основании данного списка в территориях разрабатываются и вводятся собственные перечни, которые по объему должны быть не меньше базового. В данном приказе в том числе выделены препараты, рекомендуемые регионам для гарантированного минимального обеспечения пользующихся льготами граждан.

9. Приказ комитета здравоохранения и комитета фармации администрации Ульяновской области от 24/26.05.2000 г. № 73-п/243 “О гарантированном обеспечении лечебно-профилактических учреждений и льготных групп населения жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами”.