Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obschestvennoe_zdravookhranenie.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

88. Государственная медико-социальная экспертиза. Новое положение.

В 1994 году в соответствии с приказом Минздравмедпрома РФ №206 и постановлением Фонда социального страхования РФ №21 введена новая инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. В соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан и в целях совершенствования экспертизы временной нетрудоспособности в учреждениях РФ в 1995 году приказом Минздравмедпрома утверждены новые положения: об экспертизе нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях; о заместителе руководителя государственного (муниципального) лечебно-профилактического учреждения по клинико-экспертной работе; о клинико-экспертной комиссии государственного (муниципального) лечебно-профилактического учреждения, органа управления здравоохранением территории, входящей в субъект Федерации и субъекта Федерации; о порядке оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность; о порядке учета и хранения документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность. В этом же году ВТЭК были переименованы в медико-социальные экспертные комиссии (МСЭК).

89. Санитарно-эпидемиологическая служба.

В деятельности госсанэпидслужбы следует выделить разделы: организаторский — организует и координирует деятельность всех ведомственных учреждений и граждан; нормативный — разрабатывает и утверждает (согласовывает) санитарные правила, гигиенические нормативы, санитарно-защитные зоны и уровни воздействия, проводит экспертизу и участвует в лицензионных комиссиях; методический — разрабатывает и утверждает (согласовывает) инструктивно-методическую документацию, новые методы профилактики и гигиенической диагностики; консультативный — специалисты центров ГСЭН консультируют ведомственные службы по вопросам профилактики инфекционных заболеваний, организации рационального питания, охраны окружающей среды, выбора и отвода земельных участков, водоснабжения, строительства и планировки населенных мест; представляет информацию юридическим лицам о санитарно-эпидемической ситуации, показателях здоровья населения и др.; контрольный — осуществляет государственный предупредительный и текущий санэпиднадзор; научно-практический — проводит углубленное изучение влияния факторов окружающей среды и образа жизни на здоровье населения.

С учетом развития санитарного законодательства и функций госсанэпиднадзора (Информационное письмо ГКСЭН № 01-20/189-10 от 28.10.94 г.) на некоторых административных территориях введена трехзвеньевая структура управлений областного (краевого) центра ГСЭН: 1) управление госсанэпиднадзора; 2) управление информационно-аналитического обеспечения; 3) управление финансово-материального обеспечения. Начальники управлений являются заместителями главного врача территориального центра ГСЭН, а начальник управления госсанэпиднадзора — заместителем главного государственного санитарного врача области (края, автономной республики). Первый заместитель главного врача осуществляет координацию деятельности управлений областного (краевого) центра ГСЭН и взаимодействие между ними. В его непосредственном подчинении находятся сектора кадров, чрезвычайных ситуаций и ГО, специальный, юридический, а также пресс-центр. Руководит центром ГСЭН главный врач — главный государственный санитарный врач области (края, автономной республики).

Центры ГСЭН подразделяются на категории (I, II и III) в зависимости от численности обслуживаемого населения. Сельские районные центры III категории обслуживают территорию с населением до 30 тыс., II — от 30 до 60 тыс. и I категории — от 60 до 100 тыс. человек.