Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obschestvennoe_zdravookhranenie.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

87. Формы обслуживания работающих на промышленных предприятиях. Структура и назначение медико-санитарной части

Одним из важнейших принципов отечественного здравоохранения является принцип преимущественного медико-санитарного обеспечения работающих на промышленных предприятиях. Этой категории населения медицинская помощь оказывается не только в специальных учреждениях (медико-санитарные части, врачебные и фельдшерские здравпункты и др.), но и в сети территориальных медицинских учреждений. Комплекс гигиенических мероприятий на промышленных объектах проводят врачи-специалисты по гигиене труда центров ГСЭН и профпатологи.

Медико-санитарная часть (МСЧ) — комплексное медицинское учреждение, в состав которого входят поликлиника, фельдшерские здравпункты, стационар, санаторий-профилакторий, диетическая столовая, детские оздоровительные учреждения. МСЧ (закрытого или открытого типа, в зависимости от обслуживаемого контингента) организуются на предприятиях, где число работающих превышает 4000.

Здравпункты создаются на предприятиях, расположенных на расстоянии более 2 км от лечебного учреждения и имеющих от 1500 до 3000 работающих. В отдельных отраслях промышленности (химической, нефтеперерабатывающей, горнорудной, нефтяной, угольной, металлургической, машиностроительной) здравпункты на предприятиях организуются при численности работающих от 400 до 800 человек. Основной принцип медицинского обслуживания рабочих — цеховая участковость. На небольших предприятиях, где работают от 400 до 1000 человек, а также в крупных цехах больших предприятий создаются фельдшерские здравпункты.

Основными задачами МСЧ являются приближение ее к месту работы и оказание квалифицированной медицинской помощи, проведение комплекса оздоровительных мероприятий с целью профилактики заболеваемости, травматизма, преждевременного выхода на инвалидность. В функции специалистов МСЧ также входят: изучение влияния факторов риска трудовой деятельности на заболеваемость; оздоровление условий и режима труда; контроль за организацией рационального питания; проведение комплекса мероприятий лечебно-восстановительного характера для повышения работоспособности.

Порядок учета и регистрации звут на предприятиях и в учреждениях

Учет заболеваемости с временной утратой трудоспособности на предприятиях и в учреждениях проводится по листкам нетрудоспособности. При этом регистрируется каждый случай утраты трудоспособности в течение года. Листок нетрудоспособности имеет медико-статистическое (служит учетной статистической формой заболеваемости с ВУТ), юридическое (дает право временного невыхода на работу) и финансовое (подлежит оплате из фондов социального страхования) значение. Листок нетрудоспособности оформляется как при амбулаторном, так и при стационарном режиме лечения. Если листок нетрудоспособности выдан не врачами МСЧ, то при предъявлении он регистрируется в МСЧ для учета ЗВУТ. Листок нетрудоспособности имеет признаки различия: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, место работы, причина временной нетрудоспособности, режим лечения, диагноз (шифр).

По результатам статистической обработки листков нетрудоспособности работающих на предприятиях составляется отчет о временной нетрудоспособности (форма № 16-ВН).