Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obschestvennoe_zdravookhranenie.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

2. Закон рф “ о лекарственных средствах” от 22 июля 1998 г. № 86-фз (с изменениями от 2.01.2000 г.)

Закон регулирует отношения, возникающие в связи с разработкой, производством, изготовлением, доклиническими и клиническими исследованиями лекарственных средств, контролем их качества, эффективности, безопасности, торговлей лекарственными средствами, рекламе и информации о лекарственных средствах, а также ответственности за вред, нанесенный здоровью человека применением лекарственного средства.

3. Закон рф “о лицензировании отдельных видов деятельности” от 25 сентября 1998 г. № 158 - фз

Данный закон признан регулировать отношения, возникающие в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности, и направлен на обеспечение единой государственной политики при проведении лицензирования, при регулировании и защите прав граждан. Закон определяет основные принципы осуществления лицензирования, критерии определения лицензируемых видов деятельности, полномочия лицензирующих органов, а также виды деятельности на которые требуется лицензия. В частности, в сфере лекарственного обеспечения населения это: фармацевтическая деятельность, производство, хранение и распространение лекарственных средств и изделий медицинского назначения. А также все что касается наркотических средств и психотропных веществ: разработка, производство, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск и реализация, распределение, приобретение, использование и уничтожение.

4. Закон рф “ о наркотических средствах и психотропных веществах” от 8 января 1998 г. № 3-фз.

Настоящий закон устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.

В частности законом вводится такое понятие, как “Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ” (далее - Перечень). В зависимости от применения государственных мер контроля в Перечень вносятся 4 списка препаратов (см. Постановление правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681).

Глава 2 посвящена организационным основам деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту.

Глава 4 регламентирует условия осуществления отдельных видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ограничение и запрещение оборота, государственное квотирование, разработка, производство, хранение, перевозка, отпуск, приобретение, особенности ввоза в страну, уничтожение наркотических средств и психотропных веществ. А также общие положения о контроле за оборотом прекурсоров).

Глава 5. Использование наркотических средств и психотропных веществ (в медицинских, научных, учебных целях; в ветеринарии; для лечения транзитных пассажиров; использование в экспертной и оперативно-розыскной деятельности; отчеты о деятельности, связанной с оборотом данных веществ, инвентаризация и регистрация операций с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Глава 6 отражает меры противодействия незаконному обороту данных веществ.

Глава 7 регламентирует предоставление наркологической помощи больным наркоманией.

5. Постановление Правительства РФ “ Об утверждении Перечня наркотических средств , психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ” от 30 июня 1998 г. № 681

В зависимости от применяемых государством мер контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ утвержденный постановлением Правительства Перечень содержит 4 списка:

Список I. Список наркотических и психотропных веществ. оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Список II. Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Список III. Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Список IV. Список прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.