Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
718.05 Кб
Скачать

5.Факторы, детерминирующие (обуславливающие, предопределяющие) эффективность применения норм права

Вопросы, связанные с осуществлением правоприменения, традиционно привлекают самое пристальное внимание ученых, что обусловливается, с одной стороны, их сложностью, с другой стороны, неизменной теоретической и практической значимостью. В современных условиях интерес к исследованию обозначенного феномена существенно повышается, поскольку специфика социальных, политических, правовых и иных факторов среды его развертывания предопределяет невозможность разрешения многих острых проблем, возникающих вправоприменительной практике, даже с учетом множественности и разнообразия посвященных им теоретических разработок.

Одной их наиболее актуальных теоретико-правовых задач в современных условиях становится поиск путей, способов и средств совершенствования правоприменения, повышения его эффективности, поскольку предпринимаемые в данном направлении на практике меры нередко оказываются мало результативными, их осуществление зачастую влечет за собой еще большее рассогласование системы правоприменения, а, в конечном счете, - существенные сбои в работе механизма правового регулирования в целом. Вполне очевидная недостаточность используемых средств и их непригодность для решения реально существующих задач не учитываются субъектами, призванными обеспечивать оптимизацию правоприменения, из неудачного опыта реформирования той или иной сферы не делается необходимых и достаточных выводов.

При этом, несмотря на довольно активную разработку в отечественной правовой науке проблем совершенствования правоприменения, единой инструментальной теории, которая бы базировалась на стройной, научно обоснованной и понятной методологии и могла бы быть положена в основу решения практических проблем повышения эффективности правоприменения, до сих пор не создано.

В условиях, когда деятельность, направленная на совершенствование применения норм права, недостаточно эффективна, а множественность и разнообразие научных разработок по соответствующей проблематике не обеспечивает создания необходимой теоретической основы ее оптимизации, существенно актуализируется необходимость выработки целостной, практически направленной концепции, дающей представление о средствах, реализация которых на практике действительно способна обеспечить совершенствование правоприменения.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Несмотря на то, что разработка проблем, связанных с повышением эффективности применения норм права, получила достаточно серьезное развитие в отечественной правовой теории, анализу их именно в инструментальном аспекте должного внимания до настоящего момента не уделялось.

6. Правовые средства защиты прав и законных интересов граждан: формы, содержание, проблемы

Форма зашиты права - категория процессуального характера. Под формой защиты права понимается определяемая законом деятельность компетентных органов по защите права, т.е. по установлению фактических обстоятельств, применению норм права, определению способа защиты права и вынесению решения. Применение перечисленных в законе способов защиты права осуществляется не одной, а несколькими формами защиты права. Многообразие форм защиты права объясняется действием ряда факторов - спецификой подлежащих защите или охране прав, сложностью или, наоборот, простотой познания правоотношений, правовыми традициями. Защиту права осуществляют в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суды общей юрисдикции, арбитражные суды, третейские суды. Защита гражданских прав в административном порядке возможна лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суде (ст. 11 ГК РФ). Функции по защите и охране бесспорных прав и охраняемых законом интересов выполняют также нотариусы и другие должностные лица, имеющие право совершать нотариальные действия. Так, нотариусы удостоверяют сделки, принимают меры к охране наследственного имущества, выдают свидетельства о праве собственности на долю в имуществе супругов. Ряд трудовых споров рассматривается непосредственно на месте возникновения правового конфликта комиссиями по трудовым спорам (КТС), а коллективных трудовых споров - примирительными комиссиями, трудовыми арбитражами. Среди различных форм защиты права ведущую роль играет судебная форма, детально регламентированная нормами гражданского процессуального права. Право на судебную защиту - конституционное право. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод - провозглашает Конституция РФ (п. 1 ст. 46). Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (п. 3 ст. 35 Конституции РФ). Судебная власть при защите гражданских прав судами осуществляется посредством гражданского судопроизводства. Гражданским судопроизводством (гражданским процессом) называется порядок производства по гражданским делам, определяемый нормами процессуального права. Под гражданскими делами понимаются дела, вытекающие из правоотношений - конституционных, административных, финансовых, земельных, гражданских, трудовых, жилищных, семейных и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]