Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Вопрос 1: Основные методы и приемы используемые при анализе финансовой отчетности?При проведении финансового анализа применяются следующие основные методы исследования финансовых отчетов.

Горизонтальный (временной) анализ. Данный метод предполагает сравнение каждой позиции финансовой отчетности с аналогичной позицией предыдущего периода. Позволяет выявить тенденции изменения какого-либо явления в определенном периоде.

Вертикальный (структурный) анализ. Суть данного метода состоит в том, чтобы выявить влияние каждой позиции отчетности на результат в целом. Предполагает определение структуры итоговых финансовых показателей. Используется не только в финансовом анализе, но и анализе любых экономических объектов, по которым имеются данные ряда лет (например, анализ активов, пассивов, себестоимости, финансовых результатов, ассортимента продукции и т. д.).

Сравнительный (пространственный) анализ. В отличие от предыдущих методов, предполагает сопоставление сводного показателя отчетности анализируемого предприятия с аналогичными показателями конкурентов, предприятий отрасли, структурных подразделений предприятия.

Факторный анализ. Этот метод – разновидность аналитических исследований. Позволяет выявить влияние отдельных факторов (причин) на какой-либо результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Используется не только в финансовом анализе, но и анализе других результативных показателей. Так, в экономическом анализе осуществляется факторный анализ себестоимости, производства и реализации, материальных затрат, производительности труда, рентабельности и т. д.

Анализ относительных показателей (коэффициентов). Данный метод может проводиться на основании данных одного или разных периодов. Предполагается расчет отношений между отдельными позициями финансовой отчетности с целью определения взаимосвязи показателей.

Вопрос 2: Основные формы финн(бух) отчетности и направления их использ при анализе финн-хоз организации?Бух баланс- характер в денеж оценки финн состояния организ на отчетную дату Данные баланса необходимы: 1- собственникам до контроля над вложенным имуществом. 2- кредиторам для оценки кредитосносности предприятия. 3- руководству для анализа и планирования финансово-хозяйственной деятельности. Ликвидность баланса- способность активов превращаться в денеж средства: Активы группируются след образом: А1(наиболее ликвид активы)-денеж средствами краткосроч финн вложения. А2(быстро реализ активы)-краткос дебитор задолжен, а3(медленно реализуемые активы) Дт задолженность, долгосрочная + запасы +НДС, А4_трудно реализуемые активы) внеоборотные активы. Пассив группируется: П1(наиболее срочные обязательства) –кредиторская задолженность, П2(срочные обязательства)- краткосроч кредит и займы., П3(долгосрочные обязательства), П4(капитал и резервы)

Вопрос 3:Влияние инфляции на данные финн. Отчетности?

Инфляция - это процесс повышения среднего уровня цен на все товары, работы и услуги, в результате, которого деньги обесцениваются. Инфляция обесценивает все доходы и поступления организации. Малейшая отсрочка платежей ведет к тому, что организация получает лишь часть причитающегося дохода. Незначительный уровень инфляции не оказывает большого влияния на финансовое состояние предприятия и его отчетность. Высокий уровень инфляции отрицательно влияет на все стороны финансово-хозяйственной деятельности, а бухгалтерская (финансовая) отчетность становится необъективной. Влияние инфляции на объективность баланса заключается в том, что такие статьи баланса, как основные средства и производственные запасы искусственно занижаются по сравнению с их реальной стоимостью, а такие статьи, как денежные средства и средства в расчетах – завышаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]