Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
718.05 Кб
Скачать

Состав гражданского законодательства Российской Федерации:

Гражданское законодательство Российской Федерации регулируют следующие группы общественных отношений:

- правовое положение лиц, участвующих в гражданских правоотношениях

- основания возникновения права собственности и иных вещных прав

- вопросы реализации права собственности и иных вещных прав

- основания прекращения права собственности и иных вещных прав

- договорные общественные отношения, и общественные отношения, возникшие из гражданско-правовых обязательств.

- другие общественные отношения

Согласно правовым нормам статьи 71 Конституции РФ, статьи 3 Гражданского кодекса РФ, гражданское законодательство отнесено к исключительному ведению федерации, а не ее субъектов.

Гражданское законодательство Российской Федерации включает в себя:

- Гражданский кодекс РФ

- принятые в соответствие с Гражданским кодексом иные федеральные законы, регулирующие общественные отношения в области гражданского права.

- Указы Президента РФ, которые не могут противоречить Гражданскому кодексу и федеральным законам, принятым в соответствие с Гражданским кодексом.

- Постановления Правительства РФ, содержащие нормы гражданского права.

- Акты министерств и иных федеральных ведомств, содержащие нормы гражданского права.

16. Система гражданского законодательства

Система гражданского законодательства - это совокупность нормативно-правовых актов в области гражданского права.

Систему гражданского законодательства составляют следующие нормативно-правовые акты:

● Конституция Российской Федерации - нормативный правовой акт высшей юридической силы.

● Гражданский кодекс Российской Федерации - основной источник гражданского права и законодательства в Российской Федерации.

● Федеральные конституционные законы

● Федеральные законы

● Указы Президента Российской Федерации в области гражданского права

● Постановления Правительства Российской Федерации в области гражданского права

● Акты Федеральных органов исполнительной власти в области гражданского права.

17. Общая характеристика гк

Нормы гражданского права находят свое непосредственное выражение в статьях различных правовых актов – законах, указах Президента РФ, постановления Правительства РФ и иных юридических формах, которые принято именовать источники гражданского права.

Все нормативные акты в зависимости от их юридической силы делятся на законы (законодательные акты) и подзаконные нормативные акты. Среди федеральных конституционных законов наиболее высокой юридической силой обладает Конституция Российской Федерации. Будучи основным Законом нашей страны, Конституция РФ содержит в себе нормы различных отраслей права. Среди них есть нормы гражданского права. В частности, основу гражданско-правового регулирования отношений собственности на территории РФ составляют  ст.ст. 35, 36 Конституции РФ. В основе гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений, возникающих по поводу таких духовных ценностей, как честь, достоинство и доброе имя гражданина, его свобода и личная неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, лежат статьи 20-25 Конституции РФ.

Особое место в гражданском законодательстве занимают отраслевые кодифицированные нормативные акты  в виде Основ гражданского законодательства и Гражданского кодекса. Отраслевые кодифицированные нормативные акты призваны, в принципе, урегулировать все общественные отношения, входящие в предмет гражданского права, и являются базой для развития всего текущего гражданского законодательства на территории Российской Федерации. По своей юридической силе наиболее важное место в настоящее время занимает Гражданский кодекс РФ. В настоящее время Гражданский кодекс РФ состоит из четырёх частей.

Первая часть Гражданского кодекса РФ, принятая Государственной Думой 21 октября 1994 года, определяет основные положения гражданского права. Она состоит из трех разделов. В первом разделе определены основные положения гражданского права, правосубъектность участников гражданских правоотношений, объекты гражданских прав, сделки и представительства, сроки, исковая давность. Во втором разделе размещены нормы, регулирующие право собственности и другие вещные права. В третьем разделе рассматриваются общие положения обязательственного права, а также общие положения об обязательствах и о договоре.

Во второй части Гражданского кодекса РФ, принятой 22 декабря 1995 года, рассмотрены отдельные виды обязательств.

В третьей части ГК РФ, принятой 01 ноября 2001 года, расположены нормы, регулирующие наследственное право и коллизионные нормы международного частного права.

В четвёртой части Гражданского кодекса РФ, принятой 24 ноября 2006 года размещены нормы, регулирующие общественные отношения в сфере интеллектуальной собственности.

Гражданский кодекс, как отраслевой кодифицированный законодательный акт, призван обеспечить единообразное правовое урегулирование имущественно-стоимостных и личных неимущественных отношений на всей территории Российской Федерации. В соответствии с этим ГК закрепляет наиболее важные положения гражданского законодательства, направленные на урегулирование, в принципе, всех общественных отношений, входящих в предмет гражданского права. Характерной чертой ГК является то, что она заложила основу нормативной базы для гражданского оборота в условиях рыночной экономики. В данном нормативно акте дается определение предпринимательской деятельности и содержится немало правовых норм, направленных на регулирование отношений в области предпринимательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]