Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
718.05 Кб
Скачать

4.Нормативная основа политической системы общества

Нормативная основа политической системы общества выступает в качестве важнейшего средства регулирования политических отношений, обеспечивает определенный уровень организованности и стабильности как отдельных политических институтов, так и политической системы в целом.

Нормативную основу политической системы составляют социальные нормы и принципы, регулирующие отношения политического характера. Это касается как норм права, так и моральных, обычных и корпоративных норм.

Предметом регулирования этих норм являются политические отношения, возникающие в обществе в процессе осуществления политической власти либо по её поводу. Политический аспект содержания принципов и норм выступает в качестве основного критерия включения их в нормативную основу. В то же время существует целая группа принципов и норм, которые оказывают влияние на политическую систему опосредованно.

Таким образом, нормативная основа политической системы общества является весьма сложным образованием, состоящим из следующих компонентов:

- правовых принципов и норм, имеющих политическое содержание;

- корпоративных принципов и норм элементов политической системы общества;

- политических традиций;

- политических обычаев;

- принципов и норм морали.

В большей мере политические отношения опосредуются нормами права. Правовое закрепление различных сторон деятельности общественных организаций и других элементов политической системы их взаимоотношений с государством способствует их организационному укреплению, повышению эффективности деятельности, реализации программных целей.

В России правовую основу функционирования политической системы общества составляют Конституция РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, регламентирующие отношения в политической сфере. Эти документы принимаются на референдуме либо представительными органами государственной власти.

В то же время, право не может регулировать все политические отношения, т. к. не все они находятся в сфере правового регулирования.

В силу этого, механизм социального регулирования политических отношений дополняется другими социальными нормами и принципами. Они оказывают регулирующее воздействие не только на те политические отношения, которые находятся вне сферы правового регулирования. Определенным образом социальные нормы не юридического характера оказывают дополнительное воздействие на отношения, регулируемые правом.

5.Основные направления учений о праве Основные направления учения о праве

Вопросы происхождения и сущности права издавна волновали философов, политиков, правоведов.

Вопрос о сущности права остается в центре внимания и современной правовой и политической мысли, а понятие права и сегодня - одна из основных категорий общей теории права. Ведь от понимания права, его сущности зависит подход к пониманию многих правовых и иных социальных явлений, решение очень важных как теоретических, так и практических вопросов жизни общества.

Современные учения о сущности права представляют собой не некую универсальную, единую правовую доктрину, а скорее набор, конгломерат отдельных концепций, направлений в теории права.

Теория естественного права имеет глубокие источники в политико-правовой мысли Древней Греции, Древнего Рима. Дальнейшее свое развитие она получила в эпоху средневековья, а наибольший расцвет и современное звучание в период буржуазных революций XVII-XVIII вв. Суть этого подхода к правопониманию заключается в оценке права с позиций справедливости, где подлинным "естественным" правом могут считаться только такие нормы законодателя, которые соответствуют "естественной природе" - природе человека, вещей, мироздания.

Основные положения естественного права:

1. Теоретическое и практическое различение права и закона. Наряду с позитивным (принятым законодателем) правом существует высшее, настоящее - "естественное" право, свойственное человеку от природы (право на жизнь, на свободу, на сопротивление угнетению, собственности и т.д.). Право - это социальный феномен упорядочения человеческой жизни, присущий человеческому бытию, обладающий в этом качестве большей ценностью, чем закон. Право есть необходимый регулятор межчеловеческих отношений, который отличается от производного, несовершенного, недостаточного, а иногда даже неприемлемого закона тем, что право всегда истинно, разумно, естественно, действительно, человечно и т.д.

2. Не всякий юридический закон, будучи даже безупречным по форме, содержит в себе право. Содержание любого закона должно быть подвергнуто проверке с позиций его соответствия "естественным" человеческим, общественным, природным и т.д. нормам: все, что противоречит в позитивном праве "естественному" праву, не может считаться правом.

3. Право и мораль тесно взаимосвязаны: сам термин "правовое" означает содержательное соответствие юридических предписаний требованиям морали, где мораль выступает правотворческой и правоприменительной определяющей права.

4. Источник прав человека находится в самой человеческой природе. Юридические права человек приобретает от рождения, и эти права не могут как "дароваться" человеку государством, так и отчуждаться в пользу последнего.

Данная доктрина сыграла большую роль в критике феодализма как системы, не соответствующей "природе человека", послужив теоретической базой для буржуазных революций XVII-XVIII вв.

Историческая школа права возникла как определенная реакция на доктрину естественного права в целях защиты уже известных и апробированных закономерностей общественной и государственной жизни, сложившихся в условиях феодализма. Представители исторической школы рассматривали право как выражение духа народа, складывающегося, подобно языку, постепенно в ходе исторического процесса, независимо от субъективных воззрений законодательной власти государства. Законодатель правомерен фиксировать лишь то, что уже сложилось как право.

Право, с точки зрения представителей исторической школы, есть продукт народного духа, народного правового убеждения Развитие права заключается в том, что народный дух постепенно обнаруживает объективно содержащиеся в праве нормы. Поэтому право существует не в виде формальных правил, а в виде живого представления правовых институтов в их органической взаимосвязи.

Консерватизм и ограниченность данной школы проявляется в отрицании роли субъективного правотворчества и значения нового законодательства в прогрессивном изменении общественной жизни. Историческая школа чрезмерно преувеличивала место обычая в системе нормативного регулирования общественных отношений, ставя его над законом, отрицая возможность законодательным путем изменить реально существующее право.

Социологическая школа права. Для нее характерно, как и для естественно-правовой доктрины, разграничение права и закона. Однако суть этого разграничения иная. Право здесь - не идеалы, ценности, высший разум, божественная воля, как в праве естественном, а эмпирические факты поведения субъектов правоотношений - физических и юридических лиц. Нормы "живого права" должны как-то выделяться из конкретного поведения. Эту функцию - формулирование права - осуществляют согласно данному подходу, судьи в процессе юрисдикционной деятельности. Они отыскивают нормы "реального права" и на их основе выносят решение, не будучи жестко связаны государственными предписаниями. В этом случае судья выступает не только правоприменителем, но и субъектом правотворчества, делая фактическое - юридическим на основе конкретной целесообразности.

Нормативистское понимание права - самое пригодное для отражения его инструментальной роли. Определение права как совокупности охраняемых государством норм позволяет гражданам и другим исполнителям правовых предписаний знакомиться с содержанием последних по тексту нормативных актов и соответственно сознательно избирать вариант своего поведения.

В наибольшей степени нормативистская теория права разработана Г. Кельзеном. Право в названной теории представляет собой иерархическую (ступенчатую) систему норм, представляемую в виде лестницы (пирамиды), где каждая верхняя ступенька обусловливает нижнюю, а нижняя ей подчиняется.

И если верхней ступенькой являются конституционные нормы, а далее, соответственно, идут нормы обыкновенного закона, нормы правительственного акта, нормы инструкций министерств и ведомств вплоть до индивидуальных актов, то принцип соответствия одной нормы другой как раз и означает утверждение строгого режима законности.

Кельзен ранее подвергался безоговорочной критике, которая была в большей степени обусловлена идеологическими факторами. Он, например, не задавался вопросом о классовой сущности права, отвергал изучение права в аспекте экономики и политики, не задумывался, откуда берется исходная норма права, так называемая основная норма, стоящая над конституцией и нормами международного права.

В провозглашении идеи законности, в признании нормативного характера права заключается положительное значение нормативистского учения. Вместе с тем определенная слабость этого учения проявляется в отказе его сторонников исследовать сущность, содержание права, в искусственном отрыве права от других явлений действительности и прежде всего - от экономических условий жизни общества. Нормативизм ставит своей целью изучение позитивного содержания правовых норм, отказываясь от исследования сущностных проблем права.

В психологической теории (Л. Петражиций, А. Росс и др.) право трактуется, главным образом, как совокупность элементов субъективной человеческой психики. Объективно в области права существуют только психические переживания, связанные с представлением одного человека, пользующегося каким-либо правом требовать выполнения определенных обязанностей, лежащих на другом человеке. При этом все же различается официальное и неофициальное право. Официальное - установленное государством и поддерживаемое им, неофициальное - лишенное этого, но все же действующее в качестве права. Таким образом, в психологической теории наряду с реально существующей системой правовых норм (предписаний), установленных государством, правом признаются также психические переживания людей. Это означает, что правовые нормы могут создаваться и помимо государства, в результате определенных эмоций и переживаний человека по поводу права. Таким образом, государственное принуждение здесь не выступает в качестве существенного признака права. На первый план выдвигаются личностно-психологические установки индивида.

Однако, правильно выделяя определенные психологические аспекты права, это учение по существу растворяет право в индивидуальной психике, делает его тождественным правосознанию, игнорируя тем самым реальную объективную природу права как сложного явления социальной жизни, недооценивая право как объективно складывающуюся систему норм, искажая его связь с экономикой и государством.

Материалистическая теория права представлена в работах основоположников марксизма-ленинизма и их последователей. Для марксистского типа права характерны следующие положения.

1. Сущность и развитие права обусловлено, в конечном счете, материальными условиями жизни общества, прежде всего - типом производственных отношений, определяемым, в свою очередь, господствующими формами собственности на средства производства.

2. Право, как и государство, по своей социальной природе явление классовое. Это означает, что оно возможно только в классовом обществе; появляется с делением общества на классы; выражает, в конечном счете, интересы экономически и политически господствующего класса (например: в капиталистическом обществе - буржуазии, в социалистическом обществе - рабочего класса и всех трудящихся).

3. Право, хотя и обусловлено экономическими отношениями, обладает, однако, относительной самостоятельностью как феномен общественного сознания и национальной культуры, оказывая активное обратное воздействие на все сферы общества, в том числе экономическую.

4. Со сменой типа производственных отношений, наступающей, как правило, в ходе социальной революции, меняется и классовая сущность права, т.е. оно начинает отражать интересы прежде всего того класса, который получает политическую и экономическую власть.

5. С исчезновением классов в рамках коммунистической формации право утратит свой политический характер и постепенно отомрет вместе с государством. Человеческие отношения будут регулироваться неполитическими социальными нормами, отражающими гармоничные и неантогонистические интересы членов общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]