Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия: ответы к кандидатскому экзамену. Гуманитарные науки.doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
429.26 Кб
Скачать
  1. Специфика объекта и предмета социально-гуманитарных наук.

В социально-гуманитарных науках воплощаются общие закономерности, которые принимают специфическую форму. К числу таких общих закономерностей относится то, что познавательный процесс описывается в терминах «объект», «предмет» и «субъект» познания. В результате их взаимодействия обеспечиваются возможности науки как специализированной деятельности, ориентированной на получение истинного знания.

Под объектом понимается тот фрагмент реальности, объективной или мысленной, на изучение которой направлено научное познание. Например, таким объектом могут быть деятельность государства или ценности общества, коммуникационные процессы. Объект рассматривают как выделенную практикой часть объективной реальности. Это делает объекты науки исторически конкретными. На выделение объекта науки также оказывает влияние состояние теоретической деятельности. Объект существует независимо от теории как часть объективной реальности, данной в практике.

Одна из целей научного познания - получить посредством адекватных научных идеализаций предмет познания из его объекта, ограничивающий последний целями и способами идеализации.

В качестве объекта социального познания может быть рассмотрено общество в целом, отдельные сферы общественной жизни, конкретные ее проявления, индивиды, социальные изменения и пр.

Один и тот же объект может изучаться разными науками, и каждая из них конструирует свой предмет изучения. Такой, например, объект, как человек, в качестве предмета социологии, политологии, экономической науки, культурологии предстает различно. Социология рассматривает его как часть социального целого, политология - как «политическое животное», экономическая наука - как существо, встроенное в процесс производства и потребления, культурология - как носителя ценностей и определенных символических схем поведения.

Другим примером конструирования предмета познания из объекта является коммуникативное действие. Такой объект познания, как коммуникация, ограничивается субъектом познания до предмета познания, которым становится коммуникативное действие, отдельный акт коммуникации. Исследование, направленное на изучение этого предмета, приходит к выводу, что коммуникативное действие - это действие, ориентированное на рациональное понимание социальных и политических противоречий и их рациональное обсуждение в публичной дискуссии ради нахождения компромисса и выбора наиболее демократического решения. Акт рациональной коммуникации обеспечивает в конечном итоге возможности рационального социального действия. Это понятие, введенное немецким философом Ю. Хабермасом, обосновавшим значимость процесса коммуникации в существовании и развитии общества.

Как видим, осуществляется сложная процедура трансформации объекта исследования в предмет науки. При этом процедура применения научного знания к объекту познания обладает не меньшей сложностью, чем конструирование предмета познания. Наука не может решить всех проблем, она не может решить многие проблемы, в частности, потому, что к их решению не готово общество.

Методология социально-гуманитарных наук имеет как общенаучное содержание, так и специфику, характерную для нее в различных областях знания. В социально-гуманитарном знании преобладают схемы неклассической и постнеклассической научности, в которых учитывается включенность субъекта в изучаемый объект - общество, а также включенность в него практики, представленной деятельностью преследующих свои интересы групп. Поэтому методология социально-гуманитарных наук является не только учением о методах познания и практики, но и дисциплиной, изучающей все способы деятельности субъекта познания и практики.

  1. Идеалистический и материалистический подходы к пониманию предмета социального познания.

К середине XIX в. достаточно четко обозначились два основных подхода к анализу общества и, соответственно, два его понимания – идеалистическое и материалистическое.

Сущность идеалистического понимания истории выражается в следующих основных моментах.

1) Социальная жизнь, исторические события объясняются исключительно с точки зрения идейных побудительных мотивов деятельности людей.

2) Реальная история – это история деятельности великих личностей, руководствующихся всецело своими идеальными побудительными силами.

3) Игнорирование того, что и история природы, и история общества – естественно-исторический процесс, хотя в природе действуют лишь «слепые, бессознательные силы», а в обществе – люди, обладающие сознанием, волей, имеющие конкретные мотивы, цели и т.п.

«Зачатки» материалистического понимания были сформулированы у Сен-Симона («индустрия – основа общества») и у Гегеля («в своих целях человек подчинен природе, а в своих орудиях он господствует над ней»). О. Конт полагал, что индустрия, «промышленная жизнь» определяет мысли, а не наоборот.

Систематическая целостная разработка материалистического понимания истории была осуществлена К. Марксом и Ф. Энгельсом, и состоит оно в следующем.

1) Основой жизни общества является общественное бытие, материальная экономическая сфера – производство материальных благ и те отношения (трудовые, экономические прежде всего), в которые вступают люди в процессе материального производства.

2) Общественное бытие определяет общественное сознание (в его многообразных формах), которое вторично, производно от общественного бытия, порождается им.

3) Связь «идеологий» (т.е. форм общественного сознания) с породившим их (в конечном итоге) экономическим фактором является очень сложной и весьма опосредованной и иерархической. Ближе всего к общественному бытию расположены государство, политическое и правосознание. «Идеологии еще более высокого порядка, т.е. еще более удаляющиеся от материальной экономической основы, принимают форму философии и религии.

4) Из предыдущего обстоятельства вытекает следующая закономерность: «Чем дальше удаляется от экономической та область, которую мы исследуем, чем больше она приближается к чисто абстрактно-идеологической, тем больше мы будем находить в ее развитии случайностей, тем более зигзагообразной является ее кривая».

5) Будучи порожденными (в конечном итоге) общественным бытием, все мысли, духовные явления, формы общественного сознания получают относительную самостоятельность и внутреннюю логику своего развития.

6) Эта относительная самостоятельность духовных форм выражается прежде всего в том, что, будучи порожденными общественным бытием (материальным производством), они «оказывают обратное влияние на все общественное развитие, даже на экономическое» и могут даже (как, например, государство) в известных пределах модифицировать экономический базис.

7) Общество есть целостная органическая, динамическая, развивающаяся система – естественно-исторический процесс смены общественно-экономических формаций. Каждая из них – конкретно-исторический тип общества, основанный на определенном способе производства и выступающий как ступень (фаза, период) прогрессивного развития человечества.