Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия: ответы к кандидатскому экзамену. Гуманитарные науки.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
429.26 Кб
Скачать

26. Социально-гуманитарное знание в эпоху нтр

Долгое время в философских размышлениях о научно-техническом прогрессе было принято обращать первоочередное внимание на естественные и технические науки. В известной мере такое положение было оправдано, поскольку социально-гуманитарное знание не играло в развитии науки и техники сколько-нибудь существенной роли.

Новые аспекты роли социально-гуманитарного знания проявлялись все отчетливее по мере того, как взаимодействие человека и машины стало занимать все большее место во всех сферах производственной деятельности и общественной жизни. Первоначально эта роль сводилась преимущественно к изучению социальных последствий научно-технического прогресса. В дальнейшем, с формированием и развитием системы «наука-техника», социально-гуманитарное знание, то есть знание о человеке и обществе, приобрело новое измерение: оно стало неотъемлемым элементом при создании, применении и оценке перспектив технических устройств.

Особенно отчетливо значительность роли социально-гуманитарного знания в научно-техническом прогрессе обнаружилась при выходе научно-технических достижений на рубежи информационной микроэлектроники. «Человек и компьютер», «человек и информационная система» - актуальность проблематики этих отношений является характерной приметой нашего времени. Анализ данных отношений принципиально невозможен средствами только естественных и технических наук, поскольку предполагает учет их важнейшей особенности: они имеют диалоговую природу. С развитием информационной техники возникла необходимость рассматривать отношения между человеком и техническим устройством как диалог двух сложных систем, во многом подобный общению человека с человеком. Проблемы же межчеловеческого общения издавна были предметом методологии социально-гуманитарного знания. Таким образом, методологический опыт социально-гуманитарных наук стал значим для новых направлений науки и технологии.

Следует также учитывать, что научно-технические достижения последних десятилетий были связаны с существенным пересмотром привычного образа всей науки, самого понятия науки. Этому пересмотру способствовало появление новых научных дисциплин и методов познания – таких, как теория систем, кибернетика, теория управления, теория коммуникации и информации, синергетика. Их предметом в значительной мере являются законы взаимодействия человека и сложной (как правило, информационной) технической системы. В этой связи в число важнейших проблем нового комплекса наук вошли проблемы понимания и интерпретации текста, особенностей межчеловеческого общения, соотношения объективности информации и субъективности ее восприятия и др. Эти проблемы родственны ряду проблем методологии социально-гуманитарного познания.

Разработки в области методологии социально-гуманитарного познания в последние годы находят все более широкое применение в области тории коммуникаций и информации, в теории управления и в других областях современной науки и практики. В известной мере неожиданно методологический опыт социально-гуманитарного познания обнаружил свою применимость и плодотворность в целом ряде новейший направлений науки и технологии.

Помимо непосредственной задействованности ряда достижений социально-гуманитарных наук и их методологического опыта в современных передовых технологиях, не следует считать исчерпанной роль социально-гуманитарного знания и в исследовании социальных последствий научно-технического прогресса.

Разумеется, дальнейший прогресс науки и техники будет ставить перед социально-гуманитарным и философским знанием все новые, более сложные проблемы. Вместе с тем современные технологии небывало расширяют информационные и познавательные возможности социально-гуманитарных наук, открывают новые перспективы для дальнейшего роста их общественного значения.