Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия: ответы к кандидатскому экзамену. Гуманитарные науки.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
429.26 Кб
Скачать
  1. Рациональность и истинность в социально-гуманитарных науках.

Наука относится к сфере человеч. деят-ти, кот. ориентирована на получение истинного знания о реальности. Но знания приобретаются не только в науке. И в искусстве, и в эконом. жизни и в других сферах жизнед-ти люди приобретают и используют знания. Но каждый род деятельности имеет свое предназначение, свои цели. Предназначение науки в том и состоит, чтобы производить знания. Причём, задача науки – не просто производить знания, а получать истинные знания. Вопрос об истине является основным вопросом гносеологии.

Проблема истинности и рациональности - центральная проблема науки. Ее решение исторически изменчиво, но при всех изменениях цель научной деятельности остается направленной на получение истины, на формирование стандартов научной рациональности, неразрывно связанных с рациональностью во всех ее проявлениях и во всем объеме.

На соврем. этапе происходит новый качеств. скачок в науке. Она начинает учитывать нелинейность, историзм систем, их человекоразмерность. Степин ясно формулирует отличия классического, неклассического и постнеклассического типов рациональности, задавая науке соответствующую типологию: классический тип рациональности сосредоточивается на отношении к объекту и выносит за скобки все относящееся к субъекту и средствам деятельности. Для неклассич. рациональности типично представление о зависимости объекта от средств деятельности. Анализ этих средств становится условием получения истинного знания об объекте. Постнеклассическая рациональность соотносит знание об объекте не только со средствами, но и с ценностями и целями деятельности. И если это справедливо для естествознания, подобная методология еще более продуктивна для социальных наук.

Классическая концепция истины в социальных науках утверждала принцип объективности и следовала формуле отражения общества как объекта познания в сознании познающего субъекта: О — S.

С точки зрения классич. концепции истины последняя есть соответствие наших знаний о мире самому миру, слепок с объекта познания в знании.

В рамках классического понимания истина - одна, а заблуждений много. Эта единственная истина непременно победит заблуждения.

Не все науки прошли классическую стадию, связанную с получением фундаментального знания, несущего во всеобщей форме представления о сущностных свойствах и закономерностях природы, общества и человека. Неклассическое знание, ярко проявляясь в квантовой физике или гуманитарных науках, соседствует с классическими представлениями в других. Тенденция к появлению новых постнеклассических парадигм обнаруживается в различных науках в неодинаковой мере. Так, в социологии влияние этих парадигм обнаруживается в направлениях, применяющих «гибкие», «мягкие» методы - в этнометодологии, феноменологии, в постмодернистских подходах.

Неклассическая концепция истины вынуждена признать присутствие субъекта познания в таком объекте познания, как общество, и перейти, как мы уже отмечали, от формулы О — S к формуле O/S — S.

Постнеклассическая трактовка истины признает уже не только наличие субъекта в социальной реальности, но и его практическую роль, в том числе в социальном конструировании самой этой реальности, усложняя процесс получения истины до О/S/Р — S, где О - объект, S -практический или познающий субъект и Р - практика. При этом субъектом познания в таких концепциях чаще всего выступает общество, являясь вместе с тем объектом познания. Объективность знания во всех трех моделях научности и рациональности - классической, неклассической и постнеклассической - достигается стремлением субъекта познания к адекватному воспроизведению изучаемой реальности, сколь бы сложной она ни была.

Обнаруживается связь истины с интересами. Объективность знания состоит в нахождении наиболее адекватных интересам способов деятельности.

Истина есть процесс перехода от одного уровня знания к другому, более высокому. Поэтому не существует чётко установленной границы между истиной и заблуждением. Заблуждение – отнюдь не плод больной фантазии и игры воображений. Оно есть плата за ситуацию неполной информации. Источником заблуждения могут служить не адекватные способы расшифровки экспериментальных и даже чувственных данных с помощью рассудка. Может вести к заблуждению некритическое усвоение и использование чужого опыта. Анализ возможных оснований заблуждения приводит к выводу: они имеют социальные, психологические и гносеологические установки.

В отличие от заблуждения ложь является сознательным искажением содержания объекта, явления, ситуации.