Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
document.docx
Скачиваний:
286
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Вопрос 1

Назовите основные этапы и итоги реализации Программы структурной реформы железнодорожного транспорта.

Структурная реформа естественных монополий, в том числе и железнодорожного транспорта, является одной из приоритетных задач современного этапа развития российской экономики.

Идеология эволюционного подхода к реформе отрасли была заложена в Основных направлениях развития железнодорожного транспорта, принятых на Всероссийском съезде железнодорожников в 1996 г.

Основные цели и задачи реформирования сформулированы в Программе структурной реформы на железнодорожном транспорте1.

Это, в первую очередь:

  • разделение функций государственного регулирования и хозяйственной деятельности;

  • сохранение и оптимизация системы государственного управления единой производственной инфраструктурой железных дорог и централизованного диспетчерского управления;

  • обеспечение транспортной безопасности;

  • формирование конкурентного сектора в сфере перевозок, ремонта подвижного состава и транспортных услуг;

  • оптимизация системы государственного регулирования тарифов;

  • обеспечение финансовой прозрачности и экономической эффективности всех видов хозяйственной деятельности отрасли, осуществление мер, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности системы железнодорожного транспорта;

  • создание новых мотиваций к труду, повышение материальной заинтересованности работников железнодорожного транспорта и обеспечение им социальных гарантий.

Реформирование железнодорожного транспорта проводилось в три этапа:

первый этап – 2001–2002 гг.;

второй этап – 2003–2005 гг.;

третий этап – 2006–2010 гг.

Принятые на первом этапе реформирования железнодорожного транспорта федеральные законы и другие акты Правительства Российской Федерации позволили создать условия для приватизации имущества железнодорожного транспорта общего пользования, провести разделение функций государственного регулирования и хозяйственного управления на железнодорожном транспорте.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «О создании открытого акционерного общества „Российские железные дороги“» от 18 сентября 2003 г. № 585 проведена приватизация имущества федерального железнодорожного транспорта2 путем изъятия имущества у 948 организаций федерального железнодорожного транспорта и внесения его в уставный капитал ОАО «РЖД». Приватизированное имущество закреплено в собственности ОАО «РЖД», которое стало на момент создания общества единственным собственником имущества железнодорожного транспорта общего пользования в России3. Государство оставило за собой право управлять данным акционерным обществом на правах его единственного акционера4.

Следует отметить, что все акции ОАО «РЖД» находятся в собственности Российской Федерации

На втором этапе реформирования решались задачи выделения из состава ОАО «РЖД» самостоятельных структурных подразделений, деятельность которых может осуществляться другими хозяйственными обществами и/или открыта для конкуренции (ремонт основных средств, подвижного состава, путевой техники, строительство, проектно-изыскательские работы, торговля, снабжение, общественное питание и специализированные грузовые, а также пассажирские перевозки

Одной из задач второго этапа проведения реформы являлось создание условий для повышения уровня конкуренции в сфере грузовых и пассажирских перевозок.

Основная цель третьего этапа структурной реформы на железнодорожном транспорте – создание развитого конкурентного рынка в области железнодорожных перевозок, переход к инвестиционной фазе развития, привлечение крупных инвестиций в компанию и железнодорожную отрасль в целом.

В этот период к числу основных были отнесены следующие задачи:

– формирование ОАО «РЖД» как компании с холдинговой системой управления5;

– привлечение инвестиций, повышение капитализации холдинга, в том числе за счет эффективного вывода акций дочерних компаний на фондовый рынок и формирования на этой основе дополнительных источников инвестиций для развития федеральной железнодорожной инфраструктуры;

– повышение глобальной конкурентоспособности для укрепления позиций холдинга на российском и международном транспортных рынках;

– улучшение качества транспортного обслуживания и повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности холдинга (повышение рентабельности капитала, увеличение прибыли на основе эффективного управления затратами и снижения себестоимости, повышение доходов за счет увеличения доли высокорентабельных сегментов грузовых перевозок и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]