Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOM.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..51. Организационная часть…………………………………………………………..9

    1. Характеристика и состояние действующего мостового перехода……….9

    2. Обоснование необходимости ремонт…….....................................................9

    3. Бальная оценка состояния мостового перехода………………………….10

2. Расчетно-техническая часть……………………………………………………13

2.1. Расчет распределения вертикальных нагрузок между главными

балками…………………………………………………………………….13

2.2 Технологический процесс замены балок пролетного строения………..17

2.2.1 Указания по технологии производственного процесса....……..18

2.2.2 Технологический процесс переустройства подферменной

Площадки…………………………………………………………..21

2.3 Определение потребности в материалах…………………….....................22

2.4 Определение затрат труда на производство работ по замене

балок пролетного строения………………………………………………..23

3. Экономический раздел (сметы на строительство)……………………………27

3.1 Локальные сметы………………………………………………………….27

3.1.1 Определим среднюю тарифную ставку рабочих……….............27

3.1.2 Стоимость эксплуатации машин и механизмов………………...28

3.1.3 Стоимость материалов……………………………………………29

3.1.4 Технико-экономические показатели процесса……...…………..30

3.1.5 Локальная смета по замене пролетного строения………………30

4. Техника безопасности и охрана труда………………………………………….36

4.1 Приемка отремонтированных сооружений в эксплуатацию…………….43

4.2 Порядок и схемы ограждения мест производства работ………………...47

Заключение…………………………………………………………………………50

Список использованных источников……………………………………………..51

Введение

Одними из самых важных и сложных элементов железнодорожных магистралей являются искусственные сооружения. Искусственными сооружениями обычно называют мосты и дру­гие родственные им сооружения. К искусственным сооружениям относятся: мосты, виадуки, путепроводы, эстакады, акведуки, трубы под насыпями, дюкеры, тоннели, галереи, подпорные стены, быстротоки.

Все эти сооружения объединяет их принадлежность к пути. Каждое из них так или иначе поддерживает (как основание) или защищает (от внешних повреждений) путь и проходящий по нему подвижной состав (а иногда поток воды, пешеходов). Искусственные сооружения располагаются в пересечениях пути с препятствиями (реки и вообще водотоки, дороги и иные коммуникации, овраги, косогоры, горные массивы).

 Мосты устраиваются при пересечении железных дорог с реками, каналами, ручьями, ущельями, оврагами. Они бывают каменные, металлические, бетонные, железобетонные и деревянные. Они могут быть разводными или подвешенными для пропуска судов на крупных реках. Береговые опоры моста называются устоями, а промежуточные — быками. Нижняя часть устоев, находящихся в земле называется фундаментом, а верхняя часть, на которую устанавливаются пролетные строения, — исходной частью. Конец насыпи вокруг устоев моста называется конусами и обычно тщательно укрепляется от размыва.

           Мосты бывают одно-, двух-, трех- и многопролетными (по числу промежуточных опор). Расстояние в свету между противоположными устоями однопролетного моста называется отверстием моста. В многопролетных мостах отверстием моста является сумма расстояний между отдельными опорами.            Пролетное строение моста состоит из главных ферм, связей между ними проезжей части и мостового полотна, включающего в себя рельсы, шпалы, балласт, деревянные или металлические поперечины, охранные и противоугонные устройства, боковые тротуары, настил, перила, системы водоотвода, обогрева, освещения. Путь на пролетных строениях укладывается на щебеночном балласте, на деревянных поперечинах или металлических поперечниках (особо крупные металлические мосты), на железобетонных плитах.

Одной из важнейших задач является содержание искусственных сооружений на железных дорогах, продление срока их службы.

Сооружения, построенные в прошлом, возводились по действовавшим в то время расчетным нормам, приемам конструирования и способам изготовления, которые со временем изменялись. Отсюда широкое разнообразие конструкций, большое различие в грузоподъемности и состоянии сооружений, возведенных на протяжении столь длительного периода при неуклонном прогрессе техники, включая мостостроение. Поэтому эксплуатируемые искусственные сооружения представляют своего рода музей истории мостового хозяйства.

При всем разнообразии искусственных сооружений по каждому из них одинаково должна быть обеспечена нормальная эксплуатация. В связи с различием конструкций, а следовательно, и проявляющихся в них расстройств и неисправностей повышаются требования к эксплуатационникам, поскольку к каждому сооружению необходим индивидуальный подход.

По общей протяженности искусственные сооружения составляют менее 1,5 % всей длины железнодорожного пути, но в общей стоимости дороги их доля существенна – около 10 %. Для исправного железнодорожного пути характерны непрерывность и нормальное стабильное положение на всем протяжении. Повреждение пути хотя бы в одном месте способно замедлить или даже остановить движение поездов на целом направление. К особо тяжелым последствиям и длительным перерывам может привести повреждение искусственного сооружения. Крупные ремонтные и восстановительные ремонты сложны, трудоемки и длительны. Требующиеся иногда для их выполнения перерывы («Окна») в движении поездов и ограничение скорости снижают пропускную способность участка. Поэтому главное требование к искусственным сооружениям, как и ко всему пути, состоит в том, чтобы они всегда были надежными для безопасной и перебойной эксплуатации. Соответственно своему назначению каждое сооружение долж­но иметь необходимые размеры и быть устойчивым для со­противления возможным воздействиям поездов, грунта, воды и т. д.

При эксплуатации, как и при строительстве, передовые мето­ды труда и механизация работ позволяют снизить трудоемкость и повысить эффективность содержания сооружений, что важно, так как его осуществляют в течение всей их службы.

Предназначенные, таким образом, для пути искусственные сооружения являются составной, причем сложной по устройству и ответственной частью путевого хозяйства железных дорог.

Мост состоит из пролётных строений, являющихся основанием для пути и опор, поддерживающих пролётные строения и передающих давление на грунт. Опоры состоят из фундамента и видимой части (тела). Фундаменты опор сооружаются при неглубоком залегании прочных грунтов на естественном основании, а при слабых грунтах — на сваях. Концевые опоры моста называются устоями, а промежуточные — быками. Устои служат подпорной стенкой, для примыкающего к мосту земляного полотна. Пролётные строения опираются на опоры через опорные части, которые позволяют пролётному строению поворачиваться и продольно перемещаться при изгибе под нагрузкой и при изменении температуры. Под одним концом пролётного строения помещают неподвижные опорные части, допускающие только поворот, под другим концом — подвижные, перемещающиеся на катках. Пролётное строение состоит из балок, ферм, связей между ними и мостового полотна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]