Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ecology.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Экология

доцент кафедры истории философии кандидат философских наук Мельник Н.Б.

Содержание курса

Тема 1 Экология как научная дисциплина.

История понятия «экология» и его содержание. Значение работ Бюффона, А. Гумбольдта, К. Рулье, Ж. Ламарка, Ч. Дарвина, Э. Геккеля, В.В. Докучаева, В.И. Вернадского в становлении экологии. Структура экологии как науки. Место экологии в системе наук и общественной жизни. Соотношение экологии с науками естественнонаучного и гуманитарного циклов. Влияние практических задач на становление экологии. Статус экологии. Взаимодействие экологии и сфер общественной жизни.

Тема 2 Представление об экосистеме.

Системное представление природы. Соотношение понятий «система», «природный объект», «экологическая система». Отличие экосистемы от физической, химической, биологической и географической системы. Две картины мира: физическая и натуралистическая (по В.И. Вернадскому). Представление материального мира в виде экосистемы как основа натуралистической картины мира. Уровни организации живого на Земле и их преломление в экологии: проблема множества экологий.

Тема 3 Экологические факторы и правила их действия.

Понятие среды обитания, условий жизни, экологического фактора. Экологический фактор как воздействие и как выражение корреляции между биотой и её окружающей средой. Классификация экологических факторов. Правила действия экологических факторов. «Премудрая» кривая и её следствия.

Тема 4 Взаимодействие живого и окружающей его среды на разных уровнях организации живой материи: организменном, популяционно-видовом, биоценотическом и биосферном.

Основные характеристики живого вещества и их проявления на уровне организма. Поле организма. Иерархия ответных реакций организма. Закон единства организм-среда. Правило экологической предопределенности. Аксиома адаптированности. Закон толерантности.

Понятие и структура вида. Популяция как биотический компонент экосистемы. Принцип минимального размера популяции. Правило колебаний численности.

Характеристика биоценоза как системы. Пространственная, временнáя и трофическая структура биоценоза. Автотрофы, консументы и редуценты (деструкторы). Закон пирамиды энергий (или правило 10%) и правило биологического усиления. Принцип экологической конгруэнтности (соответствия). Взаимоприспособленность организмов в биоценозе. Принцип плотной упаковки Р. Макартура. Закон однонаправленности потока энергии. Закон внутреннего динамического равновесия. Устойчивость биоценозов.

Концепция биосферы. Биосфера как экосистема. Биогенная миграция атомов, незамкнутость биотических круговоротов, константность или динамика количества живого вещества, самоконтроль и саморегуляция живого, автоматическое поддержание среды обитания. Устойчивость биосферы.

Тема 5 Функционирование экосистем: энергетические и материально- вещественные потоки; устойчивость экосистем.

Представление об энергии как мере взаимодействия природных тел, процессов, явлений. Основные типы взаимодействий. Баланс энергии на Земле. Круговороты вещества – «ловушки» энергии. Судьба солнечной энергии в биотической и абиотической компонентах экосистемы. Общая схема превращения энергии в биоте. Устойчивость как кульминационная точка всех экологических взаимозависимостей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]