Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра.docx
Скачиваний:
197
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
812.19 Кб
Скачать
  1. Предмет микроэкономики. Принятие решений субъектами рынка в условиях экономического выбора.

Микроэкономика — это экономический атомизм=наука делает акцент на исследовании деятельности хозяйствующих единиц (домашнее хозяйство, фирма). Объекты микроэкономики: -индивиды - домохозяйства - фирмы - собственники производственных ресурсов -крупнейшие корпорации - целые отрасли экономики - государство своими организациями

Микроэкономика— наука о принятии решений малыми хозяйственными единицами.

Микроэкономика изучает: - выборы, которые совершаются малыми домашними хозяйствами в условиях ограниченных ресурсов - решения - способы эффективного использования - экономическую деятельность (людей, фирм и тд) -экономические проблемы, которые возникают по ходу деятельности - экономические отношения -факторы, которые влияют на выбор

Микроэкономика как наука состоит из 4 частей: 1. Анализ потребительского спроса 2. Анализ предложения 3. Анализ соотношения спроса и предложения в зависимости от различных фирм рынка

Таким образом, микроэкономика изучает формирование конкретных цен.

Как наука возникла в последней трети 19века (Вальрас, англ. А. Маршалл, итал. Парето, амер. Кларк и Фишер).

Задача экономического анализа— привести в систему, истолковать и обобщить факты.

Назначение:

  1. Для предсказания будущего – используется эконометрические модели = это условный образ, упрощенная картина реальности, абстрактное обобщение статистических данных. Эконометрическая модель— система управления, представляющая собой поведение экономики с помощью оценки накопленных за прошлые годы сведений, а также активное моделирование.

  2. Помогает понять прошлое и извлечь выводы из поведения экономических субъектов.

+ -

А В А В А усиливает, положительно влияет на В. А уменьшает последствие В

  1. Полезна для анализа эффекта от политических решений, так как они имеют дальние последствия = закон непредвиденных последствий в долговременном периоде.

  2. Микроэкономическая теория лежит в основе разработки политики государства

Главная задача экономических агентов— осуществить экономический выбор, обусловленный ограниченностью ресурсов. для решения след вопросов мы делаем выбор: - что производить и в каком объеме? - каким образом производить? - кто получает то, что произведено? (потребитель) - для кого? (для текущего потребления, чтобы реализовать сегодня, или для будущего потребления) предположения микроэкономики— поведение людей предсказуемо: стремятся максимизировать удовлетворение от покупок + максимизировать прибыль от продажи продукта. сформирована концепция экономического рационализма = концепция рационального поведения в рыночной экономике. Рациональная деятельность — целесообразная деятельность экономических субъектов, направленная на достижение цели и учитывающая заданные ограничения и имеющиеся возможности. Суть экономического поведения— минимизация затрат и максимизация выгоды. Сущность экономического поведения— допускает оценку выгод и затрат + сравнение их в процессе принятия экономических решений+ установление наиболее эффективных действий. Адам Смитт : экономический человек— действует исходя из своей экономической выгоды = эгоистичная особь Им движет частный интерес. Реализуя частный интерес они не обогащают общество. ограничители экономического человека— культура, религия, закон, личностные установления, мораль, семья, ощущение ответственности, время Принцип рациональности всегда находится в зависимости от цели и установок индивида. Иногда цель бывает ошибочной, враждебной. -- >Выбор компромиссного решения. сигнал рационального решения = цена. Цена— норма обмена товара на деньги. она зависит от расходов на производство и доставки товаров на рынок, от спроса и предложения на товар. Цена показывает, от чего необходимо отказаться, то есть: Принимаем во внимание изменение относительной цены блага = изменение цены блага относительно к средней цене всех благ. Функция цены— содействует правильному распределению товаров, услуг, ресурсов между альтернативными вариантами использования. СУЩЕСТВЕННУЮ РОЛЬ ИГРАЕТ ВРЕМЯ. В настоящее время микроанализ принимает существенную роль государства, населения, идеологии, религии, культуры. Альтернативная стоимость— стоимость наилучшего блага, от которого пришлось отказаться.

  1. Концепция экономического рационализма. Применение и границы микроэкономической теории.

Анализ поведения домашних хозяйств и фирм основывается на ряде принципов, являющихся допущениями (предположениями). Одним из базовых является принцип экономического атомизма. В соответствии с ним предполагается, что экономические субъекты обладают экономическим суверенитетом и принимают решения независимо друг от друга, а экономические закономерности проявляются как суммарный результат этих решений.

Важнейшим предположением об экономическом поведении является и принцип экономического рационализма. Суть его заключается в том, что экономические субъекты стремятся к максимизации чистого выигрыша в виде разницы между затратами и выгодами: потребители максимизируют свою суммарную полезность, производители — общую прибыль.

Стремление к максимизации результатов всех видов экономической деятельности (для потребителя — максимизация полезности, для производителя — максимизация прибыли) в рамках определенных ограничений рассматривается микроэкономической теорией в качестве основополагающей предпосылки экономического поведения, которое определяется как рациональное экономическое поведение. Оно характеризуется систематичностью и целенаправленностью действий, устремленных на то, чтобы результаты превышали затраты.

Различают полную, ограниченную и органическую рациональность.

Полная рациональность является теоретическим допущением ситуации, предполагающей, что человек, имея полную и достоверную информацию, принимает решение, которое позволяет ему получить максимум выгоды при минимальных затратах.

Ограниченная рациональность отражает невозможность достижения полной рациональности из-за того, что человек стремится к наилучшему результату, но не располагает при этом достаточной информацией (существуют трудности в ее сборе и анализе), да и познавательные способности его ограничены.

Органическая рациональность характеризуется тем, что взаимодействие людей рационализируется как формальными, так и неформальными (например, моральными, этическими, религиозными) правилами поведения.

В реальной действительности многие экономические субъекты действуют не всегда рационально, что определяется следующими причинами:

- реальная действительность гораздо сложнее теорий, а принимающий решение человек в состоянии усвоить лишь ограниченную часть поступающей информации;

- решение отдельных людей не всегда определяются чисто экономическими аргументами, на них могут влиять психологические, нравственные и другие факторы.

Рациональное поведение экономических субъектов возможно в условиях системы свободно складывающихся на рынках цен.

Одним из замечательных свойств ценового механизма является тот факт, что цены, передающие информацию о состоянии рынка, одновременно обеспечивают и стимул, и возможности реагировать на эту информацию. Таким образом реализуется стимулирующая (иногда ее называют регулирующей, санирующей) функция ценового механизма.

Если потребители пожелают больше покупать какого-либо товара, цена на него поднимется. Это будет сигналом для производителей (продавцов) данного товара о том, что следует увеличить объемы производства (продаж). Те субъекты, которые правильно поймут рыночные сигналы и осуществят действия в соответствии с ними, получат дополнительные доходы. Тот, кто будет продавать ненужный товар или производить его не самым эффективным способом, получит меньший доход или понесет убытки, разорится и уйдет с рынка. Таким образом, экономические субъекты получают стимулы в виде прибылей и убытков для осуществления экономической деятельности, наиболее целесообразной и полезной с точки зрения общества.

Рыночные цены обеспечивают коммуникацию (связь) обособленных производителей и потребителей, предоставляя им возможность согласованно действовать даже в том случае, когда они не задумываются о существовании друг друга. Например, мэру Парижа не приходится «ломать» голову над тем, как обеспечить жителей города необходимым количеством нужных товаров и услуг. Эту проблема весьма успешно решает ценовой механизм. Сотни тысяч, миллионы наименований товаров ежедневно поступают со всех концов света во французскую столицу. Если бы кто-то захотел этот процесс регулировать, результаты такой деятельности очень скоро вызвали бы массовые протесты населения города. Хотя в условиях каких-то чрезвычайных ситуаций (наводнений, землетрясений, войн и др.) значение регулирующей роли государства в обеспечении своих граждан необходимыми товарами и услугами возрастает.

Цены выполняют также распределительную функцию. Получаемые домашними хозяйствами (индивидами) доходы представляют собой выплаты за принадлежащие им производственные ресурсы — труд, капитал, землю, предпринимательскую способность. Доходы людей зависят как от количества и качества этих ресурсов, так и от цен, которые устанавливаются на рынках факторов производства.

  1. Методы микроэкономического анализа. Предельный и функциональный анализ.

В зависимости от подхода к объяснению поведения отдельных экономических субъектов микроэкономическая теория делится на позитивную и нормативную. (Адам Смитт ввел; Обособились в начале 20 в; сегодня существуют оба).

  1. Позитивная микроэкономика— изучает факты и зависимости между ними отвечает на вопрос «что есть в экономике?», « что может быть в экономике?»

  2. Нормативная экономика— дает рецепты действий, какие условия экономики желательны отвечает на вопрос «что должно быть в экономике?» предполагает оценочные суждения. Важна для определения государственной политики.

  1. Позитивный подход:

Методы: А) предельный анализ= маржинализм( MARGINAL) — экономическое явление анализируется не только в законченном виде, но и в постоянно изменяющемся. Б) функциональный анализ— предполагает последовательность исследования: типичные качества явления + факторы, влияющие на это качество+ способ взаимосвязи факторов с ранее установленными качествами . х(аргумент) —>у(функция) у=f(x) В) равновесный подход(ОПТИМАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ)— изучает состояние системы: когда отсутствуют внутренними тенденции к изменению такого состояния. Г) метод верифицируемости( метод проверяемости)— экономическая теория должна быть подтверждена практикой.

  1. Нормативный подход:

Использует моделирование экономических процессов и явлений. Знаковое моделирование— использование формул и графиков.

Графические модели двух типов: 1. Эмпирических зависимостей между переменными величинами (в виде точек). 2. Теоритических зависимостей— с целью пояснения функционирования экономических систем( в виде сплошных линий). Применяют модели двух типов: 1. Оптимизационная — при изучении поведения отдельных экономических агентов. 2. Равновесные модели — при изучении взаимоотношений между экономическими агентами.

Предельный анализ

Дает более детальное исследование: на какую величину вырастет результат, если будут увеличены затраты? речь идет о приростах переменных величин.+ изучает предельный эффект. Предельная величина— изменение величины одного экономического показателя в результате увеличения на единицу другого фактора, от которого зависит показатель. Предельный анализ— метод нахождения наилучшего оптимального варианта соотношения дополнительных затрат и выгод. Сущность предельного анализа— в оценке того, какие дополнительные затраты и выгоды повлекут за собой увеличение производства, продажи или потреблений блага на одну единицу. Предельный анализ— применение дифференциального счета. Это…………………………………………………………….. Функции предельного анализа: - производственные - функции издержек Оптимальный вариант — главное правило предельного анализа или Принцип рационального поведения. В микроэкономике широко применяется метод оптимизации. Оптимизация— процесс поиска наиболее приемлемого решения из имеющихся альтернативных в условиях ограниченных возможностей. Предельный анализ— школа маржиналиста— экономисты активно использовали математику при создании моделей. Оптимальная модель— придуманная идеальная,= желаемый результат Задача государственного регулирования: уменьшить неопределенность, создать устойчивость и стабильность.

Функциональный анализ

Функция— переменная величина, зависит от других переменных. Функциональный анализ— рассматривает взаимосвязи между экономическими явлениями и причинно-следственной связью. функциональный аанализ использует анализ и синтез, причинно-следственные связи. Этот анализ сложился во второй половине 19в (немецкая школа). Особенно в конце 19в. развился. Используются формулы и графики. Связь бывает: - прямая = положительная ( 2 переменные величины изменяются в одном направлении) - обратная = отрицательная ( 2 переменные величины изменяются в противоположном направлении) + допущения в микроанализе ( при прочих равных условиях) Используется график. График— схематичное изображение зависимости между аргументом и функцией.

у, посетители

Х, цена

  1. Равновесный подход к исследованию экономических явлений и процессов. Моделирование микроэкономических процессов.

Равновесный подход – это попытка оценить равновесное состояние рынка, несмотря на недолгие изменения любых переменных в экономике. Равновесный подход означает, что микроэкономика изучает состояние относительной стабильности системы, т. е. когда отсутствуют внутренние тенденции к изменению такого состояния. Если при незначительном изменении внешних условий экономическое положение изменяется существенно, такое равновесие называется неустойчивым. Если же при внешних изменениях в самой системе имеются силы, которые возобновляют в системе прежнее положение, то такое равновесие называется устойчивым. Равновесие — состояние, при котором существует баланс всех хозяйствующий агентов и не существует тенденций к изменению достигнутого баланса. Равновесный анализ— анализ соотношения «затраты-объем производства-прибыль», с помощью которого определяется точка равновесного объема продаж. Принятие оптимального решения обычно способствует ситуации достижения экономического равновесия, где в этой точке никто не попытается ничего изменить. Понятие «равновесие» связано с понятием экономической эффективности. Метод неравновесия(1990-е годы) помогает описать динамические модели. Под моделированием понимается процесс построения, изучения и применения моделей. Главная особенность моделирования в том, что это метод опосредованного познания с помощью объектов-заместителей. Модель выступает как своеобразный инструмент познания, который исследователь ставит между собой и объектом и с помощью которого изучает интересующий его объект, именно эта особенность метода моделирования определяет специфические формы использования абстракций, аналогий, гипотез, других категорий и методов познания. Экономическая модель - это система взаимосвязей между экономическими переменными, которая даёт возможность прогнозировать результат. Она используется для предусмотрения того, как изменения экономических условий приведут к изменению экономических результатов. Экономические переменные – это натуральные величины, которые могут приобретать возможные значения. Целью экономического моделирования является попытка понять, как функционирует тот или иной сектор экономики. Самым простым видом экономико-математического моделирования является моделирование в двумерном пространстве - с помощью графиков. Именно этот метод чаще всего используется в микроэкономике.

  1. Проблема оценки потребителем общей полезности потребляемых благ: кардинализм (количественный подход) и ординализм (порядковый подход).

Полезность блага – способность , свойство эк блага удовлетворять одну или несколько человеческих потребностей; общее удовлетворение, которое получает потребитель от данного количества блага в определенный промежуток времени.

В конце 19в полезность была принята как общая основа сопоставления различных благ → создана ТПП (гипотеза о сопоставимости полезности)

Потребительское поведение - процесс формирования спроса на различные товары и услуги.

Общие черты поведения потребителей:

  • Спрос зависит от уровня дохода

  • Потребитель стремиться приобрести «все что можно»

  • Имеет отчетливую систему предпочтений (вкус, отношение к моде)

  • На спрос влияет наличие или отсутствие взаимозаменяемый или взаимодополняемых товаров. Вопросы перед потребителем: Проблемы:

1Что купить? 1Полезности

2Сколько стоит? 2Цены

3Хватит ли денег? 3Доход

Потребительский выбор – выбор, максимизирующий полезность рационального потребителя в условиях ограниченности ресурсов.

Методологические предпосылки:

  1. Свобода потребительского выбора

  2. Рациональное поведение потребителей на рынке, ограничители: размер дохода, цены.

  3. Потребитель в состоянии сравнивать , сопоставлять полезности разных благ.

  4. «при прочих равных условиях»: имеет всю полноту информации, отсутствие риска; отсроченность потребления.