Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право.doc
Скачиваний:
504
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
424.96 Кб
Скачать

Вопрос 28: Административно-правовое регулирование управления в сфере хозяйственной деятельности.

Наше современное хозяйство представляет собой экономику смешанного типа. В ней есть государственный, муниципальный и частный секторы. Рыночный механизм дополняется государственным вмешательством. Помимо непосредственного участия в общественном производстве, государство осуществляет правовое регулирование всей экономической жизни общества. Значительная нагрузка при этом приходится на административно-правовое воздействие. Важную роль в управлении экономикой играет Правительство РФ. Оно обладает следующими полномочиями: 1.осуществляет регулирование экономических процессов; 2.обеспечивает единство экономического пространства и свободу экономической деятельности, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств и т.д. Помимо Правительства РФ, государственное управление хозяйственно-экономической деятельностью на федеральном уровне теперь осуществляют семь федеральных министерств с подведомственными им федеральными службами и агентствами, а также несколько самостоятельных федеральных служб и агентств, руководство которыми осуществляется непосредственно Правительством РФ. Ведущими федеральными министерствами хозяйственно- экономического блока выступают Министерство экономического развития и торговли, Министерство промышленности и энергетики и Министерство сельского хозяйства РФ. К ним примыкают Министерство транспорта, информационных технологий и связи, Министерство природных ресурсов РФ. В последнее время немаловажную роль в государственном управлении экономикой начинает играть Министерство регионального развития РФ. Существенную роль в этом блоке, несомненно, играет Министерство финансов РФ. Из самостоятельных федеральных служб и агентств к этому блоку в первую очередь следует отнести Федеральную антимонопольную службу, Федеральную службу по тарифам, Федеральную службу по финансовому мониторингу и Федеральную службу по финансовым рынкам, Федеральное агентство по атомной энергии. Министерство экономического развития и торговли РФ остается ключевым федеральным органом исполнительным власти в разработке экономической политики и решении экономических проблем.

Контроль и надзор за соблюдением законодательства о конкуренции на товарных рынках и рынках финансовых услуг, о естественных монополиях и рекламе осуществляет Федеральная антимонопольная служба, находящаяся в ведении Правительства РФ.

Министерство регионального развития России осуществляет координацию и контроль деятельности находящегося в его ведении Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Специализированное управление промышленным и топливно- энергетическим комплексом страны осуществляет Министерство промышленности и энергетики РФ.

Специализированным органом управления аграрным комплексом страны выступает Министерство сельского хозяйства РФ.Оно осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно- правовому регулированию, оказанию государственных услуг в сфере агропромышленного комплекса, включая животноводство, ветеринарию и т.д.