Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.М. Алфёров - Лекции по Живой Этике .doc / 011_Последствия войн и терроризма 1.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
260.1 Кб
Скачать

Понятие об одержании и медиумизме

«Уже приходят сроки, когда сотрудничество материальных и психических сил должно быть формулировано, иначе человечество начнёт отравлять себя неопознанными энергиями. Не так опасно умножение человечества, как отравленное его состояние». (Братство § 279).

«Действительно, потрясения могут вернуть человечество к суровому мышлению. Вы не раз замечали, что великие потрясения преображали народ. Утверждение здоровых начал приходило в грозе и молнии. Народ бедствует для восхождения. Невежды не могут понять огненного очищения. Но что может быть прекраснее этой стихии, когда нет боязни!» (Братство §331).

«Когда же говорить о нужных понятиях? Когда они особенно нарушены».

(Братство § 6).

«Нужно обратить внимание на неслыханное одержание». (Сердце, §.266).

«Преступность возрастает; жестокость и свирепость увеличиваются. Необходимо заглянуть в корень таких позорных явлений. Не могло человечество без причин стать хуже... Нельзя бесконечно отрицать психическую энергию... Она не только не признаётся, но даже попирается, вызывая болезни физические и психические.

Давно установлено, что преступность есть болезнь психическая... По всей планете должны возникнуть учёные, культурные очаги, которые в сотрудничестве будут заниматься воспитанием, психической энергии. Такая сеть может внести основы научной дисциплины». (АУМ, 513).

«Люди любят говорить об эволюции и инволюции, но избегают, переносить эти соображения на себя. Не следя за своей эволюцией, люди привлекают из Тонкого Мира таких же последышей. Мир Тонкий действительно стремится к земному, но в полной соответственности. Значит, если бы люди стремились к эволюции, то они привлекали бы существа эволюционные. Так улучшение мира было бы в руках самих людей». (Мир Огненный, т.1.§ 304).

О массовой эпидемии одержания.

«Как тебе имя? И он сказал, в ответ: легион...»

(Евангелие от Марка, 5.9).

В конце уходящей расы "Одержание развивается и угрожает безумием".

"Если Кама Рупа2 узнала дорогу назад к живым человеческим телам, она становится вампиром, питающимся жизненной силой тех, кто так жаждал её общества".

2 В европейской эзотерической терминологии именуется "элементарий" Если коротко, - это та часть человека, которая не имеет человеческой души. Это абсолютно бездуховная часть личности, которая остается после ухода человека с земного плана и изъятия из него всего духовного - всего, что не окрашено самостью и личной выгодой, любыми устремлениями низшего «я». Этот отброс смертной личности какое-то время остаётся после смерти человека жить в низших слоях Тонкого Мира, а затем разрушается.

Элементарий (или кама-рупическое существо) — это всего лишь бледная копия личности бывшего земного человека, одержимого сильными плотскими страстями, это человеческий остаток без души. Предоставленный своим собственным бессмысленным затеям (на Земле из подобных затей нередко состоит вся человеческая жизнь!), этот отброс человека будет еще что-то делать, много суетиться (согласно прежним низшим чертам характера бывшего хозяина), но затем постепенно будет угасать и разрушаться.

«Но, говорит Е. П. Блаватская, этот отброс, это "привидение", будучи чем-либо насильственно привлечено в земную сферу (или страстными просьбами и мольбами оставшихся друзей, или медиумом при регулярной практике некромантии, очень распространённой в больших городах уходящей расы), может сохраниться на период, значительно превышающий его естественную жизнь.

Если кама-рупа узнала дорогу назад, к живым человеческим телам, она становится вампиром, питающимся жизненной силой тех, кто так жаждал её общества».

Поэтому, чем быстрее произойдет разрушение элементария, а попросту — чем скорее истощатся жизненные силы кама-рупического существа, и чем скорее оно умрет, - тем лучше для живых людей.

Но быстрого разрушения бездуховного остатка личности не произойдёт, если у человека была слишком сильна привязанность ко всему земному, если слишком сильны были его различные страсти, если жизнь состояла преимущественно из личностного, если он не искоренил за всю свою жизнь ни одной дурной привычки, и тем более, если был безнравственен и порочен.

Долгая жизнь астральных трупов или кама-рупических существ — это плохо во всех отношениях. И прежде всего для... будущего человека. Эти отбросы личности (если их энергии окажутся настолько сильными, что элементарий доживет до нового воплощения хозяина) могут доставить ему много неприятного. Он вступит в яростную борьбу с новым астральным зародышем воплощенца. И в уходящей расе это не такая уж и редкость, т.е. пространственная драма, когда сильный астральный элементарий (остаток прошлой жизни) побеждает новое существо и захватывает над ним власть.

Элементарий (лярва1) вовсе не шелуха, не осознающая себя. Это сознательное существо, понимающее, что оно делает и зачем.