Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Лукашук МП учебник Т.1 2005.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Глава VII. Применение норм международного права

§ 1. Понятие применения

Применение - целенаправленная деятельность субъекта, призванная обеспечить осуществление норм международного права.

В литературе, а в значительной мере и в практике для обозначения осуществления международного права широко используется термин "имплементация" (лат. - impletum, англ. - implementation) - выполнение, осуществление. Термин используется в широком и узком смысле. В первом случае он означает все меры по реализации норм международного права, во втором - их осуществление во внутригосударственной сфере. Используются и иные термины: "выполнение", "соблюдение". При этом зачастую они означают одно и то же. Достаточно обратиться к Венской конвенции о праве международных договоров, которая в значительной мере посвящена осуществлению норм международного права и готовилась специалистами высокого класса. Часть III Конвенции озаглавлена "Соблюдение, применение и толкование договоров". При этом термины "соблюдение" и "выполнение" использованы как равнозначные и означают реализацию норм. В разделе "Применение договоров" термин "применение" употреблен для обозначения лишь некоторых правил применения.

Аналогичная ситуация существует и в национальном праве. Так, в Федеральном законе "О международных договорах Российской Федерации" говорится о временном применении договора (ст. 23). А раздел IV, посвященный осуществлению договоров, назван "Выполнение международных договоров" <*>. Необходимо отметить также, что отечественное законодательство предпочитает не употреблять иностранный термин "имплементация".

--------------------------------

<*> СЗ РФ. 1995. N 29. Ст. 2757.

В юридической литературе и практике понятие "применение права" используется в общем и специальном смысле. В первом случае оно охватывает все юридические способы осуществления права, во втором - властное осуществление права в случае правонарушения или спора о праве. В международно-правовой литературе это понятие используется преимущественно в общем или широком смысле как осуществление норм в целом.

Что же касается применения в специальном смысле, то международное право не дает такому способу простора. Субъекты не подчинены какой-либо стоящей над ними власти. Тем не менее применение в таком смысле не только не исключается, но и играет немаловажную роль. Оно представляет собой осуществление властных полномочий при решении конкретных вопросов на основе юридических норм.

Акты применения норм международного права - это индивидуализированные акты государственной власти, принимаемые в одностороннем или многостороннем порядке. Примером одностороннего властного применения международного права может служить решение государства о контрмерах в отношении правонарушителя. Применение в специальном смысле осуществляется и международными органами, например Международным Судом ООН, арбитражами, а также Советом Безопасности ООН.

Говоря о нормах международного права, нельзя не учитывать, что их осуществление в целом носит властный характер и происходит при взаимодействии власти суверенных государств. Внутреннее право возлагает осуществление международного права на высшие органы государства, наделенные властными полномочиями.

Применение - наиболее активная стадия существования международного права. На этой стадии осуществляется его основное регулирующее воздействие на межгосударственные отношения. Юристы подчеркивают, что имплементация является конечной целью любого права. Так, нигерийский юрист Т. Элайес пишет: "Любое право, будь то внутреннее или международное, достигает своей цели только после имплементации" <*>.

--------------------------------

<*> Elias T. New Horisons in International Law. Dordrecht, 1992. P. 382.

В ходе применения выявляются подлинный смысл и реальное значение нормы. Последняя приспосабливается к данным обстоятельствам, конкретизируется. Применению принадлежит важная роль в решении задачи адаптации международного права к меняющимся условиям.

Практика применения, а точнее неприменения, нормы может привести ее в замороженное состояние, при котором она существует лишь формально. С другой стороны, практика способна наполнить норму реальным содержанием, выходящим за формальные рамки. Норма - это возможность, которая усилиями субъектов может быть превращена в действительность.

Практика применения - критерий обоснованности и жизнеспособности норм. Ее результаты показывают, какие нормы устарели и какие должны быть созданы. Поэтому применение является важным фактором развития международного права.