Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Лукашук МП учебник Т.1 2005.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

§ 10. Принцип сотрудничества

Устав ООН достаточно полно воплотил идею сотрудничества. В качестве принципа она была сформулирована Декларацией 1970 г. Принцип обязывает государства сотрудничать друг с другом независимо от различий их политических, экономических и социальных систем. Определены основные направления сотрудничества: поддержание мира и безопасности; всеобщее уважение прав человека; осуществление международных отношений в экономической, социальной, культурной, технической и торговой областях; сотрудничество с ООН и принятие мер, предусмотренных ее Уставом; содействие экономическому росту во всем мире, особенно в развивающихся странах.

Юридически обязать государство к конкретному виду сотрудничества с другим государством столь же сложно, как и обязать его к дружбе. Это дало основание некоторым юристам отрицать юридический характер принципа сотрудничества. Думается, что принцип в значительной мере носит характер идеи, пронизывающей остальные принципы. Все принципы и нормы должны применяться в соответствии с принципом сотрудничества.

§ 11. Принцип добросовестного выполнения

обязательств по международному праву

Этот принцип возник одновременно с международным правом и был известен как принцип "договоры должны соблюдаться" (pacta sunt servanda). Без него международное право было бы невозможно, поскольку в нем заключен источник юридической силы этого права. Он относится к категории необходимого права (jus necessarium). В начале XX в. Л.А. Камаровский и В.А. Уляницкий писали: "Обязательность договоров вытекает прямо и с логической необходимостью из основных положений права, обеспечивающего мирное сожительство народов" <*>.

--------------------------------

<*> Международное право по лекциям профессора графа Л.А. Камаровского и приват-доцента В.А. Уляницкого. М., 1908. С. 117.

Принцип закрепил общее соглашение государств о признании юридической силы за нормами международного права. Социально-политическая база принципа упрочивалась по мере того, как международное право становилось все более необходимым для обеспечения интересов государств, а ныне и для выживания человечества <*>.

--------------------------------

<*> См.: Тиунов О.И. Принцип соблюдения договоров в международном праве. Пермь, 1976. С. 3.

Значение принципа для достижения целей международного сообщества нашло отражение в Уставе ООН. В качестве одной из главных задач указано: создать условия, при которых может соблюдаться "уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права". Одним из принципов Организации является: все государства-члены "добросовестно выполняют принятые на себя по настоящему Уставу обязательства, чтобы обеспечить им всем в совокупности права и преимущества, вытекающие из принадлежности к составу членов Организации" (ч. 2 ст. 2). Данное положение имеет общий характер - вытекающие из международного права права и преимущества могут быть обеспечены государствам только при условии выполнения ими своих обязательств.

Содержание принципа изложено в Декларации 1970 г., которая подтверждает его значение для поддержания мира и безопасности. Подчеркивается иерархия обязательств и тем самым норм, из которых они вытекают. На высшую ступень поставлен Устав ООН. Как известно, Уставом предусмотрена преимущественная сила вытекающих из него обязательств в случае конфликта с иными обязательствами государств (ст. 103). Декларация пошла дальше, определив, что принцип добросовестного выполнения обязательств распространяется только на те из них, что приняты в соответствии с Уставом.

Дополнительно к отмеченным положениям Заключительный акт СБСЕ 1975 г. особо оговаривает важный момент о том, что при осуществлении своих суверенных прав, включая право устанавливать свои законы и административные правила, государства должны сообразовываться со своими обязательствами по международному праву. Это положение отразило растущее значение взаимодействия международного и внутреннего права государств.

Рассматриваемый принцип тесно связан с принципом добросовестности <*>. Этот принцип регулирует процессы создания и осуществления норм. В решениях Международного Суда по делам о ядерных испытаниях говорится: "Одним из основных принципов, регулирующих создание и осуществление юридических обязательств, каков бы ни был их источник, является принцип добросовестности" <**>. При применении норм он обязывает добросовестно выяснять интересы государств и международного сообщества, затрагиваемые применением нормы, добросовестно определять фактические обстоятельства, добросовестно выбирать подлежащие применению нормы, обеспечить реальное соответствие реализации нормы ее духу и букве, не допускать злоупотребления правом.

--------------------------------

<*> См.: Дмитриева Г.К. Мораль и международное право. Гл. IV. М., 1991; Каламкарян Р.А. Принцип добросовестности в современном международном праве. М., 1991.

<**> ICJ. Reports. 1974. P. 268.

Принцип добросовестного выполнения обязательств закреплен российским законодательством. В Федеральном законе "О международных договорах Российской Федерации" 1995 г. говорится: "Российская Федерация выступает за неукоснительное соблюдение договорных и обычных норм, подтверждает свою приверженность основополагающему принципу международного права - принципу добросовестного выполнения международных обязательств" <*>.

--------------------------------

<*> СЗ РФ. 1995. N 29. Ст. 2757.