Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Лукашук МП учебник Т.1 2005.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

§ 6. Принцип демократии

Значение принципа демократии подчеркивает Декларация тысячелетия ООН. Принявшие ее государства заявили: "Мы не пожалеем усилий для поощрения демократии и укрепления правопорядка, а также для обеспечения уважения всех международно признанных прав человека и основных свобод, включая право на развитие" <*>.

--------------------------------

<*> МЖМП. 2001. N 1. С. 265.

В соответствии с принципом демократии каждое государство должно отвечать закрепленным международным правом демократическим стандартам. Демократия осознается как важнейшее средство обеспечения индивидуальных и коллективных интересов, а также оптимального функционирования национальных обществ и интернационального сообщества. Особое значение всему этому придает глобализация. Следует вместе с тем учитывать, что идея демократии далеко не одинаково понимается в разных странах. Исследовавшие эту проблему ученые констатировали, что на пути утверждения демократии стоят серьезные препятствия, а также существуют значительные расхождения в понимании того, какой должна быть демократия <*>.

--------------------------------

<*> Об этом речь идет, например, в коллективной работе, подготовленной в Университете ООН: The Changing Nature of Democracy. Tokyo, 1998.

Существенный ущерб утверждению принципа демократии наносит практика злоупотребления им. Особенно показательна в этом плане практика США.

Сошлемся на мнение такого авторитета, как британский профессор Я. Броунли. Он считает, что общее международное право не признает такого критерия правосубъектности государства, как демократизм. И далее: "Если этот критерий играет какую-то роль в современной дипломатической жизни, то она состоит в том, чтобы дать Соединенным Штатам в высшей мере избирательное политическое орудие дестабилизации правительств, которые не нравятся по причинам, не имеющим отношения ни к одному из аспектов принципов демократии" <*>.

--------------------------------

<*> Brownly J. The Rule of Law in International Affairs. The Hague, 1998. P. 60.

Несмотря на все трудности, процесс утверждения принципа демократии происходит. Наиболее активно этот процесс протекает в Европе. Принятый в 1949 г. Устав Совета Европы установил, что членом Совета может быть лишь государство, которое способно и стремится соответствовать установленным Уставом принципам, а именно принципу верховенства права и принципу, в соответствии с которым все лица, находящиеся под его юрисдикцией, пользуются правами человека и основными свободами (ст. ст. 3 и 4). Это положение не только декларируется, но и гарантируется возможностью применения санкций. В случае нарушения указанных принципов членство государства в Совете может быть приостановлено или прекращено (ст. 8 Устава) <*>.

--------------------------------

<*> См.: Международное сотрудничество в области прав человека. Документы и материалы. М., 1993. С. 120 - 121.

В 1983 г. Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой дальнейшее пребывание Турции в Совете было поставлено в зависимость от приведения нового турецкого законодательства в соответствие Уставу Совета и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В 1997 г. было приостановлено членство Белоруссии на том основании, что ее новая Конституция не соответствует принципам Совета.

Значительный вклад в утверждение принципа демократии внесла ОБСЕ. Уже в Парижской хартии для новой Европы 1990 г. было сформулировано положение, согласно которому принявшие Хартию государства обязались "строить, консолидировать и укреплять демократию как единственную систему правления в наших странах". Хартия определила основы демократического правления: воля народа, выражаемая регулярно в ходе свободных и справедливых выборов, уважение человеческой личности и верховенство закона. Именно этим и определяется основное содержание принципа демократии. Особого внимания заслуживает содержащееся в Хартии обязательство "сотрудничать и оказывать друг другу поддержку с целью сделать демократические завоевания необратимыми", в котором речь идет о формировании основ международных гарантий демократии, о демократической безопасности <*>.

--------------------------------

<*> См. там же. С. 310 - 311.

Принцип демократии нашел отражение и в договорах стран СНГ. В Договоре между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях 1996 г. в качестве одной из основных целей указано "обеспечение устойчивого демократического развития государств" (ст. 2).

Принцип демократии постепенно находит отражение и в общем международном праве. Как известно, в числе основных обязательств членов Устав ООН указывает осуществление сотрудничества "в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех" (ч. 3 ст. 1). Венская всемирная конференция по правам человека 1993 г. признала принцип демократии принципом Устава ООН <*>. Этот принцип активно реализуется ООН. Достаточно вспомнить о резолюциях относительно расистских режимов в ЮАР и Южной Родезии, в которых эти режимы были не только осуждены, но и подверглись санкциям со стороны ООН. В ответ на грубые и массовые нарушения прав человека ООН применяла санкции и в других случаях. ООН также оказывает государствам помощь в становлении демократии. Так, она оказала содействие примерно 50 странам в проведении свободных выборов, а также "в строительстве и укреплении демократических институтов". В 1994 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию: "Поддержка системой Организации Объединенных Наций усилий правительств развивать и упрочивать новую демократию или восстанавливать демократию". В докладе Генерального секретаря ООН о совершенствовании деятельности Организации отмечается: "Организация начала оказывать содействие переходу к демократии" <**>.

--------------------------------

<*> МЖМП. 1994. N 1.

<**> Док. ООН. А/51/950. 1997. July 14. P. 11.

Определенное воздействие на антидемократические режимы могут оказывать и отдельные государства. Этот момент учитывается при решении вопроса о признании нового государства или правительства, а также при определении уровня отношений с ним, включая правовые.

Принцип демократии имеет не только внутренний, но и международный аспект. Он требует равного уважения суверенных прав государств независимо от существующих между ними различий. Этот аспект нашел значительное отражение в общем международном праве. Идея демократии пронизывает все основные принципы международного права, она воплощена в Уставе ООН.

Принцип демократии тесно связан с основными принципами международного права. Демократия - одна из гарантий неприменения силы. Она - необходимое условие реализации права на самоопределение, права свободно выбирать и развивать свои политические, социальные, экономические и культурные системы. Принцип уважения прав человека может быть реализован только в условиях демократии. Собственно говоря, одним из основных прав человека является право на демократию.

Особый интерес представляет связь принципа демократии с принципом невмешательства во внутренние дела. Хельсинкский документ 1992 г. определил: "Обязательства, принятые в области человеческого измерения СБСЕ, представляют непосредственный и законный интерес для всех государств-участников и не являются исключительно внутренним делом какого-то одного государства". Подобное положение объясняется тем, что демократия рассматривается как необходимое условие мира между народами. Парижская хартия для новой Европы 1990 г. содержит положение, согласно которому соблюдение и полное осуществление прав человека рассматривается как "основа свободы, справедливости и мира".

Из сказанного видно, сколь существенные перемены происходят в международном праве в результате утверждения в нем принципа демократии. Не меньшее влияние оказывает принцип демократии и на право государств, включая конституционное. Венская всемирная конференция по правам человека 1993 г. подчеркнула, что ни одно положение национального, культурного и даже религиозного характера не может преобладать над принципами Всеобщей декларации прав человека.

В реализации принципа демократии делаются лишь первые шаги, но за ним будущее. Только демократическое государство способно добросовестно выполнять обязательства, соблюдая нормы современного международного права. Только оно будет полноправным членом международного сообщества.