Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы био(свои).docx
Скачиваний:
405
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
271.35 Кб
Скачать

2.Сперматогенез. Строение сперматозоида.

Сперматогенез — процесс развития, созревания и формирования мужских половых клеток. В норме этот период начинается в пубертатном возрасте и продолжается всю жизнь..

1. В зоне размножения: в рез-те множественного митоза образуются сперматогонии. Из 1 2n=2 2n

2. В зоне роста: каждый сперматогоний вступает в 1 деление мейоза. Образуются сперматоциты 1 порядка.

3. В зоне созревания: в рез-те 2 деления мейоза сначала образуются сперматоциты 2 пор-ка, затем сперматиды.

4. Стадия формирования: формирование сперматозойда в течении месяца.

Строение :  1. Головка ( Внутри - Ядро , Акросома , Чехлик , Лизосома )  2. Шейка ( содержит Проксимальную ЦЕНТРИОЛЬ )  3. Тело ( Метохондрии расположены по СПИРАЛИ , дистальная ЦЕНТРИОЛЬ )  4. Хвост ( в основе жгутик )

3.Овогенез. Строение и типы яйцеклеток.

Овогенез- процесс развития женских половых клеток — яйцеклеток из зачаткового эпителия (оогенной ткани). Оогенез проходит в яичниках в три фазы: размножение, рост и созревание. I фаза — размножение — клетки диплоидной ткани зачаткового эпителия многократно делятся путем митоза, образуя диплоидные же клетки ооциты I порядка (2n2с). II фаза — роста, ооциты I порядка проходят интерфазу, в ходе которой осуществляется самоудвоение молекулы ДНК и построение второй хроматиды у хромосом, а также рост клетки, в результате чего формируются ооциты I порядка (2n4с). III фаза — созревание, ооциты I порядка делятся путем мейоза. В результате мейоза I образуется ооцит II порядка и первое направительное (полярное) тельце. Второе деление — мейоз II — доходит до стадии метафазы. В том случае, если произойдет оплодотворение, образуется из ооцита II порядка яйцеклетка и второе направительное тельце. Таким образом, в результате получается: из каждого ооцита I порядка - четыре клетки — яйцеклетка и три направительных тельца (nc). Первые две фазы оогенеза проходят в женском организме в период его зародышевого развития. Третья фаза длится много лет. Так, мейоз I начинается у девочки сразу после ее рождения, в результате чего образуются ооциты II порядка и первые направительные тельца. В период полового созревания ооциты II порядка проходят второе мейотическое деление, в ходе которого образуется яйцеклетка и три направительных тельца (отмирающие). Направительные тельца дают возможность пройти нормальному мейозу, сбросить излишний ядерный материал, оставив цитоплазму с запасом питательных веществ и яйцеклетке, что необходимо для питания зародыша.

• Алецитальные – ( безжелтковые ) Позвоночные животные .  • Лецитальные –  1. Олекоцитальные ( Маложелтковые )  • Первичные ( Ланцетник )  • Вторичные ( Млекопитающие )  2. Изолецетальные . ( Желток распределён равномерно )  • Полицитальные  1. Телолицетальные ( желток сконцентрирован на одном полюсе )  2. Умереннолицетальные ( среднее количество желтка )  3. Резколицетальные .

4.Эмбриональный период развития организма. Дробление и его типы. Связь строения яйцеклетки с типом дробления.

Зависимость хода дробления и строения бластулы от количества и распределения желтка в яйцеклетке.

Яйцеклетки с небольшим количеством желтка делятся при дроблении полностью на отдельные клетки примерно одинаковых размеров. Такое дробление называется полным равномерным; именно оно приводит к образованию целобластулы . Картина меняется, если в яйцеклетке желтка больше. Тогда бластомеры оказываются неодинаковыми по размерам: у вегетативного полюса они крупнее и содержат больше желтка, а у анимального - меньше, желтка в них почти нет. Такое дробление - полное неравномерное. Оно характерно для амфибий и некоторых других групп и приводит к образованию амфибластулы (от греч. амфи - оба; бластула состоит из двух разных половинок).

При еще большем количестве желтка яйцеклетка на первых этапах не разделяется целиком на отдельные бластомеры - делятся только ядра. Такое дробление называется неполным. Оно характерно для птиц, рептилий, большинства рыб и насекомых. У птиц ядро яйцеклетки находится близ анимального полюса - в тоненьком диске из свободной от желтка цитоплазмы. Здесь же, как шапочка на поверхности желтка, и образуются бластомеры в ходе дробления. Такое дробление называется неполным дискоидальным. В результате образуется дискобластула . У насекомых ядро яйцеклетки находится в центре, а свободная от желтка цитоплазма - у поверхности. Образующиеся при дроблении ядра "вползают" под наружную мембрану и располагаются под всей поверхностью. Такое дробление называется неполным поверхностным. Образующаяся бластула - перибластулой . При неполном дроблении позднее между бластомерами образуются клеточные мембраны, и они обособляются.

Существуют и другие типы дробления и строения бластул. Дробление плацентарных млекопитающих имеет ряд особенностей. Их яйцеклетки почти не содержат желтка, дробление полное. После первого (меридианального) деления один бластомер делится в меридианальной плоскости, а другой - в экваториальной; уже на этой стадии утрачивается синхронность делении и начинается синтез иРНК зародыша. На стадии восьми клеток бластомеры, сперва слабо соединенные, увеличивают площадь соприкосновения и образуют плотный шарик без полости. В этот период между клетками млекопитающих образуются щелевые контакты. Наружные клетки шарика образуют между собой плотные контакты и приобретают иные отличия от внутренних. Из этих наружных клеток (клеток трофобласта ) позднее формируется внезародышевая оболочка - хорион , которая срастается с тканями матки, образуя плаценту.