Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы био(свои).docx
Скачиваний:
405
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
271.35 Кб
Скачать

11 Тип Круглые черви. Особенности Морфологии и анатомии ришты и филярии. Циклы развития, пути инвазии, локализации, патогенные действия

РИШТА - Dracunculus medinensis - возбудитель дракункулеза - антропозооноза, природно- очагового заболевания.

Географическое распространение - Африка, Юго-Западная Азия, Ближний Восток, Южная Америка.

Локализация - самка паразитирует в подкожной жировой клетчатке, поражая в основном нижние конечности.

Морфологическая характеристика. Самка ни-тевидная, 30 -120 см в длину и 0,5 - 0,7 мм в ширину, живородящая. Наружное половое отверстие замкну-то, поэтому личинки выходят через разрыв тканей те-ла вблизи головного конца. Самец 12 - 29 см в длину и 0,4 мм в ширину. На заднем конце тела имеет две спикулы и несколько пар постанальных сосочков.

Цикл развития.

Биогельминт. Окончательный хозяин - человек, реже собака, кошка, обезьяна. Промежуточные хозяева - пресноводные рачки рода Cyclops или Eucyclops, заглатывающие личинок ришты.

Инвазионная форма. Для человека и животных -жизнеспособные личинки в теле циклопа.

Циклопы с водой случайно попадают в организм человека, личинки выходят, мигрируют и достигают места окончательной локализации. Патогенное действие. В основе патогенеза лежит интоксикация организма, механическое повреждение тканей и присоединение бактериальной инфекции. У больного наблюдаются зуд, кожные высыпания типа крапивницы в месте локализации гельминта, иногда тошнота, рвота, диарея. Головной конец оплодотворенной самки, приближаясь к коже, образует водянистый пузырь 2 - 7 см в диаметре. Пузырь при контакте с водой разрывается, личинки ришты выходят в воду. Открытая рана в коже является местом проникновения вторичной инфекции, возникают гнойные абсцессы. Возможно развитие артритов, поскольку червь локализуется вблизи крупных суставов. Нередкими осложнениями дракункулеза являются абсцессы, флегмоны, гангрены.

Источник заражения. Инвазированный окончательный хозяин. Основным источником инвазии является зараженный человек. Как видно из изложенного, существуют эндемические очаги дра-кункулеза; роль животных в распространении инвазии очень незначительна.

Диагностика. Характерные изменения кожи в месте паразитирования гельминта ("ришта" -шнур). Нередко гельминт виден через кожные покровы. Обызвествленный паразит выявляется рентгенологически. Возможна внутрикожная проба.

Профилактика: а) общественная - санитарно-просветительная работа; выявление и лечение больных; охрана питьевой воды от загрязнений; мероприятия по уничтожению циклопов; б) личная - недопустимость питья сырой воды, особенно в районах, эпидемичных по дракункулезу.

Медицинская Арахноэнтомология

1. Общая характеристика типа Членистоногих.

Медицинская арахноэнтомология изучает представителей типа Членистоногие Arthropoda, имеющих медицинское значение. Тип Членистоногие содержит более 1,5 млн. видов. Он характеризуется наличием хитинового покрова — скелетного и защитного образования — и членистых конечностей. Тело состоит из сегментов, сливающихся в три отдела: голову, грудь и брюшко. В некоторых группах членистоногих голова и грудь представляют собой единое образование — головогрудь, иногда тело вообще не расчленено. На голове расположены органы чувств и ротовой аппарат — видоизмененные конечности. В пищева- рительной системе имеются сложные железы.Органы дыхания в зависимости от систематического положения и образа жизни жабры, мешковидные легкие или трахеи. Кровеносная система незамкнутая, сердце находится на спинной стороне. На брюшной стороне — нервная цепочка из частично слившихся ганглиев, среди которых самые крупные — подглоточный и надглоточный — расположены на переднем конце тела. Наибольшее медицинское значение имеют классы Паукообразные и Насекомые. В этих классах встречаются временные и постоянные паразиты, переносчики и возбудители инфекционных и паразитарных заболеваний. В классе Ракообразные встречаются только отдельные виды — промежуточные хозяева некоторых гельминтов.