Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к информатике.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
111.39 Кб
Скачать
  1. Определение понятия «Информатика». Предмет изучения информатики.

Информатика – это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и их взаимодействием со средой применения.Информатизация общества.

Предмет информатики составляют следующие понятия: в аппаратное обеспечение средств вычислительной техники; е программное обеспечение средств вычислительной техники; в средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения; средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами.

  1. Информатизация общества

  2. История развития информатики.

  1. Основные устройства компьютера. Виды памяти компьютера.

Процессором называется основное устройство компьютера, которое обеспечивает задаваемую программой обработку данных.

Комплекс, состоящий из пучка проводов и электронных схем, обеспечивающих правильную передачу информации внутри компьютера, называют магистралью, системной шиной или просто шиной.

Плата — это обычно прямоугольная пластина, используемая для выполнения монтажа необходимых электрических цепей, а также имеющая специальные разъемы для крепления шины и микросхем памяти, процессора и т. д.

Все рассмотренные выше устройства персонального компьютера: материнская плата с оперативной памятью и процессором, системная шина, тактовый генератор, различные дисковые устройства, устройства электропитания, а также встроенный динамик, служащий для воспроизведения простейших звуков — объединяют в один общий корпус, который называется системным блоком.

  1. Структура системного программного обеспечения.

Системное программное обеспечение служит для обеспечения эффективной работы аппаратуры компьютера.

Программы этой группы автоматизируют подавляющее большинство вспомогательной работы с аппаратными средствами, которую приходится выполнять при использовании всевозможных компьютерных технологий для обработки данных. К группе системных программ относятся операционные системы, операционные оболочки, архиваторы, антивирусные программы и т. д. Разрабатываются, настраиваются и поддерживаются в рабочем состоянии такие программы системными программистами. Они должны обладать высокой квалификацией, в деталях знать аппаратные средства компьютера и способы работы с данными на машинном уровне. Заметим, что обычному, рядовому пользователю приходится постоянно сталкиваться с системными программами, но уже с точки зрения их эксплуатации, использования их возможностей для решения своих задач.

  1. Структура прикладного программного обеспечения.

Прикладное программное обеспечение обеспечивает решение задач в различных конкретных областях применения компьютерных систем обработки данных.

Прикладное программное обеспечение является конечной целью деятельности прикладных программистов и одновременно орудием труда конечных пользователей. Напомним, что конечным пользователем считается лицо, использующее вычислительную технику для получения нужной информации, для решения конкретной задачи в той или иной предметной области или в каких-либо иных целях. При этом специалист в своей конкретной области деятельности не должен одновременно являться специалистом в области средств обработки данных, он не должен уметь программировать. Однако он должен знать основные способы и приемы работы с компьютером, назначение и основные возможности системных и, особенно, прикладных программ в своей проблемной области.

Прикладная программа или приложение — это программа, предназначенная для решения задачи или класса задач в конкретной области применения информационных технологий обработки данных. Конкретную область применения информационных технологий принято называть проблемной областью.

Ниже перечислены некоторые основные разновидности прикладных программ.

  • Всевозможные текстовые редакторы: Лексикон, Word, WordPerfect…

  • Графические редакторы: Paint, Corel Draw, PhotoShop…

  • Электронные таблицы представляют собой электронный аналог обычных таблиц, с помощью которых осуществляется автоматическая обработка больших массивов текстовой и числовой информации: Lotus, SuperCalc, Excel, Quattro…

  • Базы данных: Access, FoxPro, Paradox, Informix, Oracle…

  • Интегрированные системы: Microsoft Office

  • Системы документооборота

  • Бухгалтерские программы: «1C: Бухгалтерия..

  • Корректоры

  • Переводчики и электронные словари

  • Образовательные, обучающие программы и мультимедийные энциклопедии.

  • Игровые и развлекательные пакеты