Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы био(свои).docx
Скачиваний:
403
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
271.35 Кб
Скачать

4. Тип Плоские черви. Класс Сосальщики: легочный и кровяные.

СОСАЛЬЩИК ЛЕГОЧНЫЙ - Paragonimus westermani, P. ringeri - возбудители парагонимоза -антропозооноза.Географическое распространение - районы Юго-Восточной Азии: Китай, Корея, Япония; в СНГ несколько очагов на Дальнем Востоке.

Локализация - мелкие разветвления бронхов легких.

Морфологическая характеристика. Форма округлого или овального листа, красновато-ко-ричневой окраски, размеры 7,5-12x4-6 мм. Ротовая присоска расположена терминально, брюшная на середине вентральной стороны тела. Широкие извитые, неразветвленные кишечные каналы заканчиваются слепо. Выделительная система протонефридиального типа. По бокам от брюшной присоски с одной стороны лежит дольчатый яичник, с другой стороны матка. Сзади от матки и яичника расположены два дольчатых семенника. Желточники сильно развиты и находятся в боковых частях тела.

Цикл развития.Биогельминт. Окончательные хозяева - собака, кошка, тигр, свинья, леопард и человек. Промежуточные хозяева: первый - пресноводные моллюски рода Melania, второй - раки и крабы.

Инвазионная форма для человека и других окончательных хозяев - метацеркарии, находящиеся в тканях раков и крабов. Выйдя из оболочки цисты в кишечнике хозяина, паразиты проникают через его стенку в брюшную полость, а оттуда через диафрагму в плевру и легкие.Патогенное действие. В тканях легких возникают воспаление, кровоизлияния и кистозные полости. Имеет место общее токсическое действие на организм больного, лихорадка, кашель с мокротой и примесью крови. Яйца паразита могут заноситься в различные органы, наиболее опасно попадание в мозг.

Источник заражения -заболевание распространено среди животных, питающихся раками и крабами. Очаги заболевания поддерживаются моллюсками, раками и крабами.

Диагностика. Обнаружение яиц в мокроте или фекалиях больного. Яйца овальной формы, довольно крупные - 0,08 - 0,118 х 0,048 - 0,06 мм, желтой окраски с крышечкой на одном полюсе.

Профилактика: а) общественная - общественно-просветительная работа; выявление и лечение больных; мероприятия по охране водоемов от загрязнения; б) личная - не употреблять в пищу сырых или плохо термически обработанных раков и крабов

СОСАЛЬЩИКИ КРОВЯНЫЕ - ШИСТОЗОМЫ: Schistosoma haematobium, Sch. mansoni, Sch. japonicum, Sch. intercalatum - возбудители мочеполового, кишечного японского и кишечного интеркалятного шистосоматозов, антропозоонозов, природно-очаговых заболеваний.Географическое распространение - Sch. haematobium - Африка, страны Ближнего Востока, зона Панамского канала; Sch. mansoni - Африка и Южная Америка, особенно Бразилия;; Sch. intercalatum - страны Центральной Африки.Локализация - Sch. haematobium - вены мочевого пузыря, матки и кишечника; Sch. mansoni, Sch. intercalatum и Sch. japonicum - вены кишечника, брыжейки и система воротной вены.Морфологическая характеристика.

Это раздельнополые организмы. Самцы имеют широкое тело, а самки — шнуровидное и в половозрелом состоянии находятся в гинекофорном канале на брюшной стороне самцов. Присоски невелики и располагаются на переднем конце тела. Все кровяные сосальщики обитают в тропических широтах Азии, Африки и Америки.Цикл развития.Биогельминт. Окончательные хозяева у Sch. haematobium и Sch. Mansoniобезьяны и человек, y Sch. japonicum - человек, крупный рогатый скот, лошади, свиньи, собаки, крысы, у Sch. intercalatum некоторые виды грызунов и человек. Промежуточный хозяин у Sch. haematobium - моллюски рода Planorbis, Planorbarius и Bullinus, у Sch. mansoni - моллюски рода Biomphalaria,

Инвазионная форма для человека и других окончательных хозяев - церкарии, которые актив-но внедряются в кожу при купании и могут быть заглочены.

Патогенное действие. Яйца паразитов, снаб-женные шипами и обладающие протеолитической активностью, разрушают стенки вен и ткани пора-женных органов, где развивается воспалительный процесс, язвы и полипозные разрастания. Ослож-нением заболевания является поражение печени заносящимися туда яйцами. Наиболее злокачест-венное течение с высокой летальностью имеет японский шистозоматоз (болезнь Катаяма).

Источник заражения - основным источником заражения и возникновения очага является боль-ной человек, мочой и фекалиями которого загряз-няются водоемы. Очаг поддерживается моллюс-ками.Диагностика. Обнаружение яиц в фекалиях больного при кишечных формах шистозоматозов. При мочеполовом шистозоматозе яйца обнаруживаются в моче и выделениях из влагалища. Яйца овальной формы. Яйца Sch. haematobium имеют шип на одном полюсе. У Sen. mansoni шип располагается сбоку, а у Sch. japonicum рудиментарный шип сбоку в виде бугорка.Профилактика: а) общ- охрана водоемов от загрязнения мочой и фекалиями больных; уничтожение моллюсков; б) личная - нельзя пить