Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_po_khirurgii 2.docx
Скачиваний:
174
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
581.29 Кб
Скачать
  1. План и техника операции

    1. Остановка кровотечений

Кровотечение — это одно из самых опасных для жизни организма осложнений. Оно может быть следствием случайного ранения или повреждения во время операции артерий, вен и паренхиматозных органов; аррозии крупного сосуда в гнойной ране или язве; разрыва аневризматически расширенной артерии или венозного варикозного узла; а также повышенной ломкости или проницаемости стенок кровеносных сосудов, особенно в условиях нарушения со стороны свертывающей системы крови.

Значительно сложнее бывает справиться с кровотечением, наступившим во время хирургического вмешательства в брюшной полости или в забрюшинном пространстве. При начавшемся массивном кровотечении, прежде всего, необходимо быстро взять в руку большую салфетку и вслепую сильно прижать ее к предполагаемой области кровотечения. Обычно после нескольких неудачных попыток все-таки удается если не прекратить, то хотя бы значительно уменьшить кровотечение. Необходимо максимально точно определить место кровотечения, определить какой именно сосуд кровоточит – магистральный или периферический. В случае ранения магистрального сосуда на него с целью восстановить кровоток должен быть наложен сосудистый шов. Поэтому, чтобы не раздавить стенку сосуда для его пережатия следует использовать только атравматические зажимы, сжимая их минимально — на один-два зубчика кремальеры. В тех случаях, когда в ране кровоточат лишь мелкие сосуды, обычно нет необходимости накладывать жгут. Хирург на секунду прижимает марлевым тупфером кровоточащее место, затем быстро убирает тупфер, в этот момент ассистент отчетливо видит кровоточащую точку, захватывает ее пинцетом и электрокоагулирует. Таким же образом последовательно поступают с остальными мелкими кровоточащими сосудами.

    1. Экстренный вывод из наркоза

В ситуациях, когда необходимо срочно вывести животное из наркоза применяют такие препараты как:

  1. Алзан®. Алзан относится к группе α2-антагонистов. Вводится для снятия седативного эффекта внутримышечно в дозе в мл равной дозе седативного препарата для собак, и для кошек в половинной дозе от наркотического вещества. Седативное действие снимается через 5-10 минут. Нельзя сочетать с диазепамом, ацепромазином и опиатами.

  2. Антиседан®. Действующее вещество атипамезол избирательно блокирует aльфа2-адренорецепторы, в результате чего устраняется седативное действие. Препарат вводят внутримышечно однократно. Седативное действие обычно снимается через 5-10 минут. В случае необходимости возможно повторное введение антиседана через 10-15 минут. Для собак доза в мл равно дозе наркотического препарата, для кошек – половине введенной дозы наркотического вещества.

  3. Мексидол - Вет®. «Мексидол - Вет®» - инновационный, оригинальный отечественный препарат, обладающий мощным противоишемическим действием. Противоишемическое действие препарата реализуется за счет его выраженного антиоксидантного и антигипоксантного действия. Раствор для инфузий готовят на 0,9 % растворе NaCl из расчета в дозе для кошек – 20 мг / кг, для собак мелких пород 20 мг /кг, для собак средних пород- 15 мг/кг, для собак крупных пород 10 мг/кг Вводить внутривенно капельно (60 кап/мин) или струйно в течении 5-7 минут.

  4. Физраствор ( 0,9% раствор NaCl) – на кошку 40-80 мл, на собаку до 10 кг – 40-80 мл, На собаку свыше 10 кг – 50-100 мл, внутривенно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]