Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_po_khirurgii 2.docx
Скачиваний:
174
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
581.29 Кб
Скачать
    1. Подготовка операционного поля

Подготовку операционного поля начинаем с выстриганием шерстного покрова и бритья выстриженного участка. Причем во время бритья приглаживаем шерсть по краям выстриженного участка по направлению к периферии. Непосредственно дезинфекцию операционного поля производим по методу Филончикова - двукратной обработкой его 5 % спиртовой настойкой йода. Этот препарат хорошо растворяет кожное сало, и глубоко проникает в кожу, воздействуя на микроорганизмы, находящиеся как на поверхности, так и в толще ее. Настойку йода наносим на сухую кожу, так как в присутствии влаги он действует слабее. Для этого после бритья тщательно осушаем операционное поле ватно-марлевым тампоном. Первую обработку йодом делаем перед местным обезболиванием, вторую - непосредственно перед разрезом кожи. Обработку начинаем с центра операционного поля к периферии концентрическими кругами или параллельными полосами.

    1. Подготовка рук хирурга

Поскольку руки ветеринарного врача постоянно соприкасаются с объектами, загрязненными микроорганизмами, то подготовка рук перед операцией имеет особо большое значение.

Обработка рук хирурга состоит из двух этапов: 1) механической очистки 2)обработки антисептическими веществами. Руки тщательно моются от кончиков пальцев до верхней трети предплечья. При этом соблюдается определенная последовательность обработки, в основе которой лежит принцип: «не касаться обработанными участками рук менее чистой кожи и предметов»

Для обработки рук нами использовался способ Оливкова, суть которого заключается в том, что руки моем горячей водой с мылом. После чего насухо вытираем полотенцем, обрабатываем тампонами, смоченными спиртовым раствором йода 1:3000, дополнительно под ногтевые пространства и ногтевые ложа обрабатывают 5% спиртовой настойкой йода.

Дубление необходимо для закрытия пор кожи с целью поддержания максимально длительной стерильности ее поверхности. Современные способы обработки рук не требуют специального дубления (используются пленкообразующие антисептики или антисептики с элементом дубления).

Обработка рук первомуром представляет собой смесь муравьиной кислоты, перекиси водорода и воды. При этом образуется над муравьиная кислота - мощный антисептик, вызывающий образование тончайшей пленки на поверхности кожи, закрывающей поры и исключающей необходимость дубления. Используется 2,4 % раствор, приготовленный ex temporo.

Обработка рук хлоргексидином. Используется 0,5 % спиртовой раствор хлоргексидина, что исключает необходимость дополнительного воздействия спиртом с целью дубления, а также высушивания вследствие быстрого испарения спиртового раствора. Методика: руки дважды обрабатываются тампоном, смоченным антисептиком в течение 2-3 мин. Относительным недостатком метода является его длительность.

Обработка церигелем. Церигель - пленкообразующий антисептик из группы детергентов. Методика: в течение 2-3 мин церигель тщательно наносится на поверхность рук, при этом образуется пленка. Метод широко применялся в прошлом для выполнения небольших хирургических манипуляций без надевания перчаток, что в настоящее время стало неактуальным. Образование пленки сейчас больше является недостатком метода.

В нашем случае мы будем использовать метод обработки рук хлоргексидином.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]