Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_po_khirurgii 2.docx
Скачиваний:
174
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
581.29 Кб
Скачать
    1. Правила работы в операционной, личная гигиена ветеринарного специалиста

  1. Работать в халатах, тапочках, масках, сменной обуви.

  2. Не допускаются к работе лица с воспалительными заболеваниям повреждениями кожи рук.

  3. Строго соблюдать правила асептики и антисептики.

  4. Использовать хирургические инструменты строго по назначению.

  5. Осторожно обращаться с режущими и колющими инструментами.

  6. Вести себя спокойно, без ненужной торопливости и неоправданной медлительности.

  7. Во время операции недопустимы проявления нервозности, раздражения, повышения голоса.

  8. По окончании операции записать протокол операции в операционный журнал.

  1. Фиксация животного

Фиксация животных во всех случаях осуществляется при помощи хозяев. Так собакам во время введения наркотических средств надевают намордник или связывают челюсти тесьмой. Также используют специальные фиксационные палки (см. рис. 2). Кошки фиксируются в этом случае силами самого хозяина. Для операции, как кошек, так и собак фиксируют либо в спинном, либо в боковом положении в зависимости от выбора оперативного доступа.

При фиксации в спинном положении, животное кладем спиной на стол. Привязываем тазовые конечности к нему. Грудные конечности располагаем вдоль спины. Конец тесьмы правой конечности проводим под спиной и над левым предплечьем, а другую тесьму таким же образом проводим на противоположенную сторону. Натягивая тесьму конечности, прижимаем к туловищу и фиксируем. При фиксации в боковом положении( саггитальная плоскость), связанные задние конечности отводим назад, а грудные - вперед и фиксируем бинтовыми повязками. Затем свободные концы тесьмы перебрасываем сверху животного и фиксируем их к столу.

Рис.2 Фиксационная палка для кошек и собак

  1. Обезболивание

Одна из основных задач, стоящая перед анестезиологической службой, - обеспечить безопасность пациента во время хирургического вмешательства или других инвазивных лечебно-диагностических мероприятий.

Премедикация

Как уже было сказано выше (см. п. 4.1.), премедикация является медикаментозной подготовкой животного к операции, которая позволяет снизить риск операционных и постоперационных осложнений до уровня не более 0,5%. Основными задачами премедикации являются: седативный и потенцирующий эффекты, торможение нежелательных рефлекторных реакций, подавление секреции слизистой оболочки дыхательных путей, а также желудка. Предоперационную медикаментозную подготовку пациента проводят с учетом возраста, общего состояния, анамнеза жизни, анамнеза болезни, лабораторных исследований, предстоящей анестезии, особенности операции, ее продолжительности и срочности.

Всем больным перед операцией назначают премедикацию. Обязательно учитывают особенности психоэмоционального состояния больного, его реакцию на заболевание и предстоящую операцию.

Цель премедикации:

  • Успокоить пациента, чтобы иметь возможность его контролировать;

  • Уменьшить предоперационную боль;

  • Уменьшить общую дозу анестетика;

  • Снизить нежелательные рефлекторные эффекты (парасимпатический эффект чрезмерного слюнотечения и секреции бронхиальных желез, брадикардия из-за увеличенного вагус-тонуса, сердечная аритмия, вызванная адреналином);

  • Нивелировать другие нежелательные эффекты – рвоту и послеоперационное возбуждение.

Лекарства и их дозы для премедикации перед общей анестезией определяются следующими параметрами: возраст, состояние и темперамент животного; наличие боли; выбранный вид анестезии; возможность осложнений; послеоперационные требования (инфузионная терапия, обезболивание); другие соображения.

Холинолитические средства тормозят активность парасимпатической нервной системы и воздействуют на: легкие (уменьшают бронхиальную секрецию), слюнные железы, частоту сердечных сокращений (снижают активность блуждающего нерва). Используют атропина сульфат подкожно в дозе 0,1 мг/кг – собакам, 0,05 мг/ кг – кошкам за 15 минут до общей анестезии; противопоказаниями к назначению служат тахикардия, глаукома.

Антигистаминные препараты уменьшают эффект от выброса гистамина. С целью профилактики аллергических реакций используют блокаторы гистаминовых Н1- рецепторов. Димедрол обладает выраженным антигистаминным, седативным и снотворным действием. Как компонент премедикации его используют в виде 1 % раствора в дозе 5…20 мг/ животного.

Кортикостероиды назначают в качестве противовоспалительных, противошоковых средств в критических ситуациях и во время ургентных патологий. Так как преднизолон характеризуется быстрым действием, то в анестезиологической практике его применяют в дозе 2…5 мг/кг в/м.

Антибактериальный препарат используется для подавления распространения патогенной микрофлоры, которая может быть занесена при хирургическом вмешательстве. Назначают Амоксициллин 15% внутримышечно или подкожно собакам и кошкам – 7 мг/ кг массы тела животного.

Из кровоостанавливающих препаратов используют Викасол (витамин К) или Дицинон. Доза Викасола для собак и кошек - 1,5-2 мг/ кг.

Аналептики оказывают возбуждающее действие на дыхательный и сосудодвигательный центры, их назначают при угнетении сердечнососудистой и дыхательной систем. Препараты этой группы будут полезны для ослабленных животных, а также, чтобы предупредить апноэ. В ветеринарной практике применяют сульфокамфокаин по 50…200 мг/животное. Седативные препараты устраняют тревожное состояние, предотвращает возбуждение при вводной анестезии и в период возбуждения, уменьшая количество используемых анестетиков. Применяют раствор для инъекций Ксилазин 20% (Ксила) в дозе 0,15 мл/кг живой массы животного внутримышечно или внутривенно. Противопоказан при беременности, при болезнях легких, сердечной недостаточности и сахарном диабете.

Полная анальгезия (Наркоз)

Спустя 15 минут после премедикации животному вводят наркотические препараты для наркоза. Наркоз может быть ингаляционным и неингаляционным, при этом премедикация будет отличаться, в зависимости от выбора наркотических средств. При данной операции выбран наркоз неингаляционный.

Животному необходимо поставить внутривенный катетер (размер катетера выбирается, исходя из размеров животного). Внутривенный наркоз - рекомендуемый метод введения препаратов, при этом методе достигается быстрый эффект сна и так же быстро животное просыпается после операции.

В качестве препарата для наркоза был выбран Золетил 100.

Золетил 100 - современный комбинированный препарат для проведения анестезии мелких домашних животных, содержащий два активных компонента. Золетил обеспечивает хорошую анальгезию и миорелаксацию. Также отличительной особенностью золетила является практически полное отсутствие влияния на сердечнососудистую и дыхательную системы.

Каждый флакон содержит в качестве действующего вещества: 250 мг тилетамина гидрохлорида и 250 мг золазепама гидрохлорида. Вспомогательные вещества — натрия сульфат и лактоза.

Тилетамин — общий анестетик диссоциативго действия, вызывающий выраженный анальгетический эффект, но недостаточное расслабление мышц. Тилетамин не подавляет глоточный, гортанный, кашлевой рефлексы, не угнетает дыхательную систему. Золазепам угнетает подкорковые области мозга, вызывая анксиолитическое и седативное действия, расслабляет поперечнополосатую мускулатуру. Золазепам усиливает анестетическое действие тилетамина. Он также предотвращает судороги, вызванные тилетамином, улучшает мышечную релаксацию и ускоряет восстановление после наркоза. Действующие вещества Золетила метаболизируются в печени и выводятся с мочой.

Доза:

Для собак 10 - 15 мг/кг

Для кошек 10 мг/кг

Так как препарат Ксилазин использовался в премедикации, то Золетил 100 разводят для внутривенного применения водным 0,9% раствором NaCl в соотношении 1:5 или 1:10.

Местная анестезия

В качестве местной анестезии при данной операции применяется инфильтрационная анестезия. Она осуществляется путем пропитывания анестезирующим раствором мягких тканей в области операции. Используется 0,5% раствор новокаина подкожно по всей области в месте разреза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]